Религия, вера
Какой была бы Россия, если бы в ней сохранилось язычество как основная религия?
Какая сейчас.
Россию и так победить не могут, ибо в России сохранились языческие принципы.)))
языческий князь Олег прибил щит на ворта Царьграда. который вся продвинутая Европа раз пять не могла взять
Язычество и так сохранилось. Но основной никогда не станет, потому что государственность стоит на монотеистических религиях. На эту тему хорошо отвечает Меньшикова Ксения (Почему язычество не сопротивляется христианству?)
Сергей Дрозд
а по моим данным язычство не сохранилось, могу видео на эту тему сбросить, сейчас это неочзычество, придуманное русским эмигрантом. Но естественно не изучал, а как блогер (довольно толковый) рассказал.
не сохранилось бы язычество. Богу нужно развитие энергий страны и людей.
Малюсенькая, возможно совсем бы не было)
Не было бы никакой России. Все такие народы погибли.
История не знает сослагательного наклонения. Даже не представляю.
поздравлю ка я тебя с Пасхой)! С праздником
Dinka Dinka
Если только с Великднем, Навьей Седмицей и Днем Всходов))).
Воск продавали бы. Как ненужный товар ;-)
А вообще, история не терпит если бы да кабы.
Когда один небольшой по численности этнос завоёвывает другой народ, в данном случае Русы - восточных славян, то он навязывает покорённому народу иную религию. Князь Олег вначале пытался собрать в Киеве пантеон славянских божеств, но встретил сильную власть волхвов, которую нужно было преодолеть. Тогда он выбрал хрестианство (в народе шутят, что мусульманство было отвергнуто, т. к. запрещало выпивать).
Таким образом завоевания славянских княжеств и республик Росами не состоялось бы. Смогли ли они в будущем объединиться и стать одним Русским народом при этом? Шумеры вот не смогли - и были завоёваны Ассирией.
Во первых, Русский язык был бы другим - в нём было бы меньше заимствований из европейских языков. Во вторых, у нас бы стояли вместо христианских храмов - площади с идолами. В третьих мы бы смогли сохранить свою моду и архитектуру.