Религия, вера

Вопрос к Христианам.Как вы относитесь к подвигам святых,в частности к подвигу Серафима Саровского.

Господь нашему просто обращению к Нему (уверованию) обрадовался бы, а уж о столпничестве и говорить нечего.
Olya- Taxis
Лучший ответ
Нужен.
Слишком велика разница между Отцом и остальными людьми, чтобы последние восприняли небесную мудрость и изменились.
Должен быть кто-то, достигший Отца и принадлежащий людям.
Через такого нужно дать.
Подвиг есть несение креста - вертикальная линия это путь небесный, а горизонтальная - путь земной.
Не просто утонченному сознанию пребывать одновременно с Отцом и невежественными двуногими и жертвовать собой ради них.
Cem Cem
С уважением и благодарностью.
А это нам нужно было, он за нас грешных молился.
Богу не нужны наши подвиги. Это нужно человеку. А Серафим Саровский столько добра совершил, сколько десятки обычных людей сделать не в состоянии
Cемен Коваль
Странный вопрос, крест по силам даётся, от тех кто не может Господь и не требует, и не ждёт
Azamat Abdyrazakov
Екатерина Холина я очень много думала по этому вопросу.И у меня возникла такая мысль,что подвиг Серафима Саровского служил для ГОРДОСТИ.Гордость -тяжелый грех перед Богом.Значит кроме Серафима никто не мог совершить такой подвиг, и раз он так выделился перед Богом(никто не хвались своей плотью)то ему стали поклоняться.НоТВОРЕНИЮ поклоняться нельзя.Можно только ТВОРЦУ.Нужен ли тогда был такой подвиг Богу.Вот я думаю,что нет.
Писание учит нас: "Как послушные дети,

не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,

но, по примеру призвавшего вас Святаго,

и сами будьте святы во всех поступках.

Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. "

"Подвиги" на земле не имеют особого значения - очень важно, чтобы они были оценены небом (Богом) !

(*
(=/azamat\=) *******
С уважением . Если бы Богу такой подвиг не нужен был, наверняка бы Он сказал Серафиму Саровскому, типа : - Слышь, Серафим !..Займись другим чем-нибудь !..
Olesya Starchenco
Екатерина Холина Я очень много думала об этом.Вспомните,как Серафима чуть не убили разбойники.После этого Серафим долго болел.Ему пришлось уйти из леса.А ведь нападение разбойников Бог Серафиму попустил.За что??Может Бог хотел этим сказать,что Ему не нужен был такой подвиг??
Наталия Широбоких Господь попустил избиение разбойников чтобы преподобный стяжал смирение и кротость во всей полноте.
о. Серафиме был старцем. а старцы стяжают Бога в сердце своем (а Бог есть любовь), потому и любят ВСЕХ людей просто потому что они есть, независимо от качеств и заслуг.
нам до этого... как пешком до китайской границы :(((
подвиги? наши солдаты каждый день подвиг совершают, отдавая жизни быдлоправительству и умирая под огнем, но их к святым не причисляют!
Татьяна Черныш
Екатерина Холина Очень жалко наших ребят,которые погибают в ВОЕННЫХ АВАНТЮРАХ..
Наталия Широбоких а откуда Вы знаете, кого причисляет Бог к лику святых, а кого нет?
или Вы действительно считаете, что святость это чисто земная оценка людей?
Бог сам определяет людям форму служение Ему. Серафим Саровский - совершал подвиг во имя Бога и во благо людей. А это очень важно. Библия говорит, что за молитвы праведников Бог может простить целые города, народы!
Олег Довбий
с огромным уважением и очень его почитаю!
У святых нет подвигов. Это образ жизни.
Екатерина Холина Я спрашиваю не про образ жизни,но про подвиги.Стояние на камне 1000 дней и ночей-это образ жизни???
Екатерина Холина Если нам не понять образа жизни монаха,то может и не нужно им быть вовсе.
После расстрела Романовых, священников топили в выгребных ямах, куда ходят по нужде, но давали выбор отречься от веры.. . И все остальные мучения, их конечно признали святыми.. .
Насчёт Серафима:
Сомневаюсь что это был подвиг Богу, скорее это "подвиг" людям=)
Аgricola Saltator
Это чудо для нашего утверждения в вере. А Господь видел его любящее сердце, С какой любовью он обращался к людям: "Радость моя" и т п. Он достиг этого. Мы явно не так относимся к людям.
Настя Заяц
не знаю такого . я думаю это не важно главное то что совершил Христос этого достаточно для всех и на все времена
Ирина Славинская думаю что таковой подвиг для Бога не нужен . все что Бог хотел- сделал Христос ,нам лишь остается принять Его праведность через веру . сам ты хоть в лепешку разбейся