Религия, вера

Может ли в семье священника вырасти ребенок алкоголик или наркоман?Почему?

может к сожалению... и как наказание тоже, куча вариантов, каждый случай уникален, но священники это же люди, нимбов нет и по земле ходят... .
в отношении детей не столько весома молитва самих детей, как за детей...
Чингиз Эйбатов
Лучший ответ
Всё зависит от того, какой он выберет себе путь. Но в семье священника, шансов вырасти порядочым больше.
Дабы смутить его в вере и не такое быть может.
Алиса Чумакова
Может.
Каждый человек обладает свободой выбора...
Если священник-то кем должен быть-то не может у него вырости плохого наследника.

"Рассудите сами :

справедливо ли требовать от ёлки, чтобы она приносила яблоки

и обижаться на нее за то, что она не способна на это ?" И

отвечали демоны: "Ёлка не должна приносить яблоки, но

шишки бывают на ней ."Тогда говорил ИММАНУИЛ: "И Я

разве должен обижаться на злых за то, что они делают зло, а

не добро, ибо написано: всякое дерево доброе приносит и

плоды добрые, а худое дерево и плоды приносит худые. Не

может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое

приносить плоды добрые, посему и Я не обижаюсь на вас. "
Александр Иванов Это откуда цитата?
да в родителей пошел.
Легко. Это - его единственный выход из-под пресса. Если он ему сильно претит, конечно. А это уже случай особый. Стало быть, личность. Потому и погибает.
Jadiko Jadiko
Воспитание, учеба лишь шлифовальный камень. Попадется алмаз будет прилиант. Попадется булыжник, будет шлифованный булыжник. Душу дают не родители, душу даёт Бог.)
Может. В первую очередь человека воспитывают не родители, а Дух Святой. Если человек отвергает Его, то что могут сделать родители?
Миша Волынец
может конечно из-за неправильного воспитания или нашего злого общества. Ты своего ребенка наставляешь по Библии и учишь. Наставь юношу при начало пути. Но потом получается так что ребенок сам выбирает путь по которому идти. Очень вижу многих девченок моего возраста. Родители верующие и дети тоже, но детей интересуют дискотеки, клубы и мирская жизнь. Но я верю что Бог покажет правильный путь.
потому что этот ребёнок, имея свободу выбора, может спутаться с алкоголиками или наркоманами.. .
то, кем мы становимся, в основном определяет наше общение...
Может. От этого никто не застрахован. но в отличии от неверующих в верующих семьях появление наркомана или алкоголика очень низки.
Роман Шелин
Да может. Обычно в христианстве такого много.
Это скорее всего связанно с

1. "Идеализацией мира", то есть священнику Абсолют посылает проработать качество всеприятия. (событий и людей) .
2. "Христианским тоннелем реальности" - то бишь, "Страдания как Путь". Многие христиане (и другие религиозные Пути) выбирают метод сутры (очищения с помощью страданий и отрешения) - Бог и предоставляет им эту возможность, Он же Всемогушь и Всемилостив! !
:-)
3. Связь с такой душой - в предыдущих перевоплащениях.

4. И т. д. и т. п.

Удачь.
Михаил Терехов
учился со мной один сын священника-помню-всегда у него деньги были-
и быдло-быдлом был
знаю священника, у которого дочь в 13 лет зебеременела... ничто человеческое ни священникам, ни их детям не чуждо )))
Конечно может, мало того и сами священники могут стать и алкоголиками и наркоманами и растлителями детей, есть примеры в США.
Почему нет.? ! Он же среди людей живёт.
Алиса Фармига
У каждого человека свой выбор пути, и своё личное отношение с Богом.
конечно в семьях верующих людей это реже, но никто не застрахован.. .
.
Конечно вероятность уменьшается во много раз.
Вот привожу несколько примеров из писания:

1 Нефий 1:
1 Я, НЕФИЙ, родившийся от хороших родителей, был обучен, более или менее, всем наукам моего отца; и, претерпев много страданий в течение моих дней, я, однако, был весьма благословлен Господом во все дни мои. Да, получив великое знание о благодати и тайнах Божиих, я составляю летопись о деяниях моих во дни мои.
2 Да, я пишу эту летопись на языке моего отца, происходящем из наук Иудеев и языка Египтян.
3 И я знаю, что летопись, которую я пишу, соответствует истине, и я пишу ее моей собственной рукой; и составляю ее сообразно моему знанию.

Енос 1:1 ВОТ, было, что я, Енос, знал, что мой отец был человек праведный, ибо он обучал меня своему языку, а также поучениям и наставлениям Господним. Да благословится за это имя Бога моего!
2 И я расскажу вам, какой борьбой я боролся пред Богом, до того как я получил отпущение моих грехов.
3 Вот, я пошел в леса охотиться на зверей; и слова, которые я часто слышал из уст моего отца о вечной жизни и о блаженстве святых, глубоко проникли в мое сердце.
4 И жаждала душа моя. И, преклонившись пред Творцом моим, я воззвал к нему в горячей молитве и просьбе о спасении души моей, и целый день я взывал к Нему; да, и, когда настала ночь, я все еще взывал, чтобы голос мой достиг небес.
5 И был ко мне голос, говорящий: Енос, грехи твои прощены тебе, и ты будешь благословлен.
6 И я, Енос знал, что Бог не мог лгать; а потому вина моя была смыта.

Иоан. 8:28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
маловероятно но может
Лев Копылов
Okruzheniye rebyonka vne doma,televizor,internet - ETO vsyo ochen' vliyayet,tem boleye na teh,kto ne lider po harakteru.
Анна Квашнина
Может, алкоголик и наркоман может вырасти в любой семье. Это либо наказание от Всевышнего за что-то либо испытание. На все воля божья, То, что родители верующие не страхует их детей от пагубных действий. Пусть Всевышний Господь убережет все семьи от таких несчастий!
Султан Алиев
...в принципе, наверное, может, но все же риск появления таких детей в православной (искренне верующей) семье сведен до минимума... ценности по-другому распределены... хотя отец Михаила Булгакова был священником, а сын его - законченным наркоманом стал, безбожником, хотя и гениальным... но в этом мне видится наказание самому Бугалкову за неверие...
Согласен с Багирой, даже народная пословица есть такая-"Сова, Сокола не вывидет. "
может. так как зависит от самого человека. человек имеет выбор. если ребенок не имеет страха Божьего и понимания того, что Бог его любит, и простил ему его грехи. не понимает смысла жизни с Богом или вообще не понимает смысла жизни. то он сворачивает не на ту дорожку.
Может. И серийный убийца может, и мятежник-революционер может. Почитайте биографии, узнаете наверняка...
Константин
Может!! ! У каждого свой путь!