Религия, вера
Может ли уверенность стоиться не на доказательствах и понимании, а на вере?
Нет, иначе уверенность будет неполная.
Слово то какое у-веры
может.
Но это будет очень плохая уверенность .
Так вера это и есть уверенность. (Если нет уверенности, значит и нет веры).
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(К Евреям 11:1)
казалось бы глупость, но так есть, при чём не только в религии, но и в науке...
ведь современная наука стоит на фундаменте из теорий, не проверенных эмпирическим путём...
однако эти теории навязаны, как неоспаримая истина и знания...
Так и бесы верят что Бог есть. И что? Вера - это исполнение учения Бога. Будешь исполнять, получишь доказательства.
Да сколько угодно! У меня нет никаких доказательств, что мой любимый не спит с другими девушками - но я твёрдо в этом уверена. Более того - у меня не хватает подготовки, чтобы самостоятельно проверить выводы например квантовой механики - но я не сомневаюсь в их обоснованности. Так почему бы мне не поверить в то что Господь послал Сына Своего единородного, дабы мы не погибли, но имели жизнь вечную - как бы абсурдно это ни звучало - уже на том основании, что очень уважаемые люди свидетельствуют об этом?
Почему многие так упорно называют верой, что верой не является? Понимание, что есть Бог - это не вера. Верность Богу и следование за ним - это вера. И тогда не надо доказывать, что Он есть. Потому что Его проявления сопровождают по жизни. И видя это, очень сложно уверовать, что Его нет.
А у тебя разве не так?