чтобы не лишиться прихожан.
если люди перестанут верить в божество, исповедуемое этой религией, то как ими управлять и откуда брать прибыль?
Религия, вера
во всех религиях от людей требуется ВЕРА, а не стремление к ЗНАНИЮ... а почему?
вера и знание, Аллах призывает идти к знаниям, но, после если не поверишь, ты сделаешь вред только сам себе
верь и не спрашивай
Без знания нет и веры, только фанатизм.
а вот и нет батенька, как раз и наоборот, вера приходит через знание, сразу видно что вы СИ
у муслимов даже термин такой есть-талибы, и представте себе батенька, переводится он, да да "стремящиеся к знаниям"
Я так меркую, стремление к Знанию нужны в науке, в производстве, там где мозговище надо усердно напрягать.
А Вера она для души нужна, для очищения и облагораживания личности, для милосердия и прочих высоких Моральных качеств человека.
Одним развитием мозга жить нельзя, а то андроидом и нанотерминатором можно стать умным, но бездушным.
Чтоб стать милосердным и сострадательным, не нужны высшие образования, и академиев кончать не надобно, и логику не зачем оттачивать и дедукцию виртуозную тренировать.
Для веры главное не мозг остроумный, а сердце доброе.
Талгат Ахметшин
"для веры главное..."
а что главное для вас?
вы считаете, что среднестатистическому человеку не нужны знания об окружающем мире? пусть даже не на уровне ядерной физики и генетики, но на уровне обычной физики и биологии, чтобы иметь представление о процессах в окружающем мире.
а что главное для вас?
Потому как вера, это и есть знание мира.
Нет такого определения "во всех требуется". Например в индуизме (в Ведах) описаны способы достижения Абсолюта для четырех эпох существования матер. вселенной. Для всех предыдущих трех ЗНАНИЕ ставилось главным инструментом познания истины. Только для нашей четвертой эпохи ЗНАНИЕ было полностью дискредитировано. Почему так? Если внимательно разобрать поэтапно основные дохристианские религиозные системы, то мы увидим, что практически все религии (за исключением отдельных оккультных течений) ставили во главу угла ЗНАНИЕ как первородный инструмент в познании истины. Только буддизм первый дал человечеству принципиально иной принцип. Будда отменил Веды, как религиозную систему знания и дал Ахимсу - ненасилие и любовь ко всему окружающему. Далее буддизм оброс дополнительными особенностями - безличностной медитацией, серединным путем и т. д. Зачем Будда отмел Веды - источник знания всего человечества? Только для того чтобы остановить жертвоприношения, которые деградировавшие умы превратили в кровопролитие - алтари заменили на жертвенные камни и скотобойни. Только из-за этого Будда был вынужден перечеркнуть весь опыт и знание человечества для сохранения и спасения от него же самого. Дальше - больше: приход Христа. Христианство в своем роде является уникальной и ни на что не похожей религией - теистической. Все системы до христианства (кроме буддизма) являлись догматическими - знание - превыше всего. Христианство сделало первородным инструментом в познании не ЗНАНИЕ, а ЛЮБОВЬ к Богу. Знание отверглось только по одной причине - человечество должно было получить более рациональный и доступный способ обретения истины - духовного мира. Знание отверглось (астрология, нумерология и т. д) для создания новой концепции - теистической. ВЕРА заменила ЗНАНИЕ только для того, чтобы ЛЮБОВЬ к Богу могла быть рождена в сердцах у ВСЕХ людей. И это - не пустой звук. Система теизма была вовремя дана человечеству, т. к давала возможность сделаться доступной всем, а не элитарным прослойкам общества. Разумеется, настоящие разумно и трезво настроенные последователи христианства, прекрасно знают о ЗНАНИИ. Но они не ссылаются на него, т. к являются носителями иной культуры и концепции. Христианский теизм перестал бы быть теизмом если бы в него были примешаны догматические элементы. Вот и все.
Относительно более поздних учений уже нет смысла говорить, т. к перелом начался с буддизма, а окончился христианством.
Простите за скучную лекцию, но вопрос требовал основательного ответа.
снова кот в банке. Я верю в ТЕБЯ!!
Чтобы человек не напрягался, выставляя на показ свои знания, которые ничтожны по сравнению с Божьими. А вот когда человек верит - это человек проявляет доверие к Богу, полностью полагаясь на Всемогущего, для Которого нет ничего невозможного. И это радует Творца. Мир Вам!!!
Чтобы было легче ими управлять.
Ошибаетесь. В Коране термин знание и Наука упоминается 800 раз .)вы ошиблись по поводу всех религий) извеняюсь Слово наука 782 разa Слово знание 29 разa= 811
В Исламе знание является обязательной для всех, будь это мужчина или женщина.
Неправда ваша-ап. Павел говорит "Свидетельствую им, что имеют ревность по Богу, но не по рассуждению"(точному знанию; не ЗНАЮТ верного пути-Сов. перевод)
Светлана Неброева
Письмо Рим.10:2
Очень просто будеш много знать поймеш какая ето ху**ня и что им от тебя надо слепо слушать и деньги! А надо молча верить икобы науки и технологии спасающии милионы жизней и делающию нас людьми а не животными ето все хитрый замысел сатаны!!!
Смирись и верь.