Религия, вера

Как вы поступили бы в описанной ниже ситуации, верующие?

Допустим, выходя из лифта на вашем этаже, вы встречаете молодого человека, который пытается передвинуть тяжелый старый диван к лифту, очевидно, чтобы в дальнейшем выкинуть. Весь вспотел бедняжка, тяжко одному, просит вас помочь ему. Однако вы знаете, что это молодой человек - сатанист, язычник или ещё бог весть кто, в общем чьи вгзляды и мировоззрение вызывают в вас массу негодования и неодобрения.Поможете ли вы ему (если вы женщина, позвав, к примеру, мужа на подмогу), либо отвернетесь? Честность приветствуется и не осуждается.Спасибо большое за любые ответы!
Вика Димитрова
В первую очередь, он человек, потому и относиться к нему надо, как к человеку.
Меня удивляют здешние христиане, которые так трепетно и даже фанатично относятся к своей вере, но при этом напрочь забывают христианские правила.
К людям всегда нужно относиться так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, и исключений здесь нет. Многие христиане обзывают атеистов, сатанистов и просто людей другой веры, ущербными, оправдывая это вымышленным превосходством над ними. А ведь при этом они совершают самый страшный, по их учению, грех - поддаются гордыне, которая затмила им глаза, заставляя их чувствовать себя выше кого-то.
С людьми нужно общаться по-человечески и никогда не называть другого нелюдью, нежитью и т. п. , если человек позволяет себе подобное, то это говорит о злобности его души и желании погордиться собой.
Да, и мой ответ - конечно помогу, возможно, человек оценит это и посмотрит на свои собственные поступки, если поступает иначе. Да и вообще, просто помогу из желания помочь.
Зарина Идрисова
Лучший ответ
Можно сказать: "Пусть сатана тебе поможет! 11 Ха-ха-ха!! ! В АДУ!! ! Ха-ха-ха!! ", сопровождая всё это таким самодовольным смехом :)))
Вика Димитрова Рассмешили)))
Конечно помогу=))Выкину сатаниста вместе с диваном в контейнер (шутка) =))
Вова шютник =)))
Саша Сафонова Да ну ...надрываться из-за идиота)!
Сатанистов в нашем подъезде нет. Но местные наркоманы мой холодильник выкидывали. Ну и я им иногда помогаю.... Люди же...
а у меня муж конечно же поможет. У него характер такой нелицеприятный
Принесу в жертву сатаниста а диван заберу себе. =) Шутка.) ) Конечно помогу, ведь это хороший случай снова заговорить с этим человеком и возможно приведу его к Богу.
Инга М мдя... в каждой шутке есть доля шутки... симптоматично, да... :)
Пример высосан из пальца. Надо быть полным идиотом, чтобы в одиночку тащить диван в лифт. Пройду мимо.
Вика Димитрова А если человек один живет?
Вон у меня пенсионеры-соседи, еле на ногах держащиеся, каждому лет под 90, диван тяжеленный вытаскивали...
..попросит - помогу.
Костя Горбунов
все просто идеально описано.. . но ведь все зависит от того как он ко мне относится, если он обзывал меня хрюсихой и дурой писал на моей двери всякие гадости и плевал мне в спину.. . то вряд ли я помогу нести ему диван, скорее всего, он случайно спустится на нем до первого этажа при чем преодолев все пролеты за секунду...
В жизни мне вообще до лампочки вероисповедание человека.
неа, не помогу, сил не хватит. И вообсче, меня от одного вида таких "товарищей" тошнит, а уж вместе диваны таскать ему - я не выдержу)))
Nick Jonas
Думаю помогу, прсто как человеку, забуду о том, что это сатанист.
Ваш вопрос великолепен для этой категории тем, что все мы тут противоречивые должны понять, что перед бедой мы все однаковы, равны, любому отрежь палец-больно каждому.
Случись например война, или просто другое что-неужто не укроешь у себя человека, если ему грозит опасность, а уж тем более, если просит помощи.
Чем лучше этого человека я буду, если он плохой, то судья ли я себе, что я хороший.
Конечно помогу. В каждом ближнем нужно видеть прежде всего Христа. И не забывать о том, что сатанист (например) , тоже еще может к Богу придти
Марина Батрак Не надо казаться милостивее Христа.
" Просящему у тебя дай... " Матфея 5:42
А в конкретном случае - помоги.
Во мне не вызывают массу негодования ни чьи взгляды, если будет возможность помогу.
Если живешь с Богом в своем сердце, значит смотришь на людей глазами Бога, а Бог нелицеприятен, Он в каждом из нас видит Свое творение которое любит и нам нужно поступать также, видеть в каждом человеке творение Божье. Помогая этому человеку своим действием проповедуешь ему милость и любовь Божью ко всем, даже заблудшим.
Христианин просто обязан помочь.
ну и я бы попыталась :)
Причем его религиозная принадлежность? Конечно помогла бы (мужа позвала бы) . Тем более если просит. О том, какую религию выбрал человек не мне судить.
Скорее всего придётся помочь, а то застрянет бедолага с этим диваном в лифте надолго и ходи потом пешком...
Геннадий Зуев
Не буду участвовать в его злых делах, а диванчик передвинуть помогу.
Максуд Эгамов
Помогу обязательно.
Лк 5:31
30Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
31Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
Помогу, если ему нужна моя помощь, конечно.