Религия, вера
Почему Свет Несущий возгордился и решил поднять мятеж?
Кто не понял, Свет Несущий - перевод имени Люцифера. Странно, да? Говорят, что имя влияет на личность. Так почему тот, кто был создан нести свет, вдруг становится всемирным злом?..
В пророчестве Исаии (глава 14, стих 12) идет речь о Люцифере под его настоящим именем, утверждают богословы и приводят начало стиха, однако фальсифицируя его при помощи латинского перевода Библии.
В этой главе Исаия, фанатически возбужденный еврей, разгневанный тем, что вавилоняне так долго держат в плену его народ, изливает свой патриотический гнев и предсказывает царю вавилонскому, что его царство тоже потерпит крушение и будет обращено в прах.
"...Помилует господь Иакова, - восклицает Исаия, - и снова возлюбит
Израиля; и поселит их на земле их.. . Ты произнесешь победную песнь на царя вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство! Сокрушил господь жезл нечестивых, скипетр владык.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев" (Исаия, глава 14, стихи
1.4,5.12,19. 20).
Нужно поистине непостижимое нахальство, чтобы утверждать, что здесь
Исаия говорит о Люцифере-Сатане. Речь идет, конечно, о царе вавилонском
- и только о нем; это - излияние гнева, злобы и угроз по адресу Навуходоносора - поработителя еврейского народа.
Теперь посмотрим, каким образом "святой" Иероним. переводивший Библию на латинский язык, подделал текст.
Пользуясь тем, что Исаия сравнивает царя вавилонского с утренней звездой (планета Венера) , имевшей название Хелел (Заря) у евреев и Люцифер (Светоносец) у римлян, он позволил себе так изложить по-латыни первую часть двенадцатого стиха: "Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane oriebaris" ("Как упал ты с неба, Люцифер, ты, который вставал по утрам"). Подлинный еврейский текст, упоминая имя Хелел, говорит о царе вавилонском. Царь сравнивается с утренней звездой - Венерой. А богословы восклицают с торжественным видом: "Падение Люцифера отмечено
Библией! Об этом говорит сам Исаия".
Уверенно до наглости! Еще раз скажем: в древних "священных" книгах евреев нет никаких оснований для легенды о возмущении и поражении Люцифера!
1.4,5.12,19. 20).
Библией! Об этом говорит сам Исаия".
Ничка )))*
Безупречный ответ, браво!:) Только появляются пара вопросов... Если Люцифер не поднимал мятежа, то откуда появиться демонам? И кто правит Адом? и напоследок, откуда взялись Падшие?:) Ведь они есть... я уверен:)
Наталья Корчуганова
Верить книгам написаным фанатиками нельзя!!! Тем более опираться на их трактование.
Когда Это, названное впоследствии Люцифером, устраивало 10 казней египетских-его называли архангелом Михаилом. Хреновая память у людей. :-))
Azicketion Presents
Архангел Михаил и Люцифер это два разных "персонажа", а не один и тот же с разными именами
Протест рождает диалектику развития.
О ком речь: о сатане или о царе вавилонском? Сатана, действительно, был херувимом осеняющим, т. е. ангелом высокого ранга. Он был могущественным, поэтому однажды в его сердце закралась мысль, что и ему могли бы служить и поклоняться, как Богу. Он не прогнал эту мысль, а позволил ей укорениться в своем сердце... Первые люди стали первой жертвой обмана, они приобщились к этому ангелу, который стал называться сатаной-противником и Дьяволом-клеветником, потому что оговорил Бога, сказав, что Он скрыл от людей что-то такое, что приравняло бы их к Нему. Так сатана стал человекоубийцей. Вдальнейшем он отвел от Бога треть ангелов.
Почему он стал таким? Захотел быть богом и стал руководиться только этим желанием, заглушая чувства благодарности, любви, голос совести... Мы видим, как он в этом "преуспел".
Радян Валеев
Можно уточнить от куда инфа?Ответ "Библия" не приветствуется.Только с указанием конкретного места и желательно цитату,чтоб я мог сравнить.
например раньше рога означали плодородие и символ жизни. Теперь рога это атрибут дьявола. Раньше была богиня Астарта а теперь демон Астарот. Вот и через время Иисус будет либо забыт либо станет каким то демоном исусей как и Люциф несущий свет.
Уважаемый, нужно ли трактовать смысл мифа который создавался на протяжении тысячелетий церковью? У меня есть подозрение, что на самом деле он не является злом, а просто споткнувшимся. Все в пределах плана Создателя. Никто никуда не вышел за пределы этой игры. ТАк что нам еще предстоит увидеть как Люцифер обретет свое истинное назначение Свет Несущего. Это мои мысли.
Люциферу вероятно как и человечеству предстоит из грязи поднятся в небеса. Великому даются и великие препятствия. И он тоже проходит свой путь ученичества. Только на более высоком уровне чем мы. Чем выше летаешь, тем ниже падаешь. Он ведь был Лучшим. По крайней мере так говорят предания.
Анастасия Арсенюк
Почитайте мой ответ.Вот и все предания. :-)
С уважением.
Как говорится, какой Раб бы не хотел быть Хозяином. Как Сказал бы Мастер Йода - индивидуальность я в этом вижу . Стремления и признания заслуг ты хочешь - но надо быть осторожным в своих желаниях.