Религия, вера
я прошу вас помочь мне разобраться в таком вот вопросе: кто посеял первую вражду на земле?
откуда пошла зависть? откуда взялась злость, способная довести до убийства?читаю Бытие, глава 4. Краткое содержание: господь принял дар Авеля, пастуха, но отверг дар Каина, земледельца... ЧЕМ дар Каина не понравился господу????
Он его проверял.... как раз на эти качества....
Каин имел в себе грех, зависть, принес Богу не самое ценное, не животных.
Люди могут выбирать зло. но могут ему противостоять. Каин этого делать не стал.
С историей Абеля и Каина много нестыковок. Верить этой сказке-быть наивным. Думаю первую вражду на земле посеяла женщина. Инстинкты-это природная суть. Все войны происходили от женщин. Да и кто научил Каина пасти овец, убивать, готовить пищу, шить одежду и т. д. когда его родители были лентяями и бездельниками и каких людей Каин боялся в изгнании, если он остался один представителем рода человеческого? ))))))))))))
Крисьтя Степанова
конечно, женщина, кто же ещё!
иначе Адом до сих пор бегал бы голышом, питаясь бананами )
1. Вражду внёс сатана: "Истинно ли сказал Бог? " - т. е. , вбил клин между людьми и Богом.
2. Людям было заповедано, что наказание за грех - смерть. Была пролита кровь животных, чтобы сшить одежду Адаму и Еве. Каин, зная об этом, всё-таки принёс плоды земли. Принёс с нечистым сердцем - в чём и уличил его Бог, и дал совет ВСЕЛЕНСКОГО масштаба - как избежать греха: грех влечёт, но ты властвуй над ним! Это завет нам всем - встать в позицию власти, взять ответственность.
Любой завет подписывается кровью. Поэтому недевственницам подписать брачный завет нечем.
Бог же обьяснил. Сердце у Каина черное. Жертву его Он не принял что бы Каин сам увидел сколько в нем злости и покаялся.
А первая вражда пошла при грехопадении когда Адам и Ева обвиняли во всем друг друга и Бога..
Крисьтя Степанова
ну, Бога-то они не обвиняли, только друг друга и змея.
а сказать злому, что он злой - не лучшее педагогическое воздействие, скажу я Вам...
Чем не понравился? А вот чем: Каин принёс в дар выращенный урожай: злаки, а пастух Авель принёс КРОВАВУЮ ЖЕРТВУ: убитых ПЕРВОРОДНЫХ ягнят. Господу Иегове такая жертва оказалась приятней. Кровушка ему свежая нужна. Ну Каин смекнул что к чему, да и решил сделать господу ещё приятней: принёс ему в кровавую жертву человека, да ещё и брата своего.
Крисьтя Степанова
э-э-э. СТОП! Вы что же, хотите сказать, что Иегова - кровожадный бог...?
Земля --априори место вражды и зависти. .
Ответ очевиден: дьявол!
Крисьтя Степанова
спасибо за ответ.
но это для Вас он очевиден, а для меня нет. Не могли бы Вы попоробнее объяснить свой ответ?
После согрешения Адама и Евы. А подтолкнул их к этому Сатана Дьявол, который и был первым созданием завидующем Богу.