Религия, вера

В чём смысл ношения крестика?

Сильно верующим мой вопрос может показаться кощунственным. если это оскорбляет Ваши чувства - проходите мимо)) Я сама верю в Бога, но без фанатизма - то бишь, постов не соблюдаю, постороннему дяденьке о своих грехах не рассказываю и прочее. В церковь периодически хожу... но в последнее время стала замечать, что ношение крестика меня как будто тяготит, словно мешает мне, ощущаю себя не очень комфортно при этом. Проще надеть кольцо "спаси и сохрани". Где в Библии сказано, что все верующие обязаны носить кресты на шее?
если вы верите Богу, разве будете такое носить? вряд ли...
Юрий Бондаренко
Лучший ответ
Инна Колодина получается, крестик символом веры в Бога не является?
это некий опознавательный знак адептов преступной христианской религии.
Лилия Сафина
Инна Колодина почему преступная?))
Ты правильно толкуешь. Жизнь одна. Есть разница в ношении крестика на верёвочке или ниточке для шитья и ношением на цепочке, сделанной специально для этого. Только цеплять надо не в замочек, а непосредственно на всю цепочку, для свободного перемещения. Так собаки чувствуют себя свободными, когда они привязаны, но могут бегать вдоль всего забора, охраняемого ими от жуликов. Я забираю бесплатно фото из предыдущих ответов, на всякий случай. Уши послушникам монастырей прокалывать для крестиков не надо.
Инна Колодина фразы про бесплатные фото монастыри не поняла))
нельзя верить "чуть-чуть". это как с беременностью - или одна полоска, или две.
а крестик - очередная морковка для осла.
Лидия Виноградова >а крестик - очередная морковка для осла.
:)
Инна Колодина Чуть-чуть не считается, я знаю)) просто не имею фанатизма в религии))
Традиция ношения крестика явилась таким же свободным способом внешнего выражения опыта жизни Церкви во Святом Духе как и написание евангелий: и то, и другое не имело указаний в Библии, но реализовало внутреннюю потребность ведомой Духом Церкви.

Первые христиане имели привычку крестить все, что не попадя: части тела, одежду, бытовые предметы, желая чтобы все жизненное пространство было сакрализировано - было включено в служение Богу. Сейчас найдены могилы христиан 1 века, на которых изображены кресты. Самый ранний известный мне нательный крестик датируется 3 веком. Видимо их стали носить для обозначения уже крещеных христиан: по символике крещение - это соучастие в Жертве Христовой, Его погребении и воскресении. Эту же веру выражает и ношение крестика.

Ношение крестика является способом выражения веры в искупительную Жертву Христову, хорошим напоминанием себе в любое время и в любом месте, что ты - воин Христов (2Тим. 2:3). Крест - знамение победы Христа, воинский шеврон для Его солдат. Он в любом месте освящает нас и наши добрые свершения.

Апостол Павел не желал хвалиться ничем, "разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира" (Гал. 6:14) А вы наоборот креста стыдитесь?!
Макс Баранов
Смысл пугать бога-если появишься---распнем!!!
Да не хочешь - не носи))) Никто тебя не заставляет)))
Оля Зубань
крест и распятье не одно и то же. крест есть на книге книг. распятья нет
как защита =)
может тяготит что-то
Sergey Krasnov
А по твоему - что тебя тяготит. Ну, носишь ты цепочку с кулончиком, каким нибудь, что тебя может "тяготить"? Вот в этом - и есть смысл ношения крестика, подумай, что тебя "тяготит".
Muraz ***** *****
Инна Колодина чисто психологически тяготит, а что - пока не понимаю
В первые века христианства крест не носили, а носили медальоны с изображением закланного Агнца или Распятия.
Но Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви

Первые документальные свидетельства о ношении нательных крестов относятся к началу 4-го века.
Так, акты VII Вселенского Собора свидетельствуют, что святые мученики Орест (†304) и Прокопий (†303), пострадавшие при Диоклетиане, носили на шее крест,
выполненный из золота и серебра.

На Руси же этот обычай переняли именно с крещением славян в 988 году.
Начиная с византийских времен на Руси существовало два рода нательных крестов: собственно сами «тельники» (носимые на теле под одеждой)
и т. н. «энколпионы» (от греческого слова «нагрудный»),
носимые не на теле, а поверх одежды.

человек, который носит на себе Распятие Христово,
свидетельствует о своей сопричастности страданиям и подвигу Своего Спасителя,
за которыми следует надежда на спасение,
а значит, и воскресение человека для вечной жизни с Богом.
Для христиан крест – символ победы над диаволом, знамя торжества Божьего.
Опозновательный знак саой-чужой. Так же как и специальный жест правой рукой.
Тоже не ношу, хотя и пробовал. Когда носил, не мог отделаться от мысли, что сменил внутреннюю веру на внешний лейбл. Потому и снял.
если вам не комфортно носить золотой крестик на золотой цепочке купите деревянный крестик и носите его на мягкой ниточке
Я вот тоже говорю, надо раскаленный крест ко лбу прикладывать.
Не помню кто из святых сказал "Кто без крестов тот НЕ Христов". Опять таки крестик -это втом числе защита (в духовном плане) от бесов и прочей нечести.
Василий Земляков крест в контексте- испытания от Бога, тяжести судьбы, которые надо преодолеть, а не крестик на шее. вы хоть понимаете что надеяться надо только на Бога, а не на вещи- это идолопоклонство.
Для меня крест подаренный отцом на 14 лет-аксессуар.
убить биополе человека!
Инна Колодина всё так серьёзно? а как он может убить?
Это элемент бдсм культа древности
не уверен, но в ношении крестика
Инна Колодина не поняла Вас)
Считаю это бесполезной вещью, т. к. это "ношение" только дарит надежду на спасение и верование в бога. А вдруг это маразм старой бабушки и помутневший рассудок людей, которые зачислили верование как традиция. Вот представьте, что нету у нас таких существ, вся жизнь идет своим чередом, а каждый случай это просто случайность. Что же бы было? Смерть не была бы волей Божьей, проклятий не существовало бы. Люди сами себе внушают состояние благовения либо раскол души.
прост чтобы ощущать себе верующим "о, у меня крестик, я верю в бога, значит он меня защитит. Да, без крестика не защитит, мне нужен крестик. И кольцо. Без них нельзя"
Его не нужно носить. Одна из причин состоит в том, что Иисус Христос умер не на кресте. Греческое слово стауро́с, которое обычно переводят как «крест», на самом деле означает заостренную жердь или столб. В одном труде говорится: «[Стауро́с] никогда не означает два бревна, закрепленных под каким-либо углом... [...] В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна»
В некоторых библейских стихах для обозначения орудия казни Иисуса используется другое греческое слово — кси́лон (Деяния 5:30; 10:39; 13:29; Галатам 3:13; 1 Петра 2:24). Это слово означает «бревно, палку или дерево».
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем отступнического христианства и сделал крест его символом. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре». Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Personal Page
Инна Колодина спасибо Вам, Аннушка, за толковое разъяснение
крестик защищает от демонов...