Религия, вера

А судить судью не за что?Если такЮ не вооружённым взглядом, то жизнь сплошной грех.Вроде,конечно создатель не причём...

Попробую ответить, хотя не претендую на знание ИСТИНы. Создатель всегда "при чем". Если Человек создан Богом и ему именно Богом дана Свобода проявления Воли, то тем самым именно Бог предоставил Человеку проявить его Волю в том или ином случае. Библия декларирует правильный путь, но не обязывает. Определение греха и праведности исходит из чисто человеческого субъективного восприятия. Даже Библию не все понимают одинаково. Споры были и будут всегда. Чем "узколобее" тем жарче споры. Узколобость или зашоренность не позволяет видеть альтернатив. Отсюда и суждения и обвинения в грехах. Все кто не с ними, все против них. И ни как иначе. Судью судить тоже нельзя и не только потому что "... не судите, да не судимы будете", а и потому что судья исполняет свое предназначение и в любом случае достоин уважения как человек взявший на себя огромную ответственность и перед людьми и перед собственной совестью, ну и в конечном счете и перед Богом. Не каждый в своей жизни готов взять на себя такую ответственность. Ведь большинство людей безответственные люди и (в основном) перед собой больше, чем перед людьми....
Privet Privetovic
Лучший ответ
Марина Меликсетян Сначало хотел обвинить(косвенно) Вас в пиаре Библии.Затем, опять же задумался, а что на Библии свет оконцем взошёлся(я про её многогранность, да знаю). А потом вроде согласен
Судите судом праведным-тогда греха не будет.
Марина Меликсетян А Вы откуда знаете?Праведной мыслью владеете?
Татьяна Тихонова Инквизиция тоже считала себя судом праведным...
Совершенно верно: нет ни одного праведного, ибо все согрешили, и мы постоянно пребываем во грехе, пока не придем к Богу. А судья судье рознь.
Но есть и Божий суд.