Религия, вера
чем же является на самом деле церковь?
что можно сказать о православии или вообще христианской направленности современного российского церковного института? Что церковь способствует духовному росту и нравственному укреплению своих прихожан, утешая и поддерживая, смиряясь с испытаниями и проповедуя нестяжательство, - или что к ней самой относится знаменитое "изгоните торгующих из храма" чем же является на самом деле та церковь, мимо которой мы каждый день проходим и проезжаем, в которой крестим детей и на купола которой изредка крестимся - символом бога или притоном сатаны?
Христианская Церковь (земная) есть общество истинно верующих в Господа Иисуса Христа, с Ним, как Главою, соединенное, Им управляемое и Им Самим основанное с тем, чтобы через учение веры, таинства, иерархическое руководство, посредством невидимого действия Святого Духа, от Бога Отца ниспосланного, привести всех людей ко спасению и воссоединению с Богом. "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мт. 1:18). "Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями пасти Церковь Господа Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20:23). "Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (Еф. 5:25).
Господь Иисус Христос положил начало и основание Церкви Своей избранием апостолов из числа своих слушателей. Апостолы и немногие верующие (Деян. 1:16; 1 Кор. 15:6), объединенные верою в Него и Его учением, составили Церковь Христову. Он Сам дал устройство Церкви, учредил в ней иерархию и таинства для освящения верующих. Но этим Господь не ограничил Своей деятельности в деле созидания Церкви, иначе она не отличалась бы существенно от других религиозных обществ, организуемых людьми. Он для искупления человека отдал жизнь Свою за грехи мира, Своею крестною смертью избавил верующих (Церковь) от власти диавола и стяжал в Свое собственное достояние (1 Пет. 1:18-19; 2:9; Кол. 1:14 и др.) . Для усвоения людям благ искупления ниспослал (Деян. 2:1-4) в Церковь Святого Духа, и со дня сошествия Его она стала телом Христовым, Им возглавляемым (Еф. 1:22-23; 4:15-16; 5:23-30; Кол. 1:18, 24; 2:19; 1 Кор. 12:27 и др. ) и одушевляемым Святым Духом по благоволению Бога Отца (Ин. 14:16, 26). До ниспослания Святого Духа Церковь не могла (ср. Ин. 7:37-39) усвоить благ, приобретенных Кровию Иисуса Христа, так как не имела "от Божественной силы Его" всего потребного для жизни и благочестия (2 Пет. 1:3).
Это слишком противоречивое место
РПЦ это организация, претендующая на власть над умами и душами людей и монополизирующая истину. Организация, которая хочет приватизировать Бога.
Истина, как всегда, посредине.. . До символа Бога реальной церкви, к сожалению, далековато, но до притона сатаны тоже...
И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (камень притыкания и камень соблазна)
Церкви, Дома, Храмы земные-это первый шаг души, пожелавшей услышать что либо о БОГЕ.
Далее как в Притче о Сеятеле, Семени и Земле Доброй и не очень.
Христос учит прилагать Усилия Ума, чтобы "увидеть" Его Церковь.
Церковь - это собрание верующих. А здание так и останется просто зданием и не нужно делать из этого идолопоклонство.
Объектом по выкачиванию денег из быдла