Религия, вера

Одна из составляющих гордыни это жажда власти и открытое презрение к людям, занимающим более низкое социальное положение+

А уверенность в себе-это из той же оперы?
Сергей Круглов
Гордыня базируется на страхе перед другими людьми.
Eldos Jorabek
Лучший ответ
Гордыня, это желание руководить теми процессами, в которых нихрена не понимаешь, что несёт только препятствие делам.
Булат Ахмадеев
Иногда просто самомнение говорящее: Я хороший))
Татьяна Сиркив
Уверенность, как и другие состояния бывают разные.. У любого греха есть добрые начала, которые если их извратить становятся грехом ..
Некоторых мучеников пытали и казнили из-за сильной уверенности в свои убеждения, которая прямо раздражала мучителей ..\
Но бывает и горделивая самоуверенность, которая особо ничего общего не имеет с истиной, она губительна..
Смешались в кучу люди, кони. Уверенность, гордыня, жажда власти и презрение. Это совершенно разные вещи. И каждую из них можно употреблять во благо и во зло. Это как молоток. Можно забить гвоздь, а можно убить. Зависит от того, как пользоваться. С остальными вещами то же самое.
Уверенность в себе--это необходимость, нечего быть размазней.
Магазин Зевс
Нет. Уверенность в себе дает Бог.
Doni Berniyazov
Думаю, гордость и уверенность - разные вещи. Гордость - признание достоинств (своих собственных или близких) . Уверенность - вера в себя или в близких, отсутствие колебаний и сомнений. А со вторым положением полностью согласна: гордость порождает уверенность. Типа, "Я горжусь своим ребенком и уверен, что он добьется многого в жизни", "Я горжусь своей страной и уверен в светлом будущем", "Я горжусь своим умением играть в шахматы и уверен, что стану чемпионом". Т. е. цепочка такая: осознание достоинств - возникновение чувства гордости - уверенность в своих силах (или не в своих) .
Джаник Xxx
Бросайте вы эти социальные ваши игры. Вы не ведите что ли? Социальный человек изжил себя как вид. Время надсоциального человека. Или планетарного. Уверенность приходит с пониманием того, что ты делаешь то, что нужно. и живешь так как нужно истинному Тебе. А не набору масок и мнений о самом себе. Остальное все - чепуха и понты. Социальное положение - это фикция, которая забирает у людей их истинное богатсво в обмен на крошки. Перед Богом все равны. И смерть универсальный уравнитель для всех. Живи в соответствии с законом Бога и она не придет за тобой до нужного Тебе дня. Под бомбами будешь ходить и уцелеешь.
Гордыня - это высокомерие, а уверенность - это смелость, может быть даже противостоять гордыне