назовите, пожалуйста их.. )
Доброго всем.. )
И спасибо..)
Религия, вера
Интересненько..) ) А сколько же в итоге - МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ..?)
Ровно столько же, сколько людей на Земле. У каждого - своя.
Буквально "религио" - "связь", "со-гласие" - с самим собой, с миром, с другими людьи, с Богом или богами - для тех, кому это нужно. У каждого свой вариант. Что же касается "конфессий", оторые пытаются организовать процесс и управлять фиансовыми поттоками - это уже другая история.
Ирина Киши Жуз
Дата и место рождения, естественно, тоже свои у каждого.
Три.
вам же уже всё ответили . Перечислили все религиии . Даты и место их возникновения -можно посмотреть в энциклопедии ( не каждый помнит, да оно и не не надо ) . Первый ответившй - даже устал их называть! Вы с чем то Не согласны ?
Музаффар Абдурахманов
kissloff Меню пользователя на ответах Профи (926)34 секунды назад (ссылка)
1. Христианство.
2. Иудаизм.
3. Ислам.
P.S. Буддизм не религия, а философское учение.
1. Христианство.
2. Иудаизм.
3. Ислам.
3 . Я уже устал их называть =)
Христианство ислам буддизм
Любовь Минченко
Буддизм не религия - это философия (в нем нет бога).
"Кто такой будда - спросил Хуй-Джао, "Будда - это ты" ответил Учитель.
Главное не количество, а качество.. . Ясный свет, я немножко ...
так много сказано.. .
Различия между Христом и религиозными лидерами
Мы не можем не поражаться различиям между Христом и религиозными лидерами:
Иисус открыто проповедовал всего около 3,5 лет (Будда 44 года;
Мухаммед 22 г.) .
Личность Иисуса несоизмеримо выше, он отверг всё земное - семейные узы, собственность (Будда был женат и имел дочь, после «просветления» отверг аскетику) ; (Мухаммед был женат на влиятельной мекканской вдове (от 2 мужей) своей дальней родственнице купчихе Хадидже. После ее смерти Мухаммед заключил несколько браков с другими женщинами, имел 7 детей. "Более всего на земле я любил женщин и ароматы, но полное наслаждение находил всегда только в молитве").
Иисус умер очень молодым, около 33 лет (Будда умер в 483 году до Р. Х. в возрасте 80 лет; Мухаммед умер в 632 году от Р. Х. в возрасте 62 лет) .
Учение Иисуса было чуждо его современникам. Мы проповедуем Христа распятого: иудеям соблазн, эллинам безумие (1 Кор. 1, 23). Когда Иисус умер, основанное им движение находилось в состоянии глубокого упадка: ученики деморализованы, их количество уменьшается, Учитель казнён (Сразу после смерти Будды 500 его сторонников монахов провели первый Собор; ко времени своей смерти Мухаммед был общепризнанным среди арабов пророком, которому подчинялась значительная часть Аравии) .
Обстоятельства смерти. Иисус был распят за своё учение, не отрекшись от него, претерпев невыносимые мучения и простив на кресте своих мучителей.
(«Будде было 80 лет, когда кузнец Кунда накормил его свининой или, возможно, грибами. Будда тяжело заболел. Перед смертью он отправил Кунде послание, в котором писал, что тот не должен считать себя виновным в его смерти, ибо так было предначертано») . (Мухаммед почувствовал приступ горячки и остался безвыходно в доме любимой жены своей Аиши. Временами он впадал в бред. Утром в день своей смерти он пришел в полное сознание и показался на пороге смежной с домом мечети, когда верные были там собраны на молитву. Этот выход истощил его последние силы; когда Аиша уложила его в постель, началась агония. Проговорив задыхающимся голосом бессвязные слова: «Нет – великие – товарищи – в раю» , он умер.
Мы можем согласиться, что Будда и Мухаммед – это великие учителя. Христос, строго говоря, учителем не был. У Него не было какой-то стройной теории, Он говорил, в основном, притчами, Он даже не отменил данных прежде Него заповедей. Он принес в мир Свою любовь, Свою жертву любви. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.
Будда запрещал своим последователям даже смотреть на женщин. Мухаммед имел гарем. Для Иисуса женщине, с ее душевным строением и жертвенной любовью отводится особое место, особая роль, призывающая ее на служение Богу в деле спасения человечества.
Христос не делает различий между людьми в деле спасения и открывает возможность войти в Царство Небесное для всех – мужчин и женщин, иудеев и туземцев, знатных и нищих.
Хотелось бы закончить наше сравнение словами о. А. Меня:
«Нравственное учение Христа не так уж опередило свое время, как кажется на первый взгляд. Большинство моральных максим Евангелия можно найти у Будды, Конфуция, Сократа, Сенеки, в иудейской письменности, включая Талмуд.
Почему же люди поверили в Иисуса? Потому ли, что он был гениальным пророком, провидцем, мутантом, гипнотизером? Но почему тогда он жил и действовал, не заботясь об успехе? Ведь Христос пришел, не был уважаемым и любимым всеми, прославленным мудрецом, вроде Сократа или Будды, который вербовал преданных учеников из высших классов и просвещенных брахманов. Он не опирался на земную власть, как Конфуций, Заратустра, Магомет и Лютер, Он не обращался к силе теоретических аргументов, не делал чудеса орудиями пропаганды. Он исцелял, сострадая, и просил людей, чтобы они не разглашали Его деяний. Гениальность? Но как я уже сказал, у Него не было новой этической доктрины, зато было множество врагов, которых считали почтенными и уважаемыми людьми.
так много сказано.. .
Мухаммед 22 г.) .
vasyakyky
Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие.
Музаффар Абдурахманов
Игорь... ничего себе..
Спасибо большое.. весьма и весьма...
Но скажи, Дорогой мой.. вот эта фраза.. ***.. мы проповедуем распятого Христа...***
ЧТО она означает?
Здравствуй..) НЕСОМНЕННО..!
Спасибо большое.. весьма и весьма...
ЧТО она означает?
Здравствуй..) НЕСОМНЕННО..!
1. Христианство.
2. Иудаизм.
3. Ислам.
2. Иудаизм.
3. Ислам.
Приблизительное число последователей крупнейших религий.
При расчете на население Земли в 6900 млн человек (эта цифра будет достигнута мировым населением, ориентировочно, в первой половине 2010 года) :
1 Христианство*: ~2150 млн человек (~31,1% от населения мира)
2 Ислам*: ~1350 млн (~19,5%)
3 Индуизм: ~1050 млн (~15,2%)
4 Буддизм*: ~500 млн (~7,2%)
5 Даосизм: ~190 млн (~2,7%)
6** Сикхизм: ~27 млн (~0,3%)
7 Иудаизм: ~13 млн (~0,1%)
8 Джайнизм: ~6,5 млн (~0,09%)
9 Синтоизм**: ~6 млн (~0,08%)
10 Бахаи***: ~5 млн (~0,07%)
11 Као Дай****: ~4 млн (~0,05%)
12 Зороастризм: ~2,5 млн (~0,03%)
Практически не поддаются статистике религии вроде растафарианства и езидизма, однако, мы склонны выделить их, как наверняка входящих в первую 20-ку при условии учета обозначенных нами нюансов.
Для самостоятельного подсчета процентного отношения верующих мы предлагаем следующий метод: число верующих в млн человек нужно разделить на число 69 (оно получилось при упрощающем подсчет отбрасывании и учете всех нулей от 6900 млн – населения Земли) . Например, если мы возьмем 500 (млн человек – буддистов) и разделим это число на 69, то получим как раз показатель ~7,2%.
.* - мировые религии, согласно российской академической традиции. В западной академической традиции давно признан четвёртой мировой религией Индуизм.
.** - на шестом месте окажется Сикхизм, если: 1) не считать конфуцианство религией (если считать, то конфуцианство безоговорочно займет 6-е место, а то и 5-е, однако в данном обзоре конфуцианство религией не считается) . Также не считается религией и чучхэ, не смотря на то, что ряд западных статистов считают эту коммунистическую идеологию Северной Кореи религией; 2) если принять за основу взгляд западной науки на число синтоистов. <...> Имея эту дифференциацию в виду, мы предполагаем, что синтоистов не менее 6 млн, и отмечаем именно это их число, кое правильнее будет, скорее, отметить нижним порогом. Но необходимо помнить, что это лишь версия: ввиду большого разброса в различных статистиках, мы выбрали западный вариант подсчета, что, разумеется, не является последней инстанцией, и должно учитываться читателем.
.*** - есть все основания полагать, что ряд неоязыческих движений давно достиг числом своих последователей 10-й позиции и ниже, однако ввиду ряда проблем, связанных с разбором неоязычества, мы приводим данные именно означенным образом. <...>
2 Ислам*: ~1350 млн (~19,5%)
3 Индуизм: ~1050 млн (~15,2%)
4 Буддизм*: ~500 млн (~7,2%)
5 Даосизм: ~190 млн (~2,7%)
6** Сикхизм: ~27 млн (~0,3%)
7 Иудаизм: ~13 млн (~0,1%)
8 Джайнизм: ~6,5 млн (~0,09%)
9 Синтоизм**: ~6 млн (~0,08%)
10 Бахаи***: ~5 млн (~0,07%)
11 Као Дай****: ~4 млн (~0,05%)
12 Зороастризм: ~2,5 млн (~0,03%)
Музаффар Абдурахманов
Ого....Алекс... я в шоке..))) от такого исследования..
а чье, кстати..?
таким образом.. МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ (академической традиции) - ЧЕТЫРЕ?
а чье, кстати..?
1. Христианство,
2. Ислам,
3. Буддизм.
2. Ислам,
3. Буддизм.
Иудаизм, буддизм, агностицизм ( и его можно отнести к религии) , христианство, сатанизм, ислам.
И имя им легион)) )
определение в студию))