Существует там всякое и по сей день, в том числе и некие пародии на древнеегипетские культы.
Но вот в Европе торжествует знаменитый миф о том, что Египет - полностью мусульманская страна.
Есть Египетская Православная Церковь, которая широко распространена. Есть Православная Коптская Церковь, и только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.. .
Дата 7 января четыре года назад объявлена в Египте государственным праздником.
Да и вообще, Египет - это одна из самых первых православных стран. Апостол Марк в 1 в. н. э. принес христианское учение на землю Египта, основав в Александрии первую церковь. Он считается первым главой Православной Церкви в Египте.
Религия, вера
Сохранилось ли египетское язычество до сих пор?
Сейчас в Египте мусульманство. а древние религии остались в истории.
Ольга Кравцова
В Египте не только мусульманство. Египет поделен между Православными и Мусульманами.
Да ) Но вообще-то они сами не подразделяли язычество по странам и нациям. У них даже был такой культ - Зевса-Амона ) По сути, правильное язычество - это эклектика.
и конечно на этом сайте есть знатоки-египтологи - что могут сказать точно - как и что =))
вряд ли от древних египтян осталось нечто большее - чем разграбленные пирамиды и гробницы царей и вельмож. да и от древних египтян самих - вероятно остались лишь фрески - даже беглого взгляда хватит чтобы оценить - что в современном Египте вряд ли найдешь потомка древних египтян.
а вот насчет язычества - так ведь и христианство можно назвать язычеством - лишь зависит от плоскости взгляда.
на мой взгляд то - что христианство обозначило как язычество - в немалом числе случаев - гораздо более глубокие корни имело да и в отношении других богов и религий - более терпимы были - чем и поплатились - христианство ныне доминирует напару с исламом.
Египетское язычество? О_О О_О О_О тока что придумал?
Сергей Горобцов
Древние египтяне были язычниками и поклонялись своим богам.
Зачем им древнее язычество, ув Олег? Они чтут выбор своих предков. Им мусульманство любо.
Нурия Вагапова
Древние египтяне это не современные арабы. Арабы пришли в Египет позже
В отдельных вещах....