Религия, вера

Не является ли Кирилл,разрушителем церкви,как Горбачёв СССР?И зря так атеисты его ругают?(вн)

Не является ли Кирилл разрушителем церкви,как Горбачёв СССР?Известно,что чем более навязыаешь идеи человеку,тем более он их в конце концов отторгает.Я имею в виду указы о внедрении религии в массы,(школы,армия итд).Не гениальный ли это план нашего руководства? Фанатов прошу не отвечать.Сразу нах и в спам.
Я не фанатичка и не атеистка, я православная христианка, но мне бывает очень неловко, когда я слышу многие его выступления. Но Бог ему судья. Для меня Вера и патриарх никак не отждествляются.
Надежда Адодина
Лучший ответ
Надюшка Кашкина Ваш статус на проекте адекватен Вашему ответу.
Гульнур Ахметова а можно узнать - ЧТО КОНКРЕТНО Вам не понравилось в его выступлениях?
Руслан Мамедов Неловко за патриарха? Не много ли на себя берете, молитвенница наша.
Лилия Насертдинова Правильно говоришь Ирочка..он очень много неправильно говорит и действует....мне также не нравится..такой руками водитель церкви..а говорит он про экономику потому как в миру держит заводик водочный....народ спаивает ...
Бог его поставил и не нам его судить. Он - Патриарх! А кто мы, судящие? Не боитесь проказою покрыться (см. историю с осуждением Моисея его сестрой)?
Lilya**** Tadevosyan*****
Надюшка Кашкина Скорее Вы покроетесь от глупости.Мне пох Ваш Мойша. с его сестрой.
Церковь переживёт и Кирилла и ещё кучу лабазников и торгашей святынями, не в первый и не в последний раз лабух на престоле патриаршьем, лучше о себе подумай, кто ты и с кем ты
Neo Wolf
Разумеется, нет. Это от дури. Власти удобно иметь ОДНУ карманную религию - служанку. РПЦ на эту роль претендует уже давно: была служанкой и при Орде, и при Гитлере, и при царе, и при коммунистах.
не является. Он благодатный батюшка. И молодец.
Разрушают церковь те, кто наводит напраслину на своего патриарха.
А то, что решили в школах преподавать, выглядит очень даже свободным выбором. Ведь решения принимались не только с патриархом, но и с муфтием, и кто там еще был? План не гениальный, но хороший, мне б в том возрасте такое преподавание пошло б на пользу
Кто захочет (правильнее сможет) верить, с радостью воспользуется возможностью узнать что-то новое о своей вере и вере своих соседей или возможностью почаще исповедоваться. Недовольные же будут бухтеть считая их "бременем неудобоносимым".
Кирилл не ад, чтобы разрушить церковь. Церковь и без Кирилла устоит.
Bauirzhan Dzhienbaev
Если насильно начнут впихивать православие в программу школы, зайдя границы (т. е. заставлять делать какие то обряды), то уверена будет бойкот.
Алмас Байболатов Так ведь светские будут преподавать, а обряды - в церкви.
Гениальный план - нравственность воспитывать.

У тебя уже фанаты есть? о-О! ! не успел на проект зайти уже обзавелся фан клубом, ты крут)))
не гениальный однозначно. поскольку таковых у нашего руководства сроду не было.
И вообще не план. Думаю, они разбираются только в планах строительства своих особняков.
Просто госпожа Медведева очень ему благоволит. вот он и вцепился через неё в мужа мёртвой хваткой.
Это политика. Пропоганда православия - раз, и замещение идей коммунизма - два. Воспитание нравственности - три. Идея не плохая, но если учитывать, что у нас все делается через одно место, то и результат будет таков.