Религия, вера
Почему в христианстве пропагандируется бесприкословное подчинение?
Ведь абсолютного подчинения требует только тот, кто не уверен, что ему будут подчиняться....Кому оно, это подчинение больше нужно: Богу или священству?
Они несколько извращают суть религии. Они же требует подчинения не Богу, а конкретно себе, своей церковной иерархии, а это все от людей, людьми придумано. Богу и так все живое беспрекословно подчиняется, и нет смысла об этом напоминать. По-настоящему ценны и имеют смысл только отношения беспричинной, бескорыстной любви, а не рабства и подчинения. Раб не может любить. Рабство происходит из страха и других низжих животных побуждений, в нем нет ничего божественного. Поэтому рабское состояние сознание противоречит любви и отдаляет от Бога.
Не согласен (ибо это не секта... ) и всегда есть право выбора и тп.
Алексей
А как же бесприкословное выполнение заповедей...
При том без каких-либо объяснений...
Одно объяснение: На то Воля Божья...
При том без каких-либо объяснений...
Одно объяснение: На то Воля Божья...
Такая у них дрессура.
Алексей
Так, а люди при чем к их дрессуре?
Не путай подчинение и послушание. Подчинение - это самоограничение навязаное из вне и принятое. Послушание - внутренний порыв к служению.
Церковь учит именно послушанию.
Алексей
Учит может и послушанию, но всеми догмами требуют именно подчинения...
первый раз слышу такую теорию, считаю себя христианином и мне ни кто не пропагандирует подчинение. Это где вы такое видели?
Алексей
При том без каких-либо объяснений...
Одно объяснение: На то Воля Божья...
При том без каких-либо объяснений...
Одно объяснение: На то Воля Божья...
а работать то кто будет
кадилом махать каждый может
Алексей
Так ведь никто, или почти никто не хочет быть рабом?!
Почему священство решило, что именно они должны диктовать, так называемую "Волю Бога"?
Беспрекословное подчинение, желательно, чтобы оно было, но только перед Богом. Ни один человек не имеет право встать посредником между Богом и человеком и требовать к себе беспрекословного подчинения.
Беспрекословное подчинение Богу тоже не всегда хорошо, т. к. если что-то делается не по вере, то это грех. Без веры Богу угодить невозможно.
Алексей
Я толкую о догматах, которым священство не дает никаких объяснений, а просто настаивает, что сие есть непостижимо и требует просто веры....
Но тогда не остается места для раздумий, нет свободомыслия, а по сему нет и свободы...
А без свободы мы имеем абсолютное подчинение тому, кто глаголит эти самые догматы...
А ты набери в Википедии слово "Библия" и посмотри. Особое внимание прошу проявить ко времени в котором оно было написано.
Алексей
Посмотрел...
И что? Есть и более древние писания....
Ну Богу вообще ничего не нужно по большому счёту, но на Любовь Он отвечает Любовью.
Каждый в этом мире хочет быть Господином, в большей или меньшей степени. Священник - чуть больше)))
Алексей
А почему именно священник?
Может мне тоже угодно погосподствовать и поболе от священника, но я же никому на мозг не капаю своим желанием?!
Этого требует церковь, священники.: ) Я считаю, что между человеком и Божественным не должно быть посредников. Священники противоречат сами себе, они говорят, что церковь - посредник между людьми и Богом, и что Бог - всеведущ. Спрашивается, зачем тогда она (церковь) нужна?
Алексей
А помимо всего вышесказанного еще и не отвечают на вопросы, кои им задаются...
Говорят, лишь: На все Воля Божья....
От куда они знают на что Воля Божья?
Говорят, лишь: На все Воля Божья....
От куда они знают на что Воля Божья?
Здраствуйте Дима) )
Вы ошибаетесь, все действия христиан абсолютно осознанны. Нет подчинения слепого, абсолютно.
Нет, почему? ведь мы также на веру воспринимаем космическое пространство, его же невозможно постичь, но лишь предположить исходя из того, что уже знаем.
Алексей
Добрый вечер, Ирина...
Но ведь, даже Вы впредь мне говорили, что есть вещи, которые невозможно постичь - в них нужно верить....
А вера порой бывает слепа и не оставляет места для мыслительного процесса...
Богу важно сердце человека...
Алексей
Так для чего, тогда, такое строгое придерживание догмат?
Аня Клякина
Здесь дело Священника...В слове написанно,чтобы мы были смиренными и кроткими и это обязанность служителя сказать нам об этом,а остальное за нами.Мы сами в ответе за всё,но я думаю нужно быть в правильном положении перед Ним.