Религия, вера
Кто был апостолом для язычников и почему ?
Апостол Павел. Был избран для этого Иисусом Христом и Богом Отцом. Избрание не от человеков, но от Бога. А вообще то апостол Павел был фарисей из фарисеев, был учеником самого известного и авторитетного иудейского богослова Гамалиила, знал греческий и арамейский язык, знал труды греческих философов, имел Римское гражданство, был человеком железной воли и целеустремленности.
По всей видимости ап. Павел был избран потому, что он до этого был очень жестким евреем, потом он был очень образован и деятелен. По сути дела на Петре основана церковь, но без Павла она бы, мне кажется не смогла состояться.
Если вы о Павле, так он был "грамотей" ещё тот, разрушить Римскую армию за 70 лет, завоевавшую пол мира, простой идеологией "нет ни иудея ни эллина, но все вы братья"..
Это лохотрон называется, а не апостол. .
Павел говорит, что слушатели должны подражать Павлу, а не Христу. Христу Павел будет подражать сам.
1 Коринфянам 11:1
глупый вопрос и глупый ответ----язычество многополярная религия высокого уровня и не нуждается в апостолах, снимите свой вопрос, дабы не наслать гнев язычников
Павел.
Некорректный вопрос.
Язычество- это все религии кроме христианской с точки зрения христианства.
В свое время церковные службы выполнялись сугубо на латыни, в отличии от местных религий, отсюда и название.
Соответственно зависит от религии, есть ли там апостолы или нет)