Религия, вера
Как бы вы поступили бы на моем месте,будучи верующим человеком?
Я пошла за покупками и взяла с собой 100 рублей.Сделав покупки в двух магазинах ,я замечаю что в руке осталось 100 рублей ,а в руках сумки и покупки.Понимая ,что кто-то с продавцов неправильно дал сдачу,я решила деньги вернуть.Но как узнать кто именно из них просчитался?Ведь не все люди честные .Как бы вы поступили вернули бы деньги или посчитали бы это просто благословением?
я всегда возвращаю, если замечаю, что такое произошло, а насчет того кто просчитался, у меня память хорошая, сверю покупки, вспомню кому и что платила, так и вычислю
Конечно вернуть -- обратившись на прямую в магазин ...
Лично я бы подал милостыню или еще лучше купить на эти деньги продуктов бездомному бродяге.. . К сожелению таких достаточно на улицах.. .
"Да не оскудеет рука дающего... "
Намасте!
"Да не оскудеет рука дающего... "
Намасте!
Если у кассы замечаю такую ошибку продавца, то сразу обращаю на это его внимание. В таких случаях я не думаю - по вере это или нет. Но обнаружив лишние деньги дома, врядли бы вернулся, или вернул бы в следующий поход в этот магазин.
...Интересно.. какие такие покупки можно сделать в двух местах на 100 рублей.. разве что яйца, да хлебушек с молочком купить?. .
Не знаю... если бы я знала точно, где неправильно дали сдачу.. вернулась бы... а так действительно сложно узнать. . А может быть это вы с собой больше денег изначально взяли?..
Светлана Руф
так это было 4 года назад.Но это были маленькие деньги.Да.
Доброго времени. Это обсчитались во втором магазине, или сразу в обоих, что мало вероятно. Логически Вы вряд ли могли из первого и второго магазина уйти не заплатив. В первом магазине Вам дали сдачу со 100руб. , во втором Вы дали предположим 50руб. , а сдачу получили вместо10 - 100р. Это вероятно. Вы же должны помнить сколько Вам дали сдачу в первом магазине. Еще посмотрите свои чеки, где какая сдача.
Если так преживаете вызовите администратора и в конце дня пусть при Вас снимут кассовый итог и кассу, а можно снять промежуточный итог, прямо сейчас. Недостача будет ясна. И, думаю, не надо в ошибках людей искать Благословения.
я бы вернула, у меня бывали ситуации, когда сдачу давали больше, чем сумма покупки...
Когда не знаешь кто дал сдачу больше-значит благословение, когда знаешь- испытание
Светлана Руф
потом пришел мой парень ,очень верующий и духовный и посоветовалась с ним.Он говорит Катюш это благословение.
Я бы просто не стал об этом светить в ответах.
А для Вас это видимо важно.
Я всегда возвращаю. Иисус учил, Матыея 7:12, - Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с людьми". Нужно было сразу отдать. Если вы задали этот вопрос, значит совесть осуждает и будет осуждать долго. Сходите в магазин и отдайте тому продавцу, про которого думаете, что он просчиался. Знаете, какое потом облегчение!
Со мной случалось такое- значит, Бог дал. Ну возьмите подайте милостыню нищим у церкви, или просто денежку в храме в коробочку- и да успокоится Ваша совесть!
Прежде чем отдать 100 рублёф на ветер, перепроверьте, сколько у Вас осталось дома денег. Вполне вероятно, что взяли Вы с собой не 100, а 200.
Светлана Руф
та нет не брала ,это были последние деньги ,а остальные я хранила на банкомате.
Честные они или нет это их дело, главное чтобы вы были честны.
В моей семье было неоднократно так, что мы после покупок видели, что продавец не посчитал какую то из вещей. Мы шли и платили за нее, даже если это было уже на следующий день.