Религия, вера

Болезни - спасение души?

Согласно религии, болезнь — это не только божья кара за грехи людей, но и средство очищения души от грехов, безкоторого невозможно достигнуть блаженства и вечной жизни. Вот почему религиозные проповедники твердили и твердят о пользе болезней.Существует ряд богословских брошюр и статей, которые так и называются — «О пользе болезней». Перед Октябрьской революцией церковники доказывали даже «пользу» слепоты и глухоты, мотивируя эти чудовищные утверждения тем,что слепой человек лишён «орудия превозношения и рассеяния мыслей по видимым предметам и своими внутренними очами созерцает только славу божию, а глухой лишается суетного уха — источника греха и искушений»(«Наставление и утешение о болезни», Шамордино, Калужская губерния,1914 г., стр. 8).«Миссия болезни — великая и очень полезная!»— это уже в наши дни утверждает журнал «Братский вестник»Некоторые глубоко набожные люди, заболев,отказываются от медицинской помощи, и это приводит к печальным последствиям. Так, например, баптистка Н. Ершова из города Иванова,страдая холециститом, отказалась от хирургического вмешательства.«Христос терпел и нам велел»,— твердила она и один из приступов уже не перенесла.
Ах вот почему нас, врачей, особо не любят.
Хотя когда надо скопом бегут. Цепляются за эту бренную жизнь.
Юрий Клыжко
Лучший ответ
Болезнь - это нехорошо, но ее воспринимать больной может негативно, пессимистически, или позитивно.
Соответственно и преодолевать и переносить болезни легче будет тот, кто не ноет от них и не клянет за это судьбу (или Бога).
думаю, болезнь это лишь ответ на неправильное взаимодействие с окружающим миром. Она может быть полезна лишь в том, что человек наконец то может выяснить что он делает неправильно и попытаться вылечевшись от неё не наступить на те же грабли в будущем.
Люди, считающие болезнь даром божьим и наслаждающиеся этим делом, просто фанатичные мазохисты не умеющие анализировать ситуацию. Можно с таким же успехом переходить дорогу на красный свет, считая, что на всё божья воля...
Болезнь - это испытание, направленное на спасение души. Болезни изменяют тех, кто их испытывает. В этом смысле они являются носителями нового, новой жизни. Болезнь может стать "инструментом", позволяющим оторваться от того видения мира и способа жить, к которому мы иначе были бы привязаны всегда.
Но в болезни как и во всем прочем не нужно допускать фанатизма. Если есть врачи и Бог благословляет их труд, нужно к ним обращаться.
Yulia Tsapikova
Причина болезней- не любовь.. ((
Христос терпел -не болезнь, а боль, наносимую телу другими ..
Многие распинают Христа в себе.. .
При болезни того или иного органа-- прямая связь со состоянием неутверженной души ..
Болезни печени-- от гнева... ((
Любая болезнь-- повод - призадуматься о причинах.. Размышления о Боге- спасение для души...
Aleksandr Cheprakov
С. Пеунова пишет : "Если 100 раз меня ударили, значит 100 грехов я совершила. и это было необходимо по делам моим прошлым.. " Случилось хорошее-благославляйте Бога, и хогошее останется. Случилось плохое-благославляйте Бога, и плохое прекратится!!!
Рустам ....
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Ис. 53:4,5)
Бог посылает испытания человеку, если человек болеет и всё идёт наперекосяк, значит пора задуматься о жизни, о своих мыслях и поступках .