Религия, вера

Как вы понимаете фразу: "Суббота для человека, а не человек для субботы" (Мр. 2, 27).

Любопытно в этой связи сопоставить одно место из Дамасского документа, в котором предписывается: "Пусть никто не оказывает в субботу родовспоможение скотине; и если она упадет в колодец или яму, пусть не поднимает ее в субботу" - с евангельским текстом : "Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она упадет в яму, не возмет ее и не вытащит? " (Мф. 12, 11).
Если бы вы жили в Израиле, вы это прекрасно поняли. Сколько неудобств себе они создают якобы сохраняя субботу. Не включают свет, не ездят на машине, не ездят на лифте и тд. То есть они считают, что на лифте ехать на 10й этаж это работа, потому что кнопки нажимаешь, а пешкарусом идти можно- это не труд. Вот до такого смеха доходит. Поэтому ко всему надо подходить с умом. Суббота для того, чтобы отдыхать от работы и от суеты и посвящать ее Богу, а не выдумывать себе припоны. Всё от того, что живут иудеи по букве, а Христос учит жить по Духу. Я думаю любой нормальный человек вытащить свое домашнее животное из ямы в субботу.
Хотя у нас в Израиле бывают случаи, что верующие иудеи и детей в больницу не везут из-за субботы.
Катя Кайнарбекова
Лучший ответ
Азамат Агабеков Именно это я и имел ввиду...
Антон Ковалевский В тивтаме зато хорошо, там свиноеды - братья по разуму
Рамиль Аскеров Мы изобрели "кошерные лифты", они сами ездят и останавливаются на каждом этаже. И кнопки нажимать не надо.
И лампочки сами загораются, когда еврей заходит в дом, и еда в нужное время сама разогревается...

Но тем, кто до сих пор лаптем щи хлебает - этого не понять, у них в выходные, самая работа - наливать, закусывать и в магазин бежать за новой.

п.с. Шо в вас входит и шо выходит, согласно заветам нашего бракованного еврейчика, мы имеем наблюдать, вот уже две тыс. лет. Картиночка, скажу я тебе, мрачная, прямо таки удручающая.
В том плане, что человек сам вправе выбирать действия, а не подчиняться догмам
Руслан Арынов
Все праздники придуманы людьми. И светские и религиозные.
На евреев глядючи, "достойные наследнички" выбрали для себя - воскресенье, а муслимам досталось то, что осталось, т. е. пятница.
И они (каждый из вас) принялись доказывать, что Иисус/Аллах именно эти дни отдыхал от трудов праведных и им завещал.

А так как нас (евреев) Всевышний (лично) отделил от всех других народов и наделил субботой, то мы так уж и продолжаем, по старинке, тихо радуясь тому, что наша суббота осталась вами не востребована.)) )
Рамиль Аскеров
Азамат Агабеков А Вы уверены,что это был Всевышний?
Религиозные руководители придумывали правила, чего нельзя делать в субботу, противоречащие самому духу закона о субботе - посвящать время духовным делам, молитве, размышлению, чтению Слова Бога. Но всё это стало бы бесполезным, если бы не проявлялось на деле - в добрых поступках, любви, заботе друг о друге. Поэтому запрет помочь тому, кто попал в беду - делал субботу бессмысленной, обесценивал её.
Светлана Корнеенкова это неправда. Причем все, от первого до последнего слова." Религиозные руководители" не могли ничего придумать, они просто не имеют права. Да и зачем? 3.5 тысячи лет назад евреи узнали что нужно в Шаббат делать и что запрещено. Это христиане взяли и дописали бред сивой кобылы под названием новый завет лет эдак через 200-250 после исусиной смерти. . Кстати, у евреев нет запрета помочь тому, кто оказался в беде. Наоборот, когда "пикуах нефеш" (угроза жизни) Шаббат необходимо нарушить
Суббота давала возможность отдыха и обращения к духовному, а фарисеи сделали ее бременем.
Луиза Айметова
это значит: разум на первом месте, а не слепой фанатизм и буквоедство!
То что сотворил Господь для человека, служит ему. Для его обучения и вразумления. И ни в коем случае не должно быть наоборот. Человек рожден быть свободным и не порабощаться ничему.
Artur Жумаев
Суббота, когда нет работы, и всё находится в совершенстве. Человек к этому ничего не может прибавить.
Елена Милая
вам не стоит даже задавать этот вопрос. Суббота, вернее Шаббат, только для евреев.
Азамат Агабеков оба-на... избранные...) куды бечь...
Иисус знал, что Бог установил субботу как знамение между Ним и израильтянами и что этот день предназначался для того, чтобы народ отдыхал от физического труда. Также он понимал, что его смерть станет основанием для отмены Моисеева закона, который исполнится на нем. Он знал, что Закон, включая закон о субботе, был «тенью грядущих благ» (Евр. 10:1; Кол. 2:16, 17).
Есь варианты?