Пословицы на то и пословицы, что их не следует понимать буквально, я не думаю, что лучше оставить без жилья на холоде под голым небом большое количество людей, чем сказать что-то плохое на священника. Вы же понимаете, что не все люди верующие, а причинение вреда ближнему это тоже большой грех.
Нам верующим грешно осуждать священника, но это не значит, что мы можем творить гадости и считать, что это меньший грех)
Религия, вера
Русская пословица гласит: "Лучше сжечь село, чем осудить священника". Вы понимаете что хотели этим сказать наши
Конечно.
Только не свящненника, а святого, пророка, как бы его не называли в разных традициях.
Через таких людей Отец вещает людям.
Они Сыны Божьи и миротворцы - творцы мира по замыслу и воле божьей.
Они спасителт душ, ибо черезн них истина и небесная Мудрость проливается на землю.
Отвергнуть помошь, это всё равно, что отвргнуть водительство Отца.
Хула на пророка и его гонени равносильны гонению на Отца и препятствие его заботе и промыслу об своих овцах.
От такого народа, расы поселения уходит благоводительство Отца, и он предоставляется сам себе.
Есть блудные сыновья-люди, есть блудные сыновья народы и страны.
На востоке говорят о негативной карме групповой, народной, расовой и всего человечества.
Но по христианским доктрина душа воплощает ся один раз со всеми вытекающими из этого несуразностями при объяснении мироздания.
Хотв в НЗ есть похожие по смыслу высказывания Христа, например
Лук. 17:2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
Т. е. лучше бы человек и не жил, не воплощелся, чем те последствия от отвращения других от пути истинного, божьего.
Иные священники, лучше бы сидели тихо, как обычные люди, ибо
Матф. 23:15
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
....
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
Это и есть соврашение малых мира с пути истинного, введение в запблуждение и насаждение ложных доктрин.
Сказано же хула на св. духа не прощается. Св. Дух и есть истина.
Нет у священников прямого провода с Отцом, так хоть бы доктрины правильные проповедывали.
Истинный священник есть духоразумеющий и Иеровдохновленный.
Через таких людей Отец вещает людям.
Матф. 23:15
....
Исконно русской такая пословица БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!! !
Вот русская пословица: "Чему не гореть, того не зажечь. "
yes
Selo-eto v znac4enii uc4enii mdrosti i zdravomislija.
.Vproshlie vremena obshestvo polnostiju bila zavisimo ot zrec4estva,
Oni bili kak nastavnikiūcitelja.Proroki kak reformatori nesli nravstvennost.
No s vozniknoveniem obshestvennih shkolķotoroe stalo nesti znanija ne zavisimo ot zrec4estva.
Svjashenstvo sohranjaja svoju vlast psihologic4eskim vozdeistviem na massi.
Stalo klevetat na nauku i znanija.
Ispolzuja znanija v svoih interesah i borjutsja protiv zdravomislija
V obshestve ljudei bolshe nevezd c4em zdravomisljashih.
Istinu zagnali v ugol mraka i otvergli pravdu.
Vnashe vremja mirom upravljaet;loz'podlostļicemerieštrasti
Stalo klevetat na nauku i znanija.
Может лучше обобщить и сказать так - "Лучше сжечь весь мир, чем осудить всё высшее духовенство и церковь"?
Написано" проклят кто поднимает руку на помазанника Божьего. "
То есть этот грех более большой чем сжеч большую деревню. Конечно Бог не велел делать зло, но вот такая интерпретация в понимании народа.
Просвятите нас грешных, где такую мудрость подцепили: издание, год выпуска и наконец автора составителя. А то сдаётся утреняя отсебятина с провокационкой!
Букашка
в сети не нашел, серая книга, русские поговорки и пословицы, старая.. годов 60-70, первых страниц нет, потому какое издательство не понятно..
Сжечь село - будет земной суд; сжечь священника - Высший суд.
Букашка
правильно.
Константин Синдяков
не нужно путать суд и преступление
Хотелось бы ссылочку на первоисточник .
А то нагородить много чего можно, а ты сиди тут и голову ломай))))
Букашка
ссылочку на источник народной поговорки? Это однако ново..
пусть лучще все село будет грешно. чем ее свяшенник.
раньше храмы всей деревней возводили, люди последние копейки на это несли. я так понимаю, что пусть лучше обвиняют в том что деревня по твоей вине сгорела, нежели в том, что по твоей вине сгорел храм. так?
Букашка
не совсем, лучше быть виновным что от тебя все село пострадало, чем в осуждении священника. Грех это очень тяжкий. Очень очень..
какой ужас
Я не знаю автора книги, но слышал он писал что причиной революции в 17 году стало недоверие к священникам. Обычно чаще говорят " какой поп.. ".Это действительно что семинарии поставляли большое количество революционеров?
Букашка
"каков поп, таков и приход". есть такая.. и есть еще вот у меня на ту же тему "попов много, а батюшек мало".
Я тоже считаю что конец 19 века, конец Синодального периода - очень тяжелый период жизни Церкви, и еще не очень известно что больше навредило, это время или штыки да приклады большевиков..
Я понимаю так:
Народ- быдло, а священник богоизбранный
У попа была собака, он ее любил....
Ужас. Конечно пусть священника судит Бог, как и каждого из нас но сожжение села - великий грех убийства и насилия. Разве может это сравнится с осуждением. Наверное пословицк придумали церковные иерахи, чтобы показать свое превосходство над простыми людьми да еще в духе тех жестоких времен, когда и за осуждение правителя голову с плеч...
Букашка
не совсем так, это именно деревенская поговорка.
В деревне дома деревянные - пожары - слычаются, порой вся деревня выгорала. А Храм миром старались ставить каменный. Он порой один от всей деревни и оставался.
Ну вот они и считали что вот быть виновным в пожаре в котором все село пострадало было лучше, чем священника осуждать.
бла-бла-бла.. .
Это вы уж сами придумали.. .
если кому не лень погуглить, то такой хрени не найти. :)
грешите, батенька, ложью... .
зачем? блеск икон правду застил? :)))
назовите лучше хоть одну русскую народную сказку, где поп был бы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ персонажем.. . :)
Это вы уж сами придумали.. .
грешите, батенька, ложью... .
зачем? блеск икон правду застил? :)))
Букашка
Как два пальца. Папа Алеши Поповича кто был??
Вы думаете все пословицы и поговорки есть в гугле и находятся через простой поисковый запрос? У меня только в домашней библиотеке книг 20 есть, которых вы в сети не найдете.
так подставить священника наши предки не смогли бы.. . но есть предки, которые это смогли (читай библию)
Букашка
переведи на русский. В каком смысле подставить священника?
Думаю эту пословицу придумали священники )) для сельского стада.
Букашка
вот еще оттуда же..
"село без церквы - погост", "без матушки - нет и батюшки", «в чужой монастырь со своим уставом не ходят», о служении священника "не доспи, не дообедай, знай, крести, да исповедай»...
не знаю насколько русская эта пословица, но думаю, что это ближе к Ветхому Завету - потому, что там описываются конкретные наказания за конкретные грехи... если за око - око, то за осуждение священников погибали целыми родами.
Сто процентов - это не "русская народная" пословица, а придуманная каким-нибудь попом христианским, чтобы население дурачить! Пожалуйста, не приписывайте русскому народу изречений и писаний греческих и иудейских. Мы своим умом и опытом жили и ума этого поболее, чем у вышеупомянутых.
Букашка
взято из советского сборника пословиц, и одна матушка из глухого села знакомая подтвердила, у них у бабушек есть такая..
Пострадать материально, оплатив лечение священика.