Религия, вера

А как Вы понимаете фразу Аврелия Августина «Понимание есть вознаграждение веры. Посему не стремись понимать то...

...во что можешь верить, но верь в то, что можешь понять». Согласны ли Вы с этими словами и насколько они соответствуют Вашему опыту соотношения Вашей веры и Вашего понимания?
Понимаю, что высказывание его не верно ...

если понимание есть вознаграждение веры, то стремись к пониманию того во что веришь !!!

Даже ученикам должно понимать Учителя .. иначе в учении Его будут не состоятельны.. .

без усилий царство Божие не берется, без усилий духа - понимание не дается ...

ну как можно верно исполнить Божии насавления - верно их не поняв ?
Исанова Клара
Лучший ответ
Алтынай Сарсенова А чем или кем тогда определяются границы ПРАВИЛЬНОГО понимания?
А то были уже тут те, кто пробовал понять: либо просто кострами заканчивали, либо сами противоречия между собою насаждали, либо собственные церкви создавали.
Соблазн великий эти попытки понимания есть. Или нет?
Многие знания открываются нам с верою, поэтому и сказано "Понимание есть вознаграждение веры", то есть то, что в начале мы принимаем на веру (раз понять пока не можем) открывается нам как знание - после.
Поэтому и не стремись понять логически, подвергнуть анализу то, во что можешь поверить, - тогда то и откроется истинное знание и понимание; и верь в то, что можешь понять, но пока не понял: -)
Вот как то так)
Согласна-соответствуют.
Sexy Boy
Мы все помним те главы из «Исповеди» Августина, в которых он повествует, как после безуспешных попыток достичь истины и, в конечном счете, веры с помощью лишь разума он наконец обнаружил, что рациональную истину о Боге, о которой говорили философы, можно постичь сразу, в чистом виде, безо всяких ошибок, простым актом веры, которая присуща самым необразованным среди верующих и которая превосходит любую философскую истину. С того момента, когда он это понял, Августин уже никогда не забывал того, что самый надежный путь достижения истины есть не тот, который начинается от разума, а затем ведет далее, от рациональной уверенности к вере, а, наоборот, тот, который начинается от веры, а затем ведет далее, от Откровения к разуму.

==========================================

Эф. 1:18 И глаза вашего сердца были озарены, чтобы вы знали, что есть надежда Его призвания

Глаза, которые видят духовное. У нас есть мудрость, т. е. способность познавать, и откровение, т. е. открытие духовного. Однако нам ещё нужны глаза — духовное зрение (Деян. 26:18; Отк. 3:18).
Чтобы глаза нашего сердца были озарены, необходима тщательная работа над нашей совестью, разумом, чувствами и волей, т. е. над составными частями нашего сердца. Во-первых, нам нужен открытый дух, совесть которого очищена благодаря исповеди и устранению грехов и благодаря окроплению искупительной кровью Христа (Евр. 9:14; 10:22). Далее, чтобы иметь чистое сердце, нам нужны здравый разум (2 Тим. 1:7), любящие чувства (Ин. 14:21) и покорная воля (Ин. 7:17). Когда наши дух и сердце будут такими, глаза нашего сердца смогут видеть.
Ольга Семёнова
Алтынай Сарсенова Я уважаю Этьена Жильсона, но не очень люблю в ответах одни цитаты без выражения своего мнения...
Кстати, мой вопрос был продиктован именно перечитыванием "Разума и Откровения в Средние века", которое Вы процитировали в первой части ответа...
Вера как знание есть вещь прикладная, она нужна нам, чтобы мы знали, как правильно жить духовной христианской жизнью. Мы познаем веру не для того, чтобы узнать что-то новое и интересное, в духе сегодняшнего легкомысленного потребления информации, а для того именно, чтобы знать, как жить так, чтобы быть всегда со Христом. "Понимание есть вознаграждение веры"- то есть правильное понимание Божьих Законов, жизнь по Ним, вознаграждается: Богом "Вера твоя спасла тебя, иди в мире","по вере вашей да будет вам".Вторая половина цитируемой Вами фразы мне нравится меньше. Познание веры необходимо. Об этом прекрасно пишет свт. Феофан Затворник: "Всем должно чувствовать себя обязанными узнавать во всей полноте свою веру.. . Вера не есть что-нибудь маловажное, как бы избыток сверх нужды, а есть кровная и существенная нужда, как дыхание, пища, сон и прочее подобное. Знание ее, есть дело самонужнейшее; потому и ревность о нем должна быть самая первая. Кто иначе делает, тот морит дух голодом, или лишает его нужнейших потребностей.. . Никто не увольняется от обязательства узнавать всё всевозможно.. . Различают веру уясненную и неуясненную.. . Кто сознательно не доходит до последней по нерадению, тот в опасности, ибо сей сон (разума) - признак смерти" (Начертание христианского нравоучения, стр. 344-346).
Михаил Чернов
познание приходит через веру. Сначала веришь потом познаешь
Обыкновенная подмена понятий. Да и для всего христианства в целом характерно отрицание РАЗУМА, ибо понимать не надо - надо верить. Как только христианин пытается разобраться в библейских текстах - сразу попы о грехе вспоминают, а уж если ещё и понять - тут уж и вовсе еретик !!!
Очередное словоблудие. ;)
Алтынай Сарсенова Можно поинтересоваться Вашим исповеданием? :)
Даже знания недостаточно.
Поблажка для религиозников.
Августин - учитель религиозников.
Истину о боге не может познать разум, но вера. Вера же скорее относится к воле, чем к разуму.

Это то, что никак не могут понять атеисты.
Алтынай Сарсенова Имхо, вера относится не только к воле. Она включает в себя в том числе и волю. Но ход Ваших мыслей мне нравится.
А первая часть вопроса с подковыркой :)
Верить, значит быть слепым, понимать, значит не уметь, но пробовать, а знать - высшая категория сознания.
Aizhan Baimenova
Алтынай Сарсенова Провокационный вопрос: А Вы сами верите в свой ответ? ;)