"Молитва к иконе" - является и это несовместимо с Апостольским (Православным) Христианством.
Молитва перед иконой Богу, или просьба к нашим святым братьям и сёстрам помолиться за нас является древнейшей христианской практикой, основанной на Библии и идолопоклонством считаться не может по определению.
Иконы - не идолы (обратные утверждения противоречат Библии)
1) Бог не делает ничего бессмысленного. И в Его действиях нет противоречия.
Господь повелел Моисею «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх 25:17-22)
Но возникает вопрос: как совместить заповедь о неизготовлении изображений с заповедью об их изображении. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Однако Он же повелел сделать изображения херувимов (того, что на небе вверху) и пальмовых ветвей в Иерусалимском Храме (того, что на земле внизу) . Кажется, здесь есть противоречие. Но это только кажется.
Если посмотреть на заповедь Господа внимательнее и целостнее, то мы увидим один интересный аспект.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20: 2-5)
Здесь ясно виден смысл заповеди - не поклоняться "богам". Не почитать богом того, что не есть бог.
Заповедь Божию не стоит разделять, несправедливо выделяя лишь один аспект "не делай изображения". Господь говорит по-другому "Не делай изображения, не поклоняйся и не служи ему". Т. е. Господь отвергает не создание изображений, а идолопоклонство, обожествление изображений. Ибо есть только один истинный Бог и Творец.
2) Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иерусалимского храма, сделанные по повелению Божьему
3) Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно) . Но лучше молиться перед тем, что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься
4) Т. о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире. А именно такая функция напоминания была у херувимов в Храме
5) Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён
6) Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2 Кор. 4:4). А "образ" по-гречески - "эйкон". В славянской транскрипции - "икона"
7) Православные христиане не молятся святым. А почитают их и просят их молитв, как у своих братьев и сестёр во Христе, ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 8). См. также Рим 8:38-39; Еф. 1, 10; Откр. 5, 8; Откр. 7, 15-16.
8) Православные иконы есть продолжение изображений Иерусалимского Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают нам "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь нам и заповедал.
Религия, вера
Не является ли идолопоклонством молитва к иконе?
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами…
как уже написали.. .
молится надо не НА икону, а ПЕРЕД иконой... .
иконы не появляются просто так.. .
они обозначают место канала для общения... .
можете молится и перед ничем))) уединившись, как учил Христос. .
"Отче Наш"...
иконы не появляются просто так.. .
"Отче Наш"...
В Православии не молятся иконам ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6171.htm
Там нет идола. Там есть образ человека, ставшего Святым. Его энергия и по сей день несет нам чистоту и благодать. Его молитва сильна.... и помощь быстра....
Поклонение группой лиц неодушеленному предмету по сути есть идолопоклонничество.
мы все издревле идолопоклонники
При целовании ребенка, любимого - Ваши поцелуи направлены фотографии или ребенку.
с точки зрения иудаизма и ислама - является. Евреи отродясь считали иконы идолопоклонничеством, хотя недавно официально перестали.
Конечно, заменили березу, Солнце, блинчик, яйца на икону, а в основе язычество.
да, является . ( исход 20:4, 5)
В православной традиции икона является не просто украшением храма или предметом богослужебного обихода: перед ней молятся, ее целуют, к ней относятся как к святыне.
Почитайте на досуге: http://www.pravoslavie.ru/answers/6378.htm
Тоже по теме: http://www.pravoslavie.ru/answers/30488.htm
ЭТо очень сложный вопрос. Как и этот: может ли Бог создать камень, который сам поднять не сможет? Если может то он не всемогущий раз его не поднимет, а если не сможет то он опять не всемогущий, а ответ на этот вопрос прост: Бог такими глупостями не знанимается.
idolopoklonstvo eto predstav chto chelovek stopya ryadom s toboyu obshaetsya ne s toboyu a s foto tvoim
Говоря о том, что пред обращением к Всевышнему нужны иконы или какие либо проводники вы впадаете в заблуждение ибо он Всемогущий и не требуется ему проводников и помощников, чтобы он вас услышал. Всем мира.Лучшее, что вы можете сделать это просить Всевышнего вас наставить на прямой путь и открыть ваше сердце и даровать вам истину. Не Адам не Авраам не Ной не Моисей не Иисус не Мухаммад мир им не поклонялись не иконам не вещам созданным руками человека. Прочтите Коран там найдёте все ответы на свои вопросы и не забывайте читать его толкование быть может до вас дойдёт.