Религия, вера
Любая мировоззренческая идеология, будь то религиозная или атеистическая, инструмент для выбивания денег и власти,
в руках политиков. Сила и наполненность данных инструментов, зависит от количества и степени обаранивания (убеждённости в истинности именно такого взгляда на реальность) адептов следующих этим убеждениям. Мы не можем жить вне мировоззренческих убеждений, и я совершенно не ратую, например за такое движение как хиппи, ибо общественная структура, прогниёт изнутри и рассыплется как карточный домик, если все вокруг вдруг станут хиппи. Но момент с обараниванием довольно тонкий и заключён, в подмене индивидуального здравого смысла, индивидуальной внутренней честности, на заготовки –догмы извне. Наполнения стереотипным обеспечением, просто в силу авторитетности источников. Если ты действительно абсолютизируешь нечто сам, то ты и жить должен в абсолютизированной форме того источника, которому следуешь. Или другими словами, если ты идёшь за Христом, например, то ты должен быть абсолютно не от мира сего, и тогда тебе будет любовь и уважуха, правда сам ты в ней нуждаться не будешь. Но большинство из нас сидят на двух стульях, рассуждают как фраера, а ведут себя как плебеи (я не исключение. я с Вами и этим же, сейчас прямо занимаюсь). Отрегулировать собственную субъективную честность, чтобы не быть обараниным и продолжая жить в тех условиях, из которых убежать пока не получается. Все общественные авторитеты, призывающие нас быть кем то, но не собой, просто хотят юзать нас, некоторые это могут и сами не осознавать. Настроить своё, субъективное понимание, устранить дисгармонию между навязанным нам и тем, что естеством нашей жизни является, довольно не легко... Всё написанное (много букаффф), всеми силами разворачиваю, прямо сейчас, на себя, ибо в противном случае это снова будет зомби лозунг, в рамках либерально демократично, гуманистической партии, всея мира... Разворачивай, не разворачивай, а ежели опубликуешь написанное, ты и есть зомби этого мировоззрения!!! Вступайте в ряды, вселенского отсутствия определённости!!! Вы готовы стать адептом таких убеждений, и достаточно обараниться ими, чтобы быть мощной силой ?
Вы хотите организовать новое Безобманство? Вступаете на тот же скользкий путь сколачивания капитала с помощью создания новой церкви?
Андрей Мочульский
Нет, ничего я создовать не хочу, последняя часть написанного была направлена на высмеивания собственных же взглядов, и являлась гротеском чистой воды... у меня нет тех критериев, которые позволили бы абстрагироваться в новый взгляд на реальность, я могу рассуждать лишь внутри уже существующих.
А разве идея отсутствия определенности не является такой же "патологией " как и любая определенная идея? не надо самого себя кусать за хвост, тогда получится замкнутый круг
Наука стремится к познанию мира, объективно, а используют науку, в своих целях, торгаши.))))
Даже интересно что такое атеистическая идеология. Может есть идеологии, включающие в себя неверие что некий бог есть, но вряд ли их можно назвать атеистическими
Андрей Мочульский
Есть агрессивный атеизм, есть научный атеизм... Отрицание того, что бездокузуема. Не агрессивный атеизм, в своей основе становится агноститизмом. Можно говорить, что история с Ноевом ковчегом, например, хрень потому-то и потому-то, но нет возможности отрицать вероятность существования некой абсолютной разумности.
Тебе нужны эти деньги и власть? Нет.
А с чего ты взял, что им нужны?
Андрей Мочульский
Мне нужны деньги (власть вторична в этой необходимости), только я не ставлю акцент на их заработок, в данный аспект реальности (идеологический), из-за чего в этой области могу относительно честно самопроявляться. но если бы я взобрался повыше, и мировоззренческие течения впрямую влияли на мои жизненные реалии, я бы запросто лукавил бы там (как делают это сильные мира сего), в силу необходимости получать определённые дивиденты, именно из такого настроения толпы.
Да уж вы не первый кто пытается снять оковы обаранивания с общества.. "Познайте истину и истина сделает вас свободной"
Вы сами сознательно пытаетесь открыть новую истину, абсолют, которому и хотите следовать)
Это от способности вашего ума, вы пытаетесь изобрести велосипед)) он уже давно изобретен и на нем много ие давно уже катаются)))
Виталий К
Пусть изобретает, Мир - многообразен!

Идея это продукт сознания чел, ведь сознание чел - двойственно, и иначе оно не может!
Если сознание бездействует, оно продукцию не выпускает. а жить и не творить это ж бессмысленно!
Другое дело, как ты к этому творению относишься: привязан к нему или не?
Ведь и отношение твое это тоже есть продукт твоего сознания)
Все так или иначе связанно с деньгами, нам самого детства прививают что нужно зубы чистить мыться (якобы заботясь о нашем здоровье) с одной лишь целью вытащить как можно больше денег продавая нам мыло и пасту, а это мода на бритье запаски стоят по 1000 рублей, борода раньше лопата называлась ее купцы носили, но куда денешься попробуй не бритым выйти сразу косые взгляды, а не алкоголик ли он или вот растрепа, сами же этому потакаем.
В большинстве случаев так оно и есть. Но не все!
Андрей Мочульский
Исключение именно та, которая Вам кажется истинной?