Религия, вера

По каким признакам Вы признаете человека святым, независимо от его социального положения

Oleg Skrebkov
По тому, насколько глубоко он сосредоточен на служении Богу.
Михаил Ситнев
Лучший ответ
Oleg Skrebkov Супер
Человек святой.. если он подставляет правую щеку, после того, как его ударили по левой...
Oleg Skrebkov А кто бить собирается? Не Вы случайно...или будете ждать пока человек будет вторую щёку подставлять?
Он должен творить чудеса. А после смерти -его мощи должны быть нетленны.
Ben$ Ben$
Oleg Skrebkov Чудеса - это как фокусник?Но таким же всё равно не верит....
Анастасия Невская Точно, это про Ильича!
Что значит святой? Какого бреда только не придумают..))))
Oleg Skrebkov То, что для всех существ ночь, для владеющего собой время бодрствования; когда же все существа бодрствуют, для мудреца, чей взгляд обращен внутрь, наступает ночь. Бхагавад-Гита 2.69
Не думаю, что Вы относитесь к к владеющим собой....Судя по Вашему высказыванию мы с Вами живём в разное время суток :-)
ПО его доброму бескорыстному поведению и поступкам в жизни, без зависти, вранья и зла.
От общения с ним становится на душе светло, тихо и уверенно.
Oleg Skrebkov Побольше бы таких...да и нам есть к чему стремиться.
социальное положение, как и национальность, как и цвет глаз и длина ног, к святости отношения не имеет
"Признак" -дела .соделанные в Господе Иисусе
1Пет. 1:15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Еф. 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
Акоп Шиганян
Oleg Skrebkov "Признак" -дела .соделанные в Господе Иисусе " ...звучит ооочень загадочно.
После канонизации
Oleg Skrebkov Не долго ли ждать?
Исконное слово, которое обозначает святость в Ветхом Завете, значит "отсекать" или "отделять". По сути святость-это отделение себя от всего нечистого и посвящение Богу. Социальное положение на святость не влияет.
Maria Ulianova
Oleg Skrebkov Ну и ...какие признаки?
Святые - те, которые подставляют всё, что можно подставить и говорят спасибо.
Leschiy Попов
Oleg Skrebkov Это что все граждане России что ли?
не признаю никаких святых....
Дарья Соколова
Oleg Skrebkov ....кроме себя, наверно?
Рядом с ним Неземной покой.
Михаил Марков
Oleg Skrebkov Будем проверять....:-)
Если он принял Христа
Oleg Skrebkov А если он о нём не знал, то он не мог быть святым?
Человек о другом человеке знать не может. Только Бог знает сердце каждого. Для Бога не существует социального различия.
Oleg Skrebkov А что тут знать, когда можно увидеть как он живёт и чем живёт....Извините - вылетело с языка.
Который крыс не трогает, но крысят ради птенцов голубей домой каждый день носит. (когда фото разрешат хозяева закачивать Есины что ли?)
Irina Melnik
Oleg Skrebkov Звучит очень эзотерично...или как с похмелья
Следующий за Христом...
Илья Нефёдов Кто за Ним следует-только Ему известно.
Oleg Skrebkov Очень абстрактно....Что в других духовных традициях нет святых?
Не признаю святых вообще.
Oleg Skrebkov Сочувствую....
Мы не признаём ,-канонизирует священный синод.
Нина Марченко
Oleg Skrebkov То, что Вы не признаёте - это лишь признак невежества или отсутствие знаний.Но я просто спросила....неужели это так трудно - встретить святого? Может вы просто не ищете?
Тот, кто занят преданным служением Господу, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, кто дорог всем, и все дороги ему.
Аваз Тимиров
Oleg Skrebkov Очень хочется быть дорогой такому человеку...
клавший на религии и их богов
Илья Бодин
Oleg Skrebkov Видать много в Вас этого....
Святой никогда не судит и не осуждает, он свободен от предрассудков, но поступает по совести.
Oleg Skrebkov Спасибо, возьму на заметку.
Нина Марченко Это благочестивый.
По тому, что он воевал за святую Русь. Ведь Бог всех народов всегда только на стороне России. Вот у Гондуразцев святые на иконах - гондуразцы, у папуасов - святые папуасы.. . Это ведь так логично.. . :-)))
Oleg Skrebkov Это примерно так: одни ослы поют славу другим своим сородичам...:-)
так как СВЯТОЙ означает отделенный, священный. Святость неразрывно связана с чистотой. А согласно Римлянам5:12 "все согрешили",поэтому люди не могут быть святыми. Этот титул в полной мере носит только Бог.
Oleg Skrebkov Если человек в детстве вытащил из кармана своей тёти 10 рублей, его должны все считать вором, даже если он ничего такого сейчас не делает?
Если человек перестал грешить, то Бог его не будет считать грешником....ну может только вы будете настаивать...но, думаю, вас никто на должность судьи не назначал...
"Все согрешили" написанно в прошедшем времени.Мы живём в настоящем.Отсюда и мой вопрос.
Если нет святых, то за кем идти?Грешники будут толковать Писания в меру своей греховной природы.И если вы себя считаете грешником, то зачем толковать Библию...Выглядит абсурдно.
Лев Клементьев спасибо за ваше участие.
нет, такого человека не должны считать вором.Я имела ввиду склонность к совершению греха,которую унаследовали люди от прародителя Адама."Как через одного человека грех вошел в мир, а через грех -смерть,и таким образом смерть перешла на всех людей..(римлянам 5:12)".Умирают все люди.Следовательно, смертность является признаком наличия греха у людей. Даже самый порядочный человек является греховным. И поэтому в этом смысле никакой человек не является святым.Однако это не говорит о том,что он отвергнут богом.
Библия же призывает брать пример с Христа:"Я подал вам пример.чтобы вы поступали также"Иоанна 13:15.