Религия, вера
поцелуи икон не идолопоклонничество???
Посвятить паску - это приятно, паздновать Рождество - приятно, постоять в красивом храме - приятно, а целовать стекло, которое перецеловало тысячи людей - это не приятно! Главное чтобы мир был в душе, а душа - это Бог. А если Бог так близко, то зачем ходить далеко?
а вывешивание портретов президентов и генсеков на стены офисов, кабинетов, квартир не идолопоклонничество? человек так устроен, у него есть глаза...
Ия Садовникова
что вы енесёте??? хахахахаха вы ещё назовите культом личности загрузку вашей фоты на этот проект!
Обращаясь к Богородице с молитвой, можно и мысленно представлять образ. Человек в таком состоянии обязательно видит образ того, к кому обращается. Если думаете о матери, вы ведь произвольно видите лицо своей мамы. Это не поклонение, это естественное представление того, к кому обращаешься.
Тимур Насибуллин
Явно дьявол в плоти вас посещает
Нет. Икона - не идол, а условный молитвенный образ.
Ия Садовникова
не много ли условностей?
ведь идол сам по себе тоже не бог, а условный молитвенный образ! не вижу разницы!
Поклонение группой людей любым неодушевленным предметам - уже по сути идолопоклонничество
это их вера и не будем им мешать
Нет. Мы же почитаем не саму икону, а того святого, который на ней изображен.
Ия Садовникова
не вижу не малейшей разницы! ибо те, кого вы пренебрежительно называете идолопоклонниками тоже не поелонялись статуям и истуканам! но, аккурат, как и вы, богам, которых они изображают! при чём, заметьте, БОГАМ! а не людям ставшими якобы святыми! с этой точки зрения ваша позиция выглядит ещё более слабой!
Очень похоже, на идолопоклонничество, но опять таки, им этого объяснить
невозможно, нет такого абсолютного авторитета, который бы их убедил,
и которому они беззаговорочно поверили бы, это нужно ждать по крайней
мере второго пришествия.. .
не нравится - не целуйте. за это с вас не спросят и особой благодати от слепого целования не получите
Бог нигде не говорил целовать изделия рук человеческих.
Ия Садовникова
в том то и дело!
недавно разговаривала с одним человеком, православным,
он мне сказал, что они просто "чтят" святых". Это, говорит, не одно и то же.
А по-моему, это индолопоклонство, потому что они не только "чтят"", но и
свечку перед ними зажигают, выполняют весь ритуал поклонения (молитвы, наложение креста, свечка и т. д.).
Ия Садовникова
вот и я о том же!
В Библии написано - не сотвори себе кумира, и не делай изображения.... и не покланяйся им.
Ия Садовникова
ага!
Ия Садовникова
заповедь вторая!
Самое настоящее идолопоклонничество.
нет конечно!! ! Икона это образ, и христианская вера. А идол это из язычества
Ия Садовникова
не вижу разницы
Дмитрий Жаров
В чём разница? И там, и там - рукотворные образы. Языческие - объемные, а православные - нарисованные на плоской доске.