Религия, вера

За те века что религия существует разве она смогла остановить агрессию в человеке?

что она вообще сделала для человечества?
Факат Сиз
как говориться: люди достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но не достаточно верующие, чтобы друг друга любить.... а правда.. . когда мы поумнеем уже?
Антон Самохвалов
Лучший ответ
Как кроме агресии ничего, Это пример из жизни, как может человек глубоко веруещи, молящиеся 3-дыи в день, ненавидет всех ментов только за то что, они менты, не дав ни одного примера злоупотреблению властью лично по отношению к нему, как мента он даже своего племянника ненавидит. Человеколюбие. даже сына своего научил ненавидеть их. Лицимерие вся эта религия и люди поклоняющиеся еи являются лжезами и лицимерами, даже святость их показная, публичная.
Наташа Мухина
Религия только тем и занимается, что вдалбливает в невысокие и ограниченные сознания людей, что любовь к ближнему- это самое главное. В основном со своей задачей религия справляется.
Агрессивные люди будут всегда, т. к души с невысоким уровнем сознания будут всегда рождаться на Земле.
Вообще-то, да! И, скорее, не врелигии, одной, тут дело.
С" миру" по чуть-чуть, а глядишь и, - пророчества майя, Нострадамуса и Ванги отменили!
...религия не смогла, А БОГ СМОГ!

Vadim Blem
Факат Сиз

да я вижу как он смог)
аппатия страшнее агрессии в сотни раз. Религия обьединяет и учит общаться. Понятие "бог" всеголишь посредник и средство коммуникации где корень коммуна.
нет, не смогла. она сама и стоит на страже государства, а любое государство ищет своей выгоды, расширение границ, безопасности, первенствовать на рынках и т. д.
а верующих очень мало истинных, но они сдерживают агрессию, если бы не было их, то давно бы уже народы перегрызли друг друга.
Владимир Малых
А как её остановить, сжигая на кострах?
По крайней мере, она только и делает, что сдерживает её.
Григорий Левс
Религия, кстати, во все века существовала, просто была разной.

На уровне человечества - нет, религия не переборет агрессию. На уровне личности - да. Религия вообще обращается не к человечеству, а к личности.
Ислам наоборот разжигает агрессию в человеке. Учебные лагеря террористов в Чечне были больше завалены исламской литературой чем наставлениями по взрывному делу.
Не любить же людей учили в таких лагерях этой исламской литературой.
Умм Тальха Ты хоть раз сталкивался с Исламом самолично? Я - да. И скажу то что от того же христианства отличается не сильно т.к. больше половины там взято из Библии и Торы, и точно так-же пропагандирует мир во всём мире и прочее...
А дело с лагерями это немного другое. Религию свойственно выворачивать кому-как выгодно, в данном случае Ислам. Но нельзя забывать про крестовые походы в эпоху средневековья когда просто под предлогом "Во имя Бога" организовывались походы с политической выгодой для стран организаторов и Бог тут был абсолютно не при чём, или вырезать большую часть населения способного держать оружие дабы не было сопротивления в недавно подчинённых регионах было миссионерской целью во имя мира?
Она её культивировала.
Религия нет, а ее плоды да
Виктор Хилько
Например, тебя бес искушает такими вопросами.. (ироничными по отношению к вере) .
Что церковь делает? те верующие, что отвечают пытаются тебе ответить, вразумить, объяснить. это и есть церковь. А если толк ?
она то пытается... а кто-то сопротивляется...
Факат Сиз ну я вижу вразумление))) вижу-вижу, пора писать сборник юмористических фраз от господ верующих.
не надо извращаться над религией, все в нас!
у каждого было свое достижение.
А разве целью религии не является перенаправить агрессию на созидание?.. Видимо, не справляется...
Nikita Konyukov
В целом религия никогда не сможет остановить всю агрессию в человеке, такова уж человеческая природа что без агрессии нельзя. Но ведь в общем религия всё таки управляет народом, хоть не так заметно, хоть и косвенными методами, но её контроль очень даже жёстк. Религия держит народ в повиновении и стабильности, оставляя надежду на то что если человек будет всё свою жизнь смиренно принимать всё что его ждёт, то где-то там его ждёт прекрасная жизнь в раю.
Негативным в религии является то что многие верующие принимают за аксиому вещи которые скорее в компетенции науки, как например вопрос о мироздании или эволюции, это является затормаживающим фактором в поднятии общего уровня образованности в обществе.
За огромной массой религий стоит враг Бога - Сатана. Поэтому один из факторов в определении истинной веры это отказ от любого участия в военных действиях.
Гульсара Жаконова Сатана не враг Бога, а скорее тот кого Бог назначил управляющим отдела исполнения наказаний(ада), а так же тем кто проверял бы стойкость веры человека в Бога, так что даже Сатана и тот "ходит под Богом" выполняя его волю.
И среди прекрасного злака были посажены плевеллы и когда всё созрело пришёл жнец и отделил доброе семя от плохого и плохое сжог. Не в религии дело а в самом человеке. Не все исцелились во время пребывания Иисуса Христа лишь только от неверия своего. Агрессию вызывает только отсутствие любви и заботы о этом человеке. Пусть просто дадут ему заботу любовь и он не будет агрессивен. И жизнь агрессора изменится вне зависимости от религии.
Религия, квинэсценция морали, а агресия человеческая сущность, т. к. жизнь это борьба.
Pc Puzzle
смогла в православных меньше агрессии и семьи крепче и любви больше
религия это не насилие - сам делаешь свой выбор
Бог открыл свою волю ничтожной пылинке - человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля - в твоих руках. Ты можешь и принять, и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря по тому, как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих: рассуди же. Не играй своею участью вечною!