Павел написал так:
1) Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас (Флп. 1:23-24).
2) Мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор. 5:8).
Если нет загробного существования души, то получается что Павел желал небытия? Это небытие и есть - пребывание со Христом и водворение у Господа?
Религия, вера
А разве апостол Павел жаждал небытия?
После смерти души христиан отправляются на небеса (понятно, имеются в виду небеса как духовная, а не астрономическая реальность) (2 Кор. 5:1), где оказываются со Христом (Флп. 1:22-24; см. также Ин. 14:3) и предстают перед Его судом (2 Кор. 5:10), чтобы в результате этого суда или получить награду, или потерпеть ущерб (1 Кор. 3:10-15). Причем даже те, чьи дела будут найденными подобными соломе (1 Кор. 3:15), будут спасены, хотя и “как бы из огня”. Апостолы говорят как о чем-то твердо известном, что наше жительство — на небесах (2 Кор. 5:1; Флп. 3:20), что мы воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище (2 Кор. 5:2). Ап. Павел твердо уверен, что после смерти будет со Христом (Флп. 1:23), что ему готовится венец правды (2 Тим. 4:8), и не только ему, но и всем, “возлюбившим пришествие Его”.Итак, Апостол ожидает смерти с радостной надеждой и поощряет к тому же своих адресатов. При рассмотрении новозаветных свидетельств об исходе души из тела неизбежно возникает вопрос: как совместить свидетельство Апостолов с теми описаниями посмертного опыта, которые можно найти в средневековой византийской литературе? Книгу “Мытарства преподобной Феодоры” можно найти почти в каждом церковном киоске, многие люди начинают свое знакомство с Православием именно с нее. Пытаясь разобраться в отношении уверенности в спасении, мы не можем обойти вопрос о мытарствах. Несомненно, многие мудрые, благочестивые и лично святые люди верили — и продолжают верить — в существование мытарств, то есть испытаний, в ходе которых бесы указывают на грехи, совершенные человеком при жизни, и заявляют свои права на его душу, ангелы же, со своей стороны, указывают на его добрые и благочестивые дела и оспаривают притязания бесов. В результате этих испытаний (исход которых не может быть известен заранее) душа или заточается бесами в адские темницы из-за своих грехов, или, благодаря своим добрым делам и заступничеству святых, благополучно минует все испытания и входит в Царство Небесное. Во многих средневековых текстах христиане выражают свой ужас перед предстоящими им мытарствами. Вот, например, текст, приписываемый святому Кириллу Александрийскому: Воображаешь ли, душа моя, какой страх и ужас обымет тебя в тот день, когда увидишь страшных, диких, жестоких, немилостивых и бесстыдных демонов, которые будут стоять перед тобою, как мрачные мурины? Одно видение их ужаснее всяких мук. Смотря на них, душа смущается, приходит в волнение, старается укрыться, чтобы не видеть их, прибегает к ангелам Божиим (Слово об исходе души и о страшном суде) . Это действительно важный вопрос: кого мы встретим по исходе своем из тела — всеблагого Господа нашего Иисуса Христа (как считает Павел) или всезлобных бесов (как считают авторы средневековых текстов) ? Если, согласно преданию, Матерь Божия перед блаженным Своим успением со страхом и слезами молилась об избавлении ее от воздушных мытарств, и Господь исполнил Ее прошение, явившись к Ее смертному одру — как это, вроде бы, изображено на иконе Успения, — то как понимать бесстрашие Павла? Ведь нелепо — и нечестиво — было бы предполагать, что Матерь Божия была то ли грешнее, то ли слабее в вере, чем Апостол Павел. Итак рассмотрим этот вопрос подробно. Сообщает ли Писание что-либо о мытарствах? Хотя Апостолы ясно учат о существовании бесов и необходимости духовного противостояния им (например, Еф. 6:10-17), совершенно никаких упоминаний о мытарствах как таковых в Библии нет. В отрывке Еф. 6:10-17, в котором иногда усматривают намек на мытарства, речь идет о борьбе христианина в ходе его земной жизни: в самом деле, такое повеление, как “обуть ноги в готовность благовествовать мир” (Еф. 6:15), никак не может относиться к ситуации прохождения мытарств. Все учение о мытарствах целиком и полностью основано на внебиблейских источниках. Это еще нельзя считать строгим доказательством его ложности, но крайне трудно объяснить: почему Апостолы, с великой любовью и заботой наставляя адресатов своих посланий.
Павел желал, быть со Господом во Царствие Его. Небытие только у безбожников=)
Нет, конечно, Павел не желал небытия. В отличие от, например, Иова. Но получил ли он желаемое, - вот вопрос вопросыч...
Мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа (2Кор. 5:8).
Эта и многие другие Библейские цитаты говорят о том, что мы не есть это материальное тело, с которым себя отоджествляем.. .
"Я - духовная душа! " - это очень важный момент и одна из стадий духовного самоосознания.
Так что есть водвориться у Господа, он почему то не пояснил. Я думаю он просто желал слиться с безличной бесконечностью вселенной. Но оставался на время что б просветить глупых, и наивных.
Если Вы опираетесь на Библию и доверяете написанному в ней, то должны знать что в Библии нет небытия. Ап. Павел был предвосхещен до третьего неба и видел то, что и не снилось никому. После этого возвращаться на эту Землю ему очень не хотелось. Да и свидетельства людей перенесших клиническую смерть говорят о том же: побывав там, суда уже не хочется.
1 Коринфянам 15:50-53 пишется: "... плоть и кровь не могут наследовать Царствие Божия, и тление не наследует нетления ...и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся". Таким образом апостол Павел понимал, что для того чтобы стать сонаследником Царствия Божьего, необходимо будет умереть. И тут не идет речи ни о какой бесмертной душе. А говорится о воскресении. Зачем же душе воскресать, если она бесмертна? 1 Кор 15:44 написано: "Сеется тело душевное, востает тело духовное".
Павел входил в число святых Всевышнего, 144000.
"Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков'. " (Даниил 7:18)
"Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. " (Луки 22:29)
Это Иисус говорил именно тем, кто будет на небе.
Евгения Королёва
Спсаибо, что ответили. Думала, что не рискнете.
А не поясните свой ответ для "непосвященных"? А то я никогда не вижу связи между моими вопросами и ответами СИ на них.