Религия, вера
все знают что иконы это идолопоклонничество, так почему же они в церквях? почему не кому привести церкви в порядок?
Это элемент язычества. А значит, история. От истории не отказываются. Хотя бы, не полностью.
Идолопоклонства вообще не существует в принципе. Как уже говорили выше, никто не молится ни доске, ни картинке, ни истукану, ни статуэтке, ни любой другой вещи. Они молятся тому божеству, которое там изображено. Им так легче настроится на "общение" с "потусторонними силами".
А в христианстве вообще идолами называют не изображения и изваяния, а так называемых "ложных богов"...
пусть всё останется как есть-ибо это равновесие веков
Уже 1000 раз заданный вопрос. Когда человек молится перед иконой, он молится не доске с рисунком, а просит того святого, который на ней изображён, помолиться за него пред Богом. "Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! ". "Честь, воздаваемая образу, переходит на первообраз".
#кирилл# Тюряга#
А зачем ее целовать?
Екатерина Аникеева
А зачем Богу это средство связи? Без него Он не услышит?
Дима Казанцев
Люди в раю умеют молиться?
Всю жизнь человечество идолам молилось, которых себе придумывало. Чем сейчас лучше? Люди какие были. такие и есть.
Кто это "все"?...
Когда говорят, что "все знают", значит, не знают и те, кто так утверждает!
Уже более двух тысяч лет прошло, как подобная ересь была полностью разоблачена святыми угодниками. Так, что твой вопрос "все знают" - с очень длинной бородой! Потому, что сатана и его пособники бесы всегда нападают на то, что Богом создано навеки вечные! Вся русская культура основана на Православии! Если ты приехал в Россию, а пытаешься осквернять то, что ты не понимаешь, то уезжай отсюда! Ты - не друг России! Ты - ее враг!.. .
John Conor
так накажи врага если в жопе сил хватит
Юлия Портнова
Не многовато ли берёте на себя, уважаемый, говоря от имени России? Впрочем... Узость мышления всегда идёт об руку с самомнением.
Тупите товарисчъ! Этот вопрос давно решался. Обратитесь к истори церкви. прочитайте Вселенский собор 7. Там все доходчиво объясняется. Иконы к идолам не относятся.
To'xtasin Egamberdiev
Конечно, тупит...
Потому что на данный момент восприятия людей Бога это нужно.. . мы не совершенны и чтобы хоть как-то подпитать свою фантазию, чтобы правильно настроить свои просьбы и намерения существуют иконы.. . не усугубляй этот нюанс - каждому по вере его и каждый получает то что ему нужно. Удачи!!!
Как же живуч этот сакраментальный вопрос! ! И главное, отвечать бесполезно (сколько же можно... ) Но что характерно: значит, православие будит сердца и умы людей!
так Бог живой, ему и молитесь..
Здравствуйте! Если бы иконы были идолами, то почему бесы и сатана их боятся, зачем же тогда боятся своих, своих надо уважать и любить, а они что-то побаиваются такой любви? Значит всё в порядке, зря вы беспокоитесь, не надо расстраиваться, об этом позаботились святые отцы, чтобы свои были среди чужих, и чужие среди своих. Имеющий мудрость, да разумеет.
почему иконы, это идолы? И вообще идол - это изображение языческого божества, Христос для нас, христиан не языческое божество, а Бог Творец!!!
Это нововведение в религии, а любое нововведение-это запрещено Богом, ибо Бог этого не передавал ни через пророков ни через ангелов. А приводить в порядок сами церкви не будут, т. к это своего рода бизнес-мошенничество обман людей.
Ирина Анисимова
богов вообще-то много.
так в религии вообще много противоречий.
Одна из заповедей (вроде) гласит "не сотвори себе кумира" А народ свято верит и поклоняется богу (богам) не важно, получается они сотворили себе кумира.
А вообще это удивительная вера человека, в то, что однажды придет добрый дядя, и на Руси станет жить хорошо + инстинкт, прибиться к стаду
Константин Большов
Не сотвори себе кумира, кроме Бога своего..
потомучто церковь фальшивая религия.
Christina Malyshkina
церковь - это не религия)))))))))