Религия, вера

Язычество не имеет своей сущности, концепции? Все постулаты язычества основываются на анти Православии?

Макс ***
Думаю, что истинное православие и язычество-вещи несовместимые, хотя и в наше время кое-где и кое-кто справляют всякие там святки, колядки, дни ивана купалы и прочую ересь, Сказано ведь в Библии: "Гибнет народ мой из-за недостатка ведения", а язычники никогда не знали и не знают Бога.
Евгений Жуковский
Лучший ответ
Regul2008 скорее наоборот.Язычники видят бога а вы верите
Мифы древней Греции и Пятикнижие евреев охватывают один и тот же временной промежуток. Действия Богов греков симметричны делам Бога израильтян. Получается разница лишь в описании одного и того же набора фактов, вызвавших рождение этих богов. А где концептуальная разница? Если в библии Творец сделал потоп, а у греков -Кронос.
В смысле - не было бы Православия, не было бы язычества? А что появилось раньше?
язычество появилось раньше православия. как уже тут говорилось. православие же появилось вообе позже христианства - это одна из его ветвей, как и католичество. язычество имеет и сущность, и концепцию, и историю. просто все уперлось рогом в одного бога евреев, которого в 1-м веке разнесли по свету в измененном варианте.
Вера Шаманова
Язычество гораздо старше Православия. Как же его постулаты могут основываться на том, чего совсем еще не было, когда оно, язычество, уже существовало тысячелетиями.
Ну что Вы право, Ирина.... это вовсе не так... .
Вам нужны постулаты? Вот ознакомьтесь:

- Тебя никто не собирается учить. Учить СебЯ (учиться)
ты должен Сам.
- Ты всё знаешь с момента своего рождения, нужно только
вспомнить.
- Все Знания (мудрость) сокрыты в твоей Родовой
Памяти.
- Эта Мудрость есть опыт и умение твоих Предков,
воплощённые в тебе.
- Чтобы вспомнить - вникай в смысл написанного,
старайся за внешним написанием увидеть суть слова, его
образ. Это умение и есть «ключи» к твоей Родовой
Памяти.
- Открыв оную, ты постигнешь древнюю Мудрость тех,
кто был до тебя - твоих РОДИЧЕЙ, твоих ПРЕДКОВ.
Юрий Фадеев
Алена Рыбикова-Литвин да не помнит она своих предков))
что за бред? хватит уже откровенный бред нести
Тогда православие - это модернизм и аморальность
Regul2008
наоборот - христианство не имее сущности, т. к. Христос НЕ БОГ. по библии Бог Яхве ( Иегова) , но церковь заменила его Христом.

а в язычестве Боги оч древние - это и есть сущность - Боги.
Чё ты до них докопалась третий день? Хорош ты чё.Свои пацаны и такая херня.
Karlygash Tazhenova
Макс *** да я итак про них уже и думать забыла)) просто вчера проснулись какие то родноверы или язычники, или неоязычники - их не разберешь)) и начали некрасиво себя вести - так нельзя)) я пытаюсь им это объяснить, попутно просвещением занимаюсь... а вопросов все больше...
Бред, поскольку язычество появилось независимо от православия