Религия, вера

Что пораждает жажду власти?

Akram Azab
Это величайшее заболевание в том, что касается сознания человека и его роста. Оно подобно раку; это рак души.
Жажда власти может проявляться по-разному. Простейший путь - это политика, поскольку ей не требуется много разума. Все, что требуется, - это создавать ложные надежды в массах, надежды, которые никогда не будут исполнены, надежды, которые никогда и не предполагалось исполнять; их целью было что-то другое. И массы страдают. Они бедны, они невежественны. Им также нужны все удобства жизни, они также хотят жить по-человечески, с достоинством. Политик дает им надежду и эксплуатирует эту надежду для своих собственных целей, поскольку, когда он получает власть, когда он становится кем-то - премьер-министром, президентом, - тогда что-то расслабляется в нем. Это было его психологической потребностью.
Эти люди в основе своей, глубоко внутри, импотенты - отсюда тяга к власти.
Они чувствуют свою слабость и немощность; они знают, что они никто. Но если они могут убедить толпу посредственностей, что они могут исполнить их потребности, то это взаимное понимание, торговая сделка. Тогда массы дают им власть. Когда они получают власть, они забывают все свои обещания; на самом деле они никогда не предполагали выполнять их, а когда они имеют власть, они показывают свое настоящее лицо.
Лорд Эктон был абсолютно прав, когда сказал: "Власть портит, а абсолютная власть портит абсолютно".
Но он не осознавал, почему власть портит, как портит власть. Человек несет в себе семена испорченности, но сам по себе он еще не способен их реализовать; нужна власть. Когда же человек получает власть, тогда постепенно его маска начинает спадать и вы начинаете видеть в нем эгоиста во всей его предельной наготе. Политик - это не что иное, как эгоист. Внутри себя он чувствует пустоту - и боится этой пустоты. Он хочет быть кем-то, чтобы забыть о своей собственной пустоте. Власть дает ему шанс. Он может увидеть миллионы людей под своим башмаком. Он может убедить себя, что он не ничто, что он что-то особенное. И он начинает вести себя соответственно. Он начинает злоупотреблять властью. Раз получив власть, он не хочет с ней расставаться. Он хочет всегда оставаться при власти, поскольку теперь прекрасно знает, что без власти он будет осознавать еще лучше, чем раньше, свою пустоту и бессилие.
Zalkar Tokurov
Лучший ответ
Дурость.
подсознательное желание иметь возможность оплодотворить как можно больше самок, идущее от древних стадных законов выживания. В нашей жизни дорвавшись до власти, можно потерять способность оплодотворять - пардокс, блин...
человеческий эгоизм
слабость. тут кое-что есть об этомhttp://www.sunhome.ru/religion/13327
Юрий Птицов
гроши
Talgat Irmekpaev
Желание почувствовать себя Богом, но в извращенной форме.
Либо стремление доказать всем, что ты чего-то стоишь.
Vallentian Pastyhova
Гордость...
Настя Рожкова
желание стать значимым
слабость человека
общество, дающее соблазн.