Религия, вера
вопрос по православному христианству. о ношении крестика.
о ношении крестика. вот специально выправлять крест это грех? типо каким-то образом понтоваться. я так не делаю, просто много видел таких людей. Типа тёмные очки, крест выправлен, ну сами поняли....
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься. Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих) . К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п. В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик. Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время. С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
Валентина Перетрухина
а я уж было испугался-на цепочке ношу,так значит можно на цепочке носить?
Валентина Перетрухина
конечно
Настоящая вера и позерство - вещи несовместимые
Нормальные люди не понтуются .
Они просто верят и несут свой Крест.
Нужно носить свой нательный крест так, чтобы его никто не видел. Вера - дело личное, и выставлять ее на показ не стоит.
Имитация под верующих. Всё равно все всё понимают.
Хоть килограммовый крест навесь на грудь, ближе к Богу не станет.
Нет, не грех. Это бескультурие, если не говорить о священнослужителях в церковном облачении. Раньше подобное и малиновые пиджаки были в моде. Мода прошла, ибо всё проходит, но кое что - застревает.
А ещё (у меня, примером) он иногда и сам вываливается наружу (наклонился если шнурки завязать примером) и, если я не заметил сие - так и остаётся. Возможно кто-то и думает, что я из таких же при этом, но мне это ровно - мне есть о чём думать кроме этого.
Андрей Латышев
Если у вас не 100 граммовый золотой крест, даже если он вывалися это не понт.
Эти понтовщики не христиане.
Специально не выставляют. Многие неправильно думают, что крест - украшение. Нет. Это - святыня.
Кроме того, многие покупают дорогие кресты большого размера и используют как элемент наряда. Это неправильно в корне.
Кроме того, на кресте, который мы носим, должно быть распятие Господа нашего Иисуса Христа. А многие этого не понимают. И из святыни получается уже что-то совсем далёкое от этого. Так к святыне не относятся и к святыне не обращаются.
Истинный человек - держит веру в своём сердце. А если нужно постоять за веру, то готов стоять до последнего. Всем советую ознакомиться с судьбой современного нашего солдата-мученика, Евгения Родионова.
Он не выпячивал свою веру, но когда пришлось стоять за неё, стоял непоколебимо как истинный воин Христов. Его не смутили пытки, издевательства, когда под угрозой жизни ему предложили снять крест и принять ислам. Это был действительно поступок святого человека. Не только раньше были мученики твёрдые в вере, но и сейчас есть такие столпы. Важно быть верующим не для показухи, а на деле и готовить себя к испытанием, трудностям. А показуха - в осуждение человеку, неполезна ему.
И ещё добавлю. Ни при каких обстоятельсвах не надо снимать с себя крест. Одна моя знакомая верующая рассказывала, что мужчина мылся и снял крест, а затем насмерть расшибся. Без креста - без очень сильного покрова, без очень сильного ограждения. Но хорошо ещё читать 90 псалом каждый день, чтобы не приблизилось никакое зло.
Псалом 90
10 Не приидет к Тебе зло, и рана не приближится телеси Твоему, 11 яко Ангелом Своим заповесть о Тебе, сохранити тя во всех путех твоих.
Псалом 90
Да это грех, крест это символ православия и он не должен быть золотым с 30 брюликами (я сейчас говорю о нательном кресте).. . Православие, это кротость и смирение.