Ибо от многой мудрости много скорби,
И умножающий знанье умножает печаль.
Книга Экклесиаст
Глава 1
Ещё древние киайцы заметили, что неучёным народом легче управлять.
Религия, вера
я что-то не поняла: стремление к знаниям это тоже плохо? наравне с похотью, жаждой власти что ли? а почему?
потому что знание может дать человеку размышления, а это уход от зомби :)))
Ученье - свет. Неученье - тьма.
не плохо
Когда ты знаешь, то уже не веришь.
Когда не веришь, тобой нельзя управлять.
!!!!
с чего Вы взяли?
или это как у Кураева (вот все время на него ссылаюсь, что поделать у него полно метких афоризмов) раньше говорили вера и знание несовместимы долой веру, теперь пользуясь той же формулировкой призывают долой знание ;-)
Вера это не принятие на веру всей лапши которую вешают на уши, такая вера это скорее суеверие.
Вера это уверенность, верность. В символе веры первым словом стоит "верую", это значит что православные понимают неочевидность их веры для других. Шаман не верит, он знает. Хотя на самом деле круг его знаний узок и ограничен.
Так что стремитесь к знаниям. Только не возводите знание во главу угла, а то знание из инструмента превратиться в кумира.
с чего Вы взяли?
Это кто такое воспроизвел?
Для религиозных людей это плохо, а то так можно стать слишком умным, и перестать верить, поэтому для религии это не есть хорошо.
а для здравомыслящих людей, это, пожалуй, одно из основного.
ахах да да, а если поймают и будут в ж_пу еб_ть, то ТЕРПИ, СЫН МОЙ! И еще даже подставь правую щеку! ВОООТ это по божески! о да, истина гдето рядом :D подумай...