Религия, вера

Уважаемые мусульмане! Вопрос к вам. ( см. внутри)

Как вы относитесь к апостолу Павлу?

Я читал несколько раз комментарии ваших братьев и так понял, что вы считаете апостола Павла виноватым распространении отступнического христианства!
Поверьте уважаемые, что к действительности это не имеет отношения!
Апостол Павел был самый ревностный проповедник Евангелия и он же был самый ревностный защитник чистого христианского учения, которое было в самом начале.
Именно Павел заботился о том, что бы языческие учения и греческая философия не проникали в христианское собрание и что бы в собрания не проникали люди желающие внести в христианство свои идеи.
И поверьте, что пока Павел был жив он не позволил бы появлению в христианстве таких вероучений в которые вы тоже не верите, что например всевышний Бог это Троица или что Иисус не посланик Бога, а сам Бог и т. д!
Но Павел неоднократно предсказывал, что появятся такие люди, которые исказят христианское учение и будут иметь власть!
Maшенька
Плохо относятся, ибо заблудшие.

Павел, в отличие от Мухаммеда, подтверждал свои слова и чудесами (Павел воскрешал умерших, изгонял злых духов, исцелял болезни, и карал слепотой волшебника) , и свидетельством других апостолов (Гал. 1, 18–2, 10), и многократным предсказанием будущего (Деян. 20, 22–23, 29–30 и др. места) .

Не случайно апостол Петр включал его послания в состав священного Писания «Долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания» (2 Петр. 3, 15–16).

А ведь мусульмане, опираясь на труды западных безбожников, считали этих двух апостолов чуть ли не врагами

Мусульмане любят обвинять апостола Павла, даже не трудясь читать его послания. А ведь если бы они поразмыслили над ними, то убедились бы, что даже по их специфическим меркам, апостол Павел — безупречен.

В своей вере он исповедал чистый таухид (единобожие) так, как он передан через пророков и Иисуса Христа: «Нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1 Кор. 8, 4–6).

Павел верил в Бога Творца и Вседержителя. Не только верил в ангелов, но и встречался с ними (Деян. 27, 23). Учил он, что «все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3, 16). Верил в пророков Божиих (Деян. 24, 14). Учил о воскресении всех мертвых, наступлении судного дня и будущего воздаяния всем живущим (Деян. 17, 31; 1 Кор. 15 и многие другие места) .

Павел боролся с идолами и запрещал есть посвященное идолам (1 Кор. 10, 14–22). Он обличал безумие язычества (Рим. 1, 18–32) и, обращаясь к язычникам, призывал их, говоря: «Благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и весельем сердца наши» (Деян. 14, 15–17). Что же ложного и языческого в этом учении? Да и казнили Павла именно за отказ поклониться ложным богам. Так что, как и учил он, так и умер, произнося исповедание веры в Единого Бога, в Его Слово и в Его Духа.

Он и заповедал другим, и сам непрестанно молился Богу (1 Фес. 5, 17), простирая руки к Нему (1 Тим. 2, 8), и поклонялся Ему (Деян. 20, 36). Часто в молитвах Павел проводил целую ночь (Деян. 20, 11).

Он всю жизнь работал своими руками, чтобы ничем не пользоваться от обращенных. Напротив, он всегда заботился о бедных христианах и подавал обильную милостыню (Деян. 11, 28–30; 1 Кор. 16, 1–4; 2 Кор. 8, 1–9, 15; Гал. 2, 10).

Апостол Павел любил часто сохранять пост (Деян. 13, 1–2; 2 Кор. 11, 27 и др. ) и призывал исследовать писания пророков (2 Тим. 2, 14–17). Желая узнавать волю Господа и поклониться Ему, ап. Павел многократно совершал паломничество (хадж) в Иерусалимский храм (Деян. 21, 17 и др.) .

Неудивительно, что даже сами мусульмане ссылаются на авторитет ап. Павла для того, чтобы обосновать свою молитвенную практику. Так в книге «Мусульманская молитвенная практика» {38} Мурат Заргишиев (в предисловии к работе Шамиля Аляутдинова) прямо ссылается на советы апостола о практике молитвы: «Участие тела в совершении молитвы символизирует “молитву теля”, восхваление нашей плотью своего Творца. “Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии, ” — говорит апостол Павел» .

Если ап. Павел с точки зрения мусульман исказил учение Христа, то зачем ссылаться на его писания? Разве грешник (грешит ли он грехом ширк или куфр) может научить правильному богообщению?
Митя Белоштентов
Лучший ответ
Митя Белоштентов Мусульмане не боятся ни клеветы, ни богохульства. Но напрасно - страшное осуждение Бога настигнет извратителей Откровения.

Апостол Павел пророчески сказал: «Кто благовествует вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1, 8).
а зачем внутрихристианский вопрос задавать мусульманам
Рыжий Кот
Lida Kaulitz-Trumper Дабы найти точки соприкосновения. Заметно ведь. Как "свидетели" отвергают Христа, точно также и мусульмане. Они Его лишь почитают, и не считают это отвержением. В других церквях, впадают в суеверия и считают, что занимаются лишь почитанием (это по поводу обрядов и традиций всяких)....Всё в мире перевернулось...
стоит ли так тревожить мусульман?
Нургазы Айтиев
Lida Kaulitz-Trumper Это по принципу "льстить слуху", т.е. словами (сравни) " ...будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху..."
Для мусульман камнем преткновения является именно то, что "Бог явился во плоти", так вот Хитрый Грызун и нашёл точку соприкосновения...
Ошибаетесь, уважаемый... Павел-то как раз кашу и заварил.. .

Павел (1 – 67 г. н. э. ) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).

Послания Павла указывают на то, что большинство людей избегало его и его учение, противоречащее единобожию, не признало изобретенной им ереси и выражало в ее адрес крайнее неодобрение. В этом признается сам Павел, говоря:

«Ты знаешь, что все те, кто в Азии, отошли от меня» (Второе послание к Тимофею, 1: 15).
«В первом моем ответе никто не поддержал меня, но все меня оставили» (Второе послание к Тимофею, 4:16).

Достойно упоминания то, что теми, кто откликнулся на призыв Павла, не согласующийся с единобожием, были идолопоклонники-европейцы. И это понятно, ведь многобожие и принесение в жертву людей являются основами языческих культов, которые они исповедовали. Восточные же, так называемые азиатские, христиане отвергли ересь Павла, идущую вразрез с поклонением единому Богу.

Между верующими христианами и между Павлом и его последователями выросла огромная стена разногласий в том, что касается догматики и религиозных представлений. Эти разногласия продолжали существовать долгое время после казни Павла. В начале четвертого века христианство принял римский император Константин Великий (280 -370). В 325 году по его приказу был созван Никейский собор (целью которого было рассмотрение господствующих в христианстве убеждений) , где произошел конфликт между последователями Павла и объединенным большинством, возглавляемым Арием Александрийским. В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил христианам в обязанность придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Собора, и запретил людям чтение этих книг. Никейский собор принял постановление, гласящее:

«Мы веруем в Бога Единого, Отца Вседержителя и Творца видимого и невидимого, и веруем в Сына Божьего Единородного Иисуса Христа, предшественника всего сотворенного, не созданного, но родившегося от Отца своего прежде всех миров. Христос есть бог истинный от Бога истинного, от сущности Отца Своего, рукой Которого устроены миры и создано все сущее. Ради нас и ради рода человеческого, ради спасения нашего снизошел с небес и воплотился от Духа Святого и в утробе обретался и рожден был от девы Марии и распят во времена Пилата и погребен, а затем воскрес на третий день и вознесся на Небо, где восседает по правую руку от Отца Своего»
Как же ты ссылаешься на Павла и говоришь ложное?
Апостол Павел пишет в 1Корин. 1:2 "церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: " Иисус и есть Бог во плоти (1Тим. 3:16) и он сам, и все христиане призывали Его имя в молитвах на всяком месте
А последнее твоё предложение как раз к тебе и относится, ведь ты сейчас искажаешь библию и христианское учение.
"Но Павел неоднократно предсказывал, что появятся такие люди, которые исказят христианское учение и будут иметь власть! "
Конкретную цитату можно?

"...он не позволил бы появлению в христианстве таких вероучений в которые вы тоже не верите, что например всевышний Бог это Троица или что Иисус не посланик Бога, а сам Бог... "

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти... " - слова Павла.
Anatoliy Stepanko
Елена Ожегова-Горлова а вы другими переводами пользовались?

достоверные греческие рукописи последовательно употребляют местоимение «Он» вместо слова «Бог». Критики текста сегодня согласны с тем, что вставка «Бог» в этом библейском стихе является ошибкой переписчика. Поэтому в более поздних переводах, таких как American Standard Version, The New English Bible и New World Translation, говорится правильным образом: «Он [или тот, который] явился во плоти». Нет, это не сам Бог «явился во плоти». Наоборот, это был его возлюбленный Сын
это не, место для такои розгавор!!!! и вами сказенно не савсем точно! ! и не буду комментировать
Ryslan Gadiev
Но все же все христиане ссылаются на него и по сути люди которые читают библию к сожалению думают что следуют за Исусом и его учением .Но к сожалению это не так благодаря Павлу .ЛУЧШЕ БЫ ОН ВООБЩЕ НИ ЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ .А В ПРИНЦИПЕ ЭТО ВСЕ РАВНО НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛО БЫ .ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЛЮДИ НАПИСАТЬ ОТ ИМЕНИ БОГА
Вячеслав Трегуб Извените :желающие написать от имени бога
Anatoliy Stepanko Лучше бы Вы не слушали грызунов, которые называя себя христианами, таковыми вовсе не являются, т.к. отвергают то, что говорил Сам Христос. И эти люди назвали себя свидетелями....Но сами себя так назвали. Спросите лучше грызуна о том, верит ли он в вечное наказание Бога (в ад)... И убедитесь в его вере.
Если вы такой защитник христианской веры, зачем вы оскверняете себя ответами мусульман? Ни Бог, ни апостол Павел никогда бы не позволили себе не то чтобы задать, но и подумать о таком, все проблемы и иносказания идут от "праведности человека"
Maшенька А разве мусульмане не наши ближние?
Павел всегда с уважением относился к иноверцам и не считал, что проповедовать им Евангелие это осквернение его.
Павел сказал:" Я стал для всех людей всем." То есть он угождал всем людям. Но как бы он это мог сделать, если бы он не уважал их вероисповедание?