Действительно, не все христиане сразу стали праздновать воскресенье вместо субботы. В числе первых верующих христиан было немало обращенных из иудейства. Эти люди в христианскую жизнь принесли с собою любовь к старым еврейским установлениям. Они то и поддерживали субботу, как праздник, будто бы не подлежащий замене другим днем (Исх. 31, 14-15).
Именно поэтому св. Апостолы, как евреи по рождению и воспитанию, сначала тоже не нарушали предписаний закона о субботе.
Однако по сошествии Св. Духа на св. Апостолов, их отношение к субботе резко изменилось. Эту перемену в настроении особенно ярко определил ап. Павел. Он написал христианам из язычников, не питавшим расположения к еврейским обычаям:
"никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу" (Кол. 2, 16. Сравн. Иер. 17, 27 и Ин. 5, 8-9).
Христос сказал:
"Суббота для человека, а не человек для субботы"(Мрк. 2,27).
"Сын Человеческий есть господин субботы" (Мф. 12, 8; Мф. 2, 28; Лк. 6, 5).
Из слов св. Апостола мы можем заключить, что для нас более необязательны во Христе не только законы еврейские о пище, но о праздниках как и о субботе, в отличие от других праздников, Апостол явственно дает понять христианам, что для них - не праздник и суббота недели, потому что субботы в Библии все называются Господними (Лев. 23, 38), а они - "есть тень будущего, а тело - во Христе" (Кол. 2, 17).
Справедливость изложенного толкования объясняется словами самого ап. Павла в послании к Евреям. Здесь седьмому дню недели - дню покоя, в который люди так и не вошли, св. Павел, противополагает в Новом завете "ныне", еще "некоторый день", "другой день" (Евр. 4, 4, 6, 7, 8-9). В послании к Евреям Ап. Павел, таким образом ясно говорит о необходимости замены еврейской субботы, как праздничного дня недели, "другим днем" - каким для христиан только и может быть воскресенье.
Религия, вера
Христианам. Как понимаете Мар 2:27" И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы"?
Иисус не сказал, что "закон неизменен". Иисус сказал:
"... истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, ПОКА не исполнится все. " Мф. 5:18
Суббота - символ ПОКОЯ, в который должны войти верующие в Бога. Это покой "от дел СВОИХ", это полное упование на Бога, это отречение от собственной воли в пользу воли Божией: "не моя воля, но Твоя да будет". Это суббота.
"Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. " Евр. 4
Ирина Валентиновна
Хотите сказать что все исполнилось?
Инна Паулаускене
Написано " Закон совершен ,укрепляет душу." А совершенное не нуждается в изменении или усовершенствовании.
Вот что пишет Исайя о НОВОЙ земле и НОВОМ небе.
Ис.66:22,23 " Тогда из месяца в месяц и из СУББОТЫ в СУББОТУ будет приходить всякая плоть пред лицо Моё на поклонение ,ГОВОРИТ ГОСПОДЬ,"
Бог - есть Любовь.
"Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския"... "свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля ...Ненавидящие Сиона посрамитеся от Господа".
"И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его. Ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима" (Ис. 2:2-3).
"Тогда волк будет жить вместе с ягненком.. . и младенец будет играть над норой аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя, для народов, обратятся язычники" (11:6,8-10, см. Рим. 15:12).
"И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин, и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах. Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле.. . И рука Господа почиет на горе сей.. . Отворите ворота: да войдет народ праведный, хранящий истину.. . Пойди народ Мой, войди в покой твой и затвори за собой двери твои.. . И будет в тот день: вострубит труба, и придут затерявшиеся в Ассирийской земле и изгнанные в землю Египетскую и поклонятся Господу на горе святой в Иерусалиме. " (Ис. 25:6-8,10;26:2,20;27:13).
"Камень отторгся от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались, как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них, а камень, разбивший истукана, сделался великой горой и наполнил всю землю.. . " Пророк Даниил дает следующее объяснение этому видению: "Во дни тех царств Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится, и царство это не будет предано другому народу. Оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно" (Дан. 2:34-35, 44).
Как в этом видении, так и в других местах Писания, камень символизирует Мессию. Под идолом, разбитым Камнем, разумеются языческие царства. Гора, т. е. - Церковь, распространится по всему миру. Она переживет все земные царства и пребудет вечно. Как близко это видение к тому, что предсказал Христос ап. Петру: "на этом Камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мт. 16:18).
"нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол. 3:11).
Строго говоря, только Православная вера действительно ведет человека вверх. Только она обладает великим богатством духовного опыта святых. Только она может возрождать человека своими благодатными таинствами, делая его "новым творением. " Инославный мир, отвергнув таинства и духовный опыт святых, этим закрыл для себя путь к духовному возрождению. При всем пафосе инославной проповеди и широкой, порой, гуманитарной деятельности, действительного восхождения к Богу нет. Инославные христиане как бы ходят вокруг да около подножия священной горы.
Инна Паулаускене
в ветхозаветное время у евреев суббота была выходным или праздничным днем, и называлась шаббат- отдых, от куда наши :) взяли слово "шабаш" которое понимается как "завершение работы", а неделя тогда начиналась с воскресенья ...
этот день нужно было посвящать Богу, для общения с Богом, чтения Слова, назидания, размышления, это было ДЛЯ человека
но этот день превратился в день контроля за соблюдением придуманных правил, думаю по этому так было сказанно
Для христиан субботний день это воскресенье. В этот день нужно больше обращаться к Богу и изучать Слово, но не нужно быть рабом субботы, доводя всё до абсурда.
Ирина Валентиновна
Иисус говорил о том, что нежелательно нарушать закон Матф5:19. Согласитесь ли в том что уже нарушается эта заповедь заменив субботу на воскресенье?
Упразднён был обрядовый закон - о принесении жертв. Потому как все эти жертвы указывали на Одну Великую Жертву - жертву Иисуса Христа. В обрядовом законе отпала необходимость "Завеса в храме разорвалась. "
Суббота дана человеку для отдыха, а во времена Христа фарисеи обложили субботу такими законами, что она стала в тягость человеку . Человек в Субботу напрягался больше чем в другие дни. Вот что придумали фарисеи : нельзя носить платок, иголку в одежде, ходить можно было определённое количество шагов, нельзя зажигать огонь и т. д. и т. п.
Поэтому Христос показал КАК нужно соблюдать субботу. Он сказал :" Не нарушить Я пришёл закон или пророков, но исполнить" Мф. 5:17
Ирина Валентиновна
Иисус говорил о том, что нежелательно нарушать закон Матф5:19. Является ли нарушение этой заповеди заменив субботу на воскресенье?
Эти слава оначают, что в субботу ужно не отдыхать, а например ходить в Церковь! Заниматься саморазвитием и т. д. ! То есть человек не должен поддоваться искушению поваляться на диване! Иначе это грех! А апостал Павел изменил закон Иисуса, потому что он (то есть закон) ыл слишком грубым и явно показывал на оношение Иисуса к людям!
Ирина Валентиновна
Думаю, что вы не совсем правы. Суббота считалась и считается днем отдыха у иудеев. По вашему где ап. Павел изменил закон?
В то время суббота считалась праздничным днем, который принято было посвящать Богу и нельзя было ни работать, ни лечить, ни учить и т. п. Но фарисеи Христа укорили за то, что он исцелил в этот день болящего. Тогда он и произнес эти слова, имея в виду, что Бог сотворил субботу, любя человека, делая это для него. И нет ничего выше, чем любовь. Неужели нужно было бросить умирать человека только потому, что наступила суббота. Извините за сумбур)))
Ирина Валентиновна
А сейчас как по-вашему надо субботу посвящать Богу?