Религия, вера

Во времена СССР почти все были атеистами, а счас многих в церковь потянуло! Кто виной тому? Вера или все таки политика

Malak Moka-2011
Политика.
Ирина Давыденко
Лучший ответ
Это стадный инстинкт)).
Образование.
Arman Sultanov
Во времена СССР люди были честнее!
Юрий Зяблов
Думаю, верующих в СССР было больше, учитывая старшее поколение, ныне покойное. А сейчас это просто мода, понты и политика. Ну, и чистая клиника, как всегда впереди с пеной у рта...
Мария Дубкова
вот и выясняется, какому режиму больше требуется народ оболванивать
Сергей Логинов
Ну те кто ходят в церковь почти все сами там не бывают. Вера не заключается в покупке Бога свечкой, так же вера не заключается облизывать иконы, в вере недолжно быть запугивания, вера не должна быть навязаной. Хоть и приход большой но веры почти не осталось.
Верующие были всегда, просто свинья ищет грязь и святого не замечает.
Слава Ли Панику не наводи , сам то знаешь будто где спасение? Во лжи по уши и других гонишь? Иль ты вкурсе что к чему?
СССР был самой злой страной. Ихний идол был Ленин, он многих погубил и по сей день губит его закон про "аборты".
Руслан Шарипов
Сергей Логинов это в школьных учебниках начитался?
тебя жестоко обманули
наверно о той жизни знают больше те, кто ее прожил
а не те, кому зомбоящиком мозги промыли
стоит задуматься
чтобы не стать шестеркой воровского режима
Христос основал Церковь, чтобы в Ней открыть нам смысл и цель нашего существования, почему мы здесь, на что мы можем надеяться, что нам надо делать .И Он открывает нам, что мы созданы для жизни вечной и блаженной, что эти несколько десятилетий нашего земного пути - очень важное время для подготовки к вечности, когда мы будем пожинать плоды тех трудов, которые совершили здесь, на земле .И эта вечность может быть бесконечно радостной, блаженной, утешительной, а может, увы, и не быть таковой. И Церковь создана Господом ради единственной цели - вечного спасения людей .
Вот потому мы здесь.
Серафим Саровский сказал , -ходят в Церковь для стяжания благодати Святого Духа, для вхождения в Царство Небесное.
Данил Ганев
СССР был основан на костях православия.
Что плохого в том, что восстанавливаться статус-кво....: )
В конце концов, царь в голове, лучше чем Ленин....:)
Алмат Урумбаев
Malak Moka-2011 А на чьих интересно костях было основано православие?
и политика и религия - это бизнес и ничего личного.
Открыли не только церкви но и железный занавес, и люди ломанулись за границу.. . Вывод, нельзя запретить то, что людям хочется делать, и насилием ни чего не решишь....
Из
Изабелла
Да да да ...политика. Храмы они строят с золотыми куполами, нам их так мля не хватает. Вся страна к царствию небесному готовится уже. НЕЧЕСТЬ!!!
Религия большинства - что то, что это, основана на одном и том же принципе: будь как все, не высовывайся, говори то, что от тебя требуют; если грешишь, то тайно; все это знают и делают вид, что всё нормально., Кто не играет по этим правилам, тех преследуют, клеймят позором итд
Роман Суров
Идеология основывалась на атеизме
Во времена СССР люди часто скрывали то что они являются верующими, и крестили своих детей!
Рён-Ин Тёмей
В СССР Ходить в храм было строго запрешено и всеравно все ходили и партийные и комсомольцы тайком и детей все крестили.
Миша Ковалёв
Илес Алиевна Вы жили в СССР?
Миша Ковалёв Да когда училась в школе
Виной? Некорректненько высказываетесь. А причины разные бывают, в т. ч. и эти.
Вы посмотрите по сторонам, какя то РПЦ у которой во временна ссср ничего и не было вдруг стала богатейшей организации строя множество церквей повсюду, Это что?? ? божий промысел?? ? все вокруг обворованно.. . а РПЦ каким то наверное "чудом" вдруг так взлетела это политика 100 процетов!!!
Arai Amanjolova
Причин несколько, но на первом месте политика - попытка насадить выгодную олигархату идеологию, взамен коммунистической.
Но организовано это (как вообще всё) плохо.

Чисто технически:
Я бы на их месте сначала платное школьное образование ввёл (бесплатно только русский чуть-чуть, да арифметика) .
А уже сверху - религиозные шоры.
И лекторат готов к работе на абрамовичей.
Спекулируя религиозными темами ("я ваш бессменный депутат! порву всех кощунников! ") его можно отвлекать от настоящих проблем.
Max Levin
Это выродились/уехали/умерли умные, вот дураков в обществе и стало больше.