На Индию или Африку.. .
Такой же нищей и безнравственной.
Религия, вера
На что была бы похожа Россия, если бы сохранилось язычество?
Время Возрождения настанет, это будет самая светлая эпоха страны. Как написала Светлана, самый первый ответ, это будет цветущий сад.
Была бы похожа на Панты-Мансейский национальный округ в составе Речи Посполитой...
тогда не было никакой России, и не было бы.
На самом деле оно некуда неисчезло, просто ушло в подпоље.
Не обольщайтесь, я не против светлого язычества, но законы этногенеза неумолимы, России просто бы не было, судя по реальной исторической коньюнктуре здесь был бы филиал Ватикана, а местные только на положении прислуги, людей второго сорта.
Империя духа.
инета точно бы не было
Во-первых, процесс централизации бы замедлился. Во вторых, Осложнились бы взаимоотношения с Европой, примерно до 13го века, дальше это было уже не столь важно для нашей истории. И, без сомнения, существенные изменения претерпел бы психотип и менталитет русского человека.
Сложно учесть все аспекты.
С т. зрения государсвенности христианство было благом, а с т. зрения, например, судебной системы или просто человеческой морали - неудачным шагом.
Сложно учесть все аспекты.
на Индию-классический пример, лучше не скажешь
посмотрим на Индию. Она сохранила язычество почти в первозданном его виде. Это, конечно, не истарховский "ведизм", но… . Индуизм, что это такое? А вот что - религии такой нет, есть лишь ареал ее существования - в основном, конечно же, Индия. Каждый район Индии имеет свою местную традицию, любимых богов и богинь, особые обряды и обычаи, излюбленные праздники и места паломничества. Богов там так много, что бесчисленны любые попытки их перечислить или сосчитать! У истоков индуизма стояли не только древние арии - это многослойный пирог из верований древнейшего населения Индии, ведической религии ариев и позднейших влияний буддизма и джайнизма. В индуизме много течений - и сикхи. и джайны. и ортодоксальные брахманисты, и представители реформаторских тантрических учений - все считают себя индуистами. Разобраться в нагромождении правил, сложном пантеоне и ритуалах индуизма так сложно, что время от времени появляются реформаторы, "подчищающие" обросший за тысячелетия индуизм от всякого рода "сора" и объявляющие о появлении нового течения этой псевдорелигии. Так было, например, в шестидесятые годы XX века в США, когда некий Бхактиведанта Свами, выходец из Калькутты, создал широко известный теперь благодаря своим назойливым адептам кришнаизм.
После захвата ариями Индия так и не стала единой страной - на ее территории существовало множество государств. Между ними шли беспрерывные войны, завершавшиеся часто падением одних и выдвижением других династий, пока, наконец, Индия не подпала под власть Великобритании. И лишь в 1947 году Англия, по сути, искусственно, "по своему хотению", создала единое государство со столицей в Дели. Такая судьба ожидала бы и Россию, возвышайся Перун над водами Днепра и по сей день.
на цветуший райский сад.
Когда на Русь пришло христианство, на Руси уже была развитая ведическая культура со своими храмами (которые иудохристианство и заняло) . Историю подделали в 18 веке http://www.chronologia.org/seven.html#about . Россия в техническом плане была бы похожа на "языческую" Японию .
Хорошо если бы в 988 г она объединилась бы с Индией. Тогда бы нас сейчас было бы миллиард. Возможно что нас тогда бы захватили мусульмане-да нет что я говорю Русь с Индией справились и с нашествием моголов и британцев. Тогда бы Ганди был не нужен
Кстати, язычество сохранилось! Более того, в последнее время всё больше людей стали причислять себя к язычникам.
Жили бы счастливо и радостно.