Религия, вера
Изначально;-было, то что было. Попытка нивелировать былое (догматиками, а кто их учил? кроме жажды денег и власти), ...
Спор о религии. Все, как обычно-мирно, Лилит-первая жена Адама (еврейская мифология), но очень редко где упоминается. А, почему?
„Демоница Лилит упоминается в Талмуде. Как первая жена Адама, она описывается в Алфавите Бен-Сира (700—1000 годы н. э.) и каббалистической Книге Зогар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злой демоницей, «убивающей младенцев»“.
(Википедия)
А рассказ про Еву вроде как более древний.
(Википедия)
В Ветхом завете первой женой Адама считается Ева.
Однако изначально, в еврейской мифологии, до Евы у Адама была еще одна жена по имени Лилит.
В Книге Бытия - первой книги Ветхого завета - есть любопытное противоречие. В первой главе говорится, что Бог создал мужчину и женщину одновременно.
"И сотворил Бог мужчину и женщину по образу Своему".
А затем, уже во второй главе рассказывается, как Ева была создана из ребра Адама. Значит, логичный вывод, что была и еще одна женщина в жизни Адама.
Несоответствие вряд ли было случайным - одна идеология сменила другую, а прежний текст забыли отредактировать.
Ведь изначально в иудейской мифологии такая женщина и была.
Это Лилит. В Библии она упоминается иносказательно.
В Книге Исаии фигурирует некое "ночное существо", которое живет среди руин. Это и есть Лилит - точнее та, кем она стала после развода с Адамом.
Лилит упоминается в "Алфавите Бен-Сиры", Свитках Мертвого моря, Книге ЗОАР и ряде других древних источников, включая неканонические евангелия.
Из современных религиозных течений Лилит признает каббалистическая теория - одно из течений иудаизма.