В 1584 г. на престол вступил крайне благочестивый государь Фёдор Иоаннович. В 1586 г. русскую церковь возглавил некто Иов (причислен к лику святых) , в одном из своих сочинений одобривший казни языческих жрецов [18]. Насколько можно судить по дошедшим источникам, во времена Иова сожжения стали обычной казнью. Английский посланник Флетчер, живший в Москве с 25.11.1588 по 6.05.1589, описывает одно из сожжений еретиков, как очевидец:
…муж и жена… были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайною, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики [19].
Достоверность сообщения Флетчера подтверждается описанием способа казни – сожжением в срубе, часто упоминаемым в русских документах XVII в. , но необычным для других стран. Если за полгода только в Москве Флетчер успел стать свидетелем сожжения двух человек, то есть основания для предположения, что таких сожжений было значительно больше. Летопись под 7099 г. (1590/91 гг. ) описывает сожжение колдунов в Астрахани по приказу Федора Иоанновича: «пытав их, велел государь пережечь» [20]. Вкупе с сообщением патриарха Иова:
О великий государь, боговенчанный царь и великий князь Федор Иванович Всея Руси! Во? истинну еси ты равен явися православному первому в благочестии просиявшему царю Константину и прародителю своему великому князю Владимиру, просветившему Русскую землю святым крещением: они же убо каждый в свое время идолы поправше и благочестие восприяша; ты же ныне великий самодержец и истинный рачитель благочестия, не единых идолов сокрушая, но и служащих им до конца истребляя [20],
это даёт нам основание полагать, что во времена Фёдора Иоанновича казни за духовные преступления не были исключениями.
Та же тенденция продолжилась при Борисе Годунове, когда главой церкви оставался Иов. В январе 1605 г. грамота московского правительства о появлении Лжедмитрия в северные города сообщила:
Люди, которые в государстве за их богомерзкие дела приговорены на сожжение, а другие к ссылке, бежали в Литовскую землю за рубеж и злые плевелы еретические сеяли [20].
Религия, вера
Были ли в истории Православной церкви сожения еретиков?
Еще были утопления.
Казнь через сожжение — практиковалась Русской православной церковью для осуждения главным образом за ересь и колдовство.
В летописи 1438 года упоминаются «Святые правила святых апостолов» (имеется в виду 63-е правило Третьего Константинопольского собора, которое указывает сжигать «повести о мучениках, врагами истины лживо составленные») , согласно которым «огнём зжещи или живого в землю засыпати» за ересь (другой вариант: «Святые правила божественного закона святых апостолов повелевают такового церкви развратника огнем сжечь или живого в землю загрести»)
Если им власть дать, то они будут сжигать всех, кто усомниться в религии...
не слышала про такое
Если действительно интересуетесь, то советую почитать Е. Ф. Грекулова "Православная инквизиция России" М: 1964г - впечатляет...
Да были! Во время Крещения Руси, когда некоторые не хотели принимать Православие (то есть оставались язычниками) их сжигали, всей семьёй заводили в их дом и поджигали! Та что ои были, правда это было только в Средневековье! И не очень долго!
не ты че! тока на кол!! ! ты тока по пробывал там сказать что земля круглая... все сразу.. без вазелина
Максим Овсянников
да уж, промывка мозгов тогда была на высшем уровне...
В 1974 году А. И. Солженицын в обращении к Собору Русской Церкви заграницей писал :
Цитата:
" ...Я осмеливаюсь остановить внимание собравшихся еще на другом — дальнем трехсотлетнем грехе нашей Церкви.. . грехе, в котором Церковь наша и весь православный народ — никогда не раскаялись.. . Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию : притеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12 миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки их, вырывание языков, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячу верст и далеко на чужбину — их никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия.. . "
Цитата:
Саша Деев
Ужас в том, что вы взрослый и образованный человек верите в этот бред!
Нет желания больше обсуждать эти сумашедшие сплетни! До свидания!
В фильме Тарковского"Андрей Рублев" было паказано, как Православная церковь разделывалась с еретиками.
Алла Хисамутдинова
Уважаемые историки и просто знающие люди,давайте уж фильмы и мультфильмы Тарковского,стивена Спилберга и иже с ними,оставим кинокритикам.