Религия, вера

Можно ли жить духовной жизнью не веря в бога?

Вера в Бога это лишь одна из форм выражения духовной жизни. Конечно можно жить духовной жизнью, причем полноценной и полноправной, и совершенно отвергать всякое божество. Ведь оно нужно только для поклонения, как точка опоры, как главенствующее лицо для подчиненного, который не способен к самостоятельному принятию решения.
Гульмира Абишева
Лучший ответ
Нельзя.
Madiar Mail.ru
Конечно.. . существует много духовных практик никак не связанных с верой в богов.. . к примеру та же эзотерика...
Алибек Орашаев
И не такие чудеса случаются. Чиновники, например: каждый в отдельности - нормальный человек; а все вместе - банда взяточников и негодяев.
Можо!
Духовной конечно нет! А быть морализированым и нравственым можно и так.
ну кто-то верит в космический разум, во вселенскую гармонию, в науку .Без бога-да, а без веры нельзя!
Зимфира Кохно
Да. Это легко. Не убивать, не красть, не лгать и не злословить, не прелюбодействовать,... всего-то
Ваня Черных
нет, жизнь тогда получится душевная, нравственая, моральная или еще какая нибудь, но никак не духовная.
Владимир ))))))
конечно нельзя. Человек не верящий в Бога, имеющий грехи, есть духовно мертвым человеком. Он во власти сатаны. Но как только человек отдает свою жизнь Христу, его дух возрождаеться от Духа Божьего и человек начинает жить духовной жизнью вместе со Христом. Все что без Бога это жизнь по плоти, то есть не духовная а как говорилось выше, душевная и плотская жизнь.
Р)
Рафаиль )))
Духовность, настолько расплывчатое понятие, что прежде чем отвечать на вопрос, нужно определиться с авторитетным источником в данной теме.
Если для вас это Библия, то в 1 Коринфянам 2:14-16 есть слова о различии плотского и духовного человека. Первый человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость, а второй - "имеет ум Христов". Что это означает?
В Римлянам 15:5 говориться, что такой человек должен мыслить также как Христос. Иными словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам.
Поэтому не веря в Бога не возможно быть духовным, но справедливо и обратное, не каждый кто верит в Бога - духовный человек.