Первый был заключен с израильтянами по плоти, евреями.
Второй заключен с израильтянами по духу, которые могут принадлежать к любой нации, но быть с "обрезанным сердцем".
Религия, вера
Если оба завета основаны на любви,в чём недостаток первого?
Недостаток первого завета - его недостаток в самих людях
т. е. недоставания завета в них самих. .
он был записан не духом Святым в их духе (сердце) ,
а на камнях. .
А истинно следовать завету можно в духе истины - только ДУхом Заветным.
а на камнях. .
Весь ветхий завет - обетование, ожидание Спасителя. Новый - Исполнение . Воплощение Слова. вся Полнота Веры.
Недостаток первого завета в том что Ветхий не мог искупить грехи дать свободу от рабства греха.
а никакого недостатка и нет. Если бы человечество не зашло так далеко в своих беззакониях, то и Христос был бы не нужен.
Владислав Туманов
(Евреям8:7)
потому что это первый том трилогии "Монотеизм", Ветхий завет описывает начало событий, Новый завет продолжение, а Последний завет кульминацию. Читайте книги до конца, и не останавливайтесь на полпути!
Удачи!
В Новом Завете отменена жертва. В ветхом завете было очень много всяких формальностей и правил, необходимость принесения жертв. В этом и был его недостаток. Если человек работал в субботу, его могли закидать камнями. За несоблюдение правил следовало жестокое наказание. Иисус исцелял в субботу. Он сказал, что не человек для праздника, а праздник для человека. Он практически сравнял человека с Богом. Сказал, что не обязательно ходить в храм. достаточно поклоняться Богу в своей душе. Иисус хотел, чтобы люди поднялись духовно на ступень выше. Получилось не совсем то, чего хотел Иисус. Но всё-таки прогресс. Первые христианские общины обьединяли своё имущество. И называли друг друга братьями. Идея коммунизма взята оттуда. Мы называем себя христианами, Но наша вера наполовину смешана с язычеством. Потому что язычники-наши предки. Получился такой "венегрет".
а кто сказал о недостатках??,, они дополняют друг друга,,
Владислав Туманов
(Евреям8:7)
Вопрос некорректно сформулирован. В первом Бог дал Закон и обетование Нового. А во втором - даровал прощение праведникам. Ведь до Христа все: и праведники, и грешники шли в ад.