Религия, вера

Как признают человека святым? Кто это решает?

признать человеку что другой человек свят-ро моему по меньшей мере это бред....
Руслан Галимов
Лучший ответ
Святых людей не встретите...
о Сим вершат пророки... их имена в книге жизни по благословению свыше...
Гуляющий Лев А можно тоже самое, только на нормальном языке?
Я, как не просветленный человек, не совсем поняла...
Прославляют человека святым, если об этом есть твердое и недвусмысленное свидетельство Божие.
Кроме святости, чистоты жизни такой человек должен еще и после смерти чудотворить.
Baby Bash
Гуляющий Лев Приведите, пожалуйста, пример такого свидетельства.
А чудотворить может каждый человек, вдохновляя других своим примером, разве не так?
Прот. Сергий Пушкарев А КАК он может после смерти чудотворить ?
Гуляющий Лев Может, чудотворит не человек, а его светлый образ?
Или самовнушение - "вот сейчас помолюсь и все пройдет"
Решает церковь канонизировать или нет. Та церковь, веру, которой исповедовал усопший. Вспомните случай недавний: Русская православная церковь канонизировала своего солдата срочника погибшего в Чечне. Да, там много ребят погибло, но парня могли бы не лишить жизни, есле бы он публично перед ублюдками отрёкся от своей веры. Его останки долго разыскевала мать. короче мальчишку наша церковь канонизировала, т. е. признала святым.
Pistachio Pistachio
1 - он вел праведный образ жизни
2 -засвидетельствованы случаи исцеления по его молитве
Решает Синод
Прочтите жития Святых -Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского - так вернее будет, чем получать ответы атеистов здесь
Ирина Тукаева
Есть перечень пунктов, согласно которым и определяется прославляет ли Господь человека сего или нет. . это решается комиссией сященноначалия..
Церковь решает и народ, но Церковь в первую очередь
мы все в лице Его одинаковы нет различия между святыми и грешниками! это делают люди!
Святым могут признать человека, который при жизни был либо священником, либо монахом, либо верующим отшельником, и т. д. Потом где-то через 100-200лет после его смерти (точно не помню) церковь выкапывает его мощщи (кости) . если они не поддались тлению а выглядят желтыми, словно восковыми, то человека признают святым - это правила в православной церкви (на мой взгляд немного тупо...)
Николай Шерстюк вы не совсем правы... среди святых есть простые люди... они обыно записаны как праведники, мученики, юродивые... священники записаны как отцы... монахи как преподобные... и т.д. ..и не только по мощам определяется праведность человека...