Религия, вера
привет друзья! помогите помочь девушке
Подруга рассказала, что в их семейных отношениях ушла любовь искренняя, светлая и прекрасная .Осталась дружба, уважение но не более. Она была очень расстроена .Она довольно молодая и ей хочеться любить и быть любимой. При разговоре с мужем на эту тему она натыкается на упреки и критику. С чего начать и как она не знает, а хочет быть только с ним одним и никто ей брльше не нужен. Как мне ей помочь?
Семья должна быть крепким домом, построенным на камне. Если что-то рушится, коренным образом что-то меняется в нелучшую сторону - то такой дом построен на песке.
Что же это за камень такой, который позволдяет семье жить в счастье, любви? Камень этот Христос. Необходимо иметь Православную веру, в ней единой мы обретаем счастье и спасение.
Евангелие от Матфея. Глава 7:
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
Подруга пишет, что ей хочется быть любимой. Вот от этого происходит множество проблем. Это чувство эгоизма, когда мы хотим, чтобы нас любили. А если что-то происходит не по-нашему, если нас не любят пусть даже и заслуженно, мы раздражаемся, гневаемся. Это не настоящая любовь, а поддельная, эгоистическая. Истинная любовь не требует взамен. Мы любим потому что любим, не ради получения отдачи, а во имя любви, во имя Господа Иисуса Христа. Посмотрите на Господа, на этот высочайший пример самопожертвования, любви. Он всех любил, всех хотел привести ко спасению. Требовал ли он что-то взамен? Нет. Гневался ли Он, раздражался? Нет. Но Он ещё большими делами милосердия побеждал зло любовью. Более того, Господь претерпел тяжелейшие предательства и мучения НИ ЗА ЧТО, БЕЗ ВСЯКОЙ ВИНЫ. Это подвиг, подсильный Богу. Господь не требует от нас того, что сверх сил. Но нам хотя бы устоять в малом.
Мы грешны. Как мы грешны. Как погрязли в грехе. Нами движут страсти и различные прихоти. И мы этого не замечаем. Зато у нас есть «Я» , мы считаем себя Центром Вселенной, пупом земли. Всё идёт как бы не по нашему. Это от того, что мы слепы. Мы не хотим во всём видеть Божественный Промысел и того, что Господь призывает к Себе.
Важно жить с Богом в душе. Без этого ад и огромнейшие душевные мучения, жуткая тоска. Только Бог может подать мир в душе и упокоение. Надо переосмыслить свою жизнь, рассмотреть себя под микроскопом, понять чего мы хотим в жизни. Если только семейного счастья, то надо задуматься, насколько это счастье будет долговечно? Ведь муж и жена рано или поздно умрут, умирают неверные, не заботящиеся о своём спасение и муж и жена, живущие свято. Одинакова ли будет их участь? Естественно, нет.
Семья, брак – лишь орудие для спасения своей души и мужа, но это ни в коем случае не самоцель. Бывает так, что кого-то Бог призывает раньше служить Ему, а кого-то позже.
Если жена первая начнёт понимать, что она сильна только с Богом, то надо продолжать быть верным Богу, а если что-то происходит не так, то терпеть, побеждать любовью.
Гнев человека не творит правды Божией (Иак. 1, 20).
Нельзя зло победить злом. Зло побеждается добром. Не надо расставаться с близким человеком, надо терепеть, как бы тяжело не было и находить утешение в молитве.
Евангелие от Матфея. Глава 5:
31Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Только людям терпящим всё до конца, без роптаний, имея твердую надежду на Бога и стоя за правду, открыта дорога в Царствие Небесное, которое ещё чувствуется здесь на земле.
Терпящии же Господа, тии наследят землю (Пс. 36, 9).
Ведь Царство Божье внутри нас, если конечно оно есть.
Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17:21).
Евангелие от Матфея. Глава 7:
Евангелие от Матфея. Глава 5:
Вы Катюша ей не сможете помочь к сожалению. Они должны сами разобраться в своих чувствах и отношениях. Можно посоветовать сходить к психологу, обоим.
В первую очередь надо разобраться в себе -- именно в себе -- была ли любовь или это влюблённость ---или просто было удобно, удобства или прельщение в чём-то, что именно она должна знать и тп. --многое ещё можно перечислять ..). Конечно лучше всего ей побеседовать со своим духовником -- беседа всегда сложиться и на многие вопросы она получит ответы и тп. -- ибо факторов будет на много больше, чем кажется (вобще это всё очень индивидуально и в двух словах всего не объяснишь...
Может у мужика какие-то проблемы? Ну там на работе, со здоровьем (в плане сексуальном) , долги. Может другая женщина. То есть я имею ввиду, надо другую сторону, то бишь мужа, тоже послушать.
на мыло отправил
Клеопатра Клеопатра
а чет не пришло ничего
любовь приходит и уходит, на дружбе и уважении можно строить жизнь....
Любить. Горы свернет.
Катюш, ты же знаешь что любовь уйти не может, ушла влюбленность и наступает любовь, а любовь она жертвенна. Посоветуй своей подруги прочитать книгу "5 языков любви".
Закон пресыщения- всё надоедает. А женщина стареет. Обычно любовь в течении года иссякает. Но общее дело, дружба, сотрудничество, совместное служение Богу важнее временной, мирской любви
Если в семье остались дружба и уважение, понимание, взамиопомощь и взаимоотвественность - то, что ушла "любовь" - СЧАСТЬЕ.
Ибо не было ЛЮБВИ, была её иллюзия, называемая влюблённость.
Влюблённость - это химико-биологическая реакция в организме, чётко описанная формулами, катализаторами к которой могут быть внешний вид, походка, голос, запах. Исчезают катализаторы - исчезает чувство сие. Либо видоизменяется во времени и переходит в чувства взаимо: -понимания, -принятия, -уважения, -способности к самопожертвованию, но это уже не любовь, это, условно говоря, договор. Не обязательно на бумаге - может быть в сознании подразумевающимся по умолчанию или подсознательно. Умные люди проговаривают хотя бы себе. Любить можно только абсолютно бескорыстно, а, значит, невозможно любить существо, наделённое разумом и интеллектом, ибо в таком случае пусть подсознательно, но всё равно возникает какая-либо пусть небольшая, но корысть. Любить же истинно можно только несмышлёные создания, животных, Богом тронутых людей, детей малых. Даже свои дети, когда уже становятся мыслящими, дают повод для корысти надеждой на то, что в старости будут обеспечивать, не бросят, не оставят в одиночестве и прочее.
Те, кто это понимает - живут в согласии и счастии долгие годы. Те, кто не понимает - одни из окна выходят или таблетками травятся, другие ищут новое, но возвращаются потом на исходную точку, потеряв время.
Резюме:
1. Ей надо переосмыслить и осознать, что случилось то, что должно было и всё в порядке.
2. Не надо ей помогать, иначе последствия могут быть самые нехорошие.
3. Всё в порядке - так должно было быть и будет по-любому. Вопрос лишь в том, что у неё это случилось прежде, чем она поняла, что реально произошло (головой, а не чувствами) - если ей и можно помочь, то только сим разъяснением
Резюме:
Рекомендую почитать книгу на эту тему - Джон Грэй - "Марс и Венера начинают сначала" (как вновь обрести любовь после разрыва отношений, развода или утраты любимого человека).
В моностырь!!! больше в этой жизни делать ей нечего, а если сойдется с другим, то грех большой... и не искупит она его никак, поскольку отец небесный завещал нам это... будем любить его и уважать господина нашего!
Если упрёки и критика надо попытаться выяснить в чем его обида на неё.Лучше полное общение и выяснение причин, чем молчаливый разрыв.
Вы знаете, когда у нас с женой происходит охлаждение друг к другу или даже скандал, то прежде чем заговорить с ней об этом я обращаюсь с молитвой к одному из своих небесных покровителей : моли Бога о нас святый угодниче божий Романе, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помошнику и молитвеннику о душах наших. Всё !!!Противоречия, до этого казавшиеся непреодолимыми, рассыпаются в пыль.
Катя! Это самый сложный вопрос.
Чтобы дать совет, знать нужно все. Она его любит, знает что он разлюбил.
Причин много. Может он и вовсе не любил её, а она его просто устраивала. В таком случае она счастлива в этом браке не будет.
Если была любовь, это можно тогда поправить. Он мог встретить человека, и полюбить. Это тоже плохо. Одним словом мы помочь им не сможем.
Как раз любовь у нее и развилась. Ушла влюбленность. Это нормально, т. к. любовь - это более глубокое, но спокойное чувство.
А упреки и критика со всеми случаются.
Чтобы сохранить и укрепить любовь, нужно ее проявлять на деле, т. е. проявлять эти качества: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит".
А упреки и критика со всеми случаются.
Ушла не любовь, а сократилось время общения и уменшилось количество знаков внимания.
любовь не выпрашивают...
напиши мне в личку, я подскажу адрес одного ясновидящего онлайн, пусть он посмотрит
Клеопатра Клеопатра
не спасибо ясновидящих нам не надо.