Религия, вера
По случаю присутствия язычников, хочу поинтересоваться - кто у вас главный волхв, или как вы его называете? Богумил?
Откуда возьмется главный волхв? У них каждый сам себе волхв, и каждый наровит стать главным....
У них нет официального лидера= Так, куча самовыдвиженцев=)
Среди лидеров родноверов начала 1990-х годов следует также упомянуть В. Н. Безверхого (Остромысла) , основавшего ещё в 1986 году в Ленинграде тайное «Общество волхвов» , и известного диссидента А. А. Добровольского (Доброслава) , удалившегося в деревню Весенёво (Кировская область) и ведшего оттуда большую «просветительскую» работу.
Юридический статус МСЯО (Московская славянская языческая община) инициировал процесс объединения общин, в частности осенью 1995 года Калужская славянская община, оставаясь на деле независимой, стала филиалом МСЯО. В 1996 году Вадим Казаков, лидер Калужской славянской общины, от имени МСЯО установил международные связи с Украиной (РУН-вера) , Польшей (ZRW), Чехией (Общество чешско-лужицкой дружбы) и выдвинул идею создания единой родноверческой организации. 19 июля 1997 года (праздник Перуна) в Калуге прошёл учредительный съезд Союза славянских общин родной веры (ССО) , главой которого был единогласно избран В. Казаков. В конце 1990-х годов ССО насчитывал несколько десятков общин из разных городов.
В ноябре 1998 года МСЯО выходит из состава ССО «в связи с расхождением во мнених с Казаковым В.» , обозначив раскол в ССО В 2002 году ряд общин, в том числе и МСЯО, опубликовали «Битцевское Обращение» , направленное против шовинизма в родноверии. Его итогом стало создание Круга языческой традиции (КЯТ) , объединившего московско-подмосковные общины. 23-24 апреля 2004 года в Калуге прошёл «Первый Международный Съезд Славянских Общин» , Организаторы считают, что на предстоящем Съезде нежелательны:
инглинги (члены секты Церкви православных староверов-инглингов Патера Дия — о. Александра — А. Хиневича) , как представители организации, дискредитирующей возрождающееся Славянское Движение;
Галина Соболева
Хороший пиар.Благодарю !
Mexti Mexti
интересная информация, спасибо)) Тока вот опять вопросы...=)) Что это все 90-е годы, а не 1-е века н.э....Ну или хотя бы начало столетия...
Богумил не наш волхв. Он сам себя назначил. Или если быть точнее, его назначили те кто против староверов. А кто против староверов? Думаю вопрос не очень для тебя сложный.
Детка, это вы, христиане, без пастыря не можете. Лично мне волхвы ненужны.
Обычно дураки сбиваются в толпу, а их главарь впереди во всей красе... .
Славянину этого не надобно, ибо у него Бог в сердце.. .
К волхвам же прислушиваемся, ибо ведомо им более нашего, но не следуем им слепо и фанатично....
Mexti Mexti
Славянин чем то конкретно отличается от любой народности? Т.е. у каждого свой бог в сердце и каждый следует именно зову своего сердца? поэтому и существовало большое количество языческих племен, которые следовали разными путями и не смогли бы никогда стать нородностью, чему способствовало только принятие христианства. Ну а последствия принятия христианства все мы знаем.
А где фанатики сбиваются в толпы и следуют своему вождю? уточни пожалуйста религию.
Главных нет, есть знающие
Уважаемый автор! Извините, но не стоит забывать, что те, к кому Вы обращаетесь (Вам на удивление, наверно очень неожиданно для Вас) тоже люди, как и мы с Вами. В вопросе явное унижение этих людей простым незнанием языческих культур. Провокации с подтекстом унижения не красят христиан, а еще более отталкивают людей от веры в Христа. Суть православия - смирение и кротость, принятие Божьей воли и мира, и людей, какие они есть. Неудивительно, что нехристиане многих православных не любят и не уважают, а постоянные наблюдаются взаимные упреки и обиды. Люди все одинаковые независимо от верований, на духовном уровне между нами нет различий, мы едины и перед Богом равны, потому что Он и Вас и самого потерянного преступника любит одинаково. Вместо человеколюбия Вы частенько с Белой Вороной занимаетесь "войной", оправдываясь, что с людьми, которые против Бога так и нужно. А хорошо относитесь только к христианам. "Не так ли поступают и язычники? " - спрашивает Библия. =)
Mexti Mexti
Скорее неожиданно для вас, что обращаюсь я вполне спокойно, в хорошем тоне. Если вам так хочется видеть в моих вопросах - оскорбления - жалуйтесь модератору и пускай он удаляет. А рекомендации мне давать не следует, потому как вас не прошу о них. И вовсе я никогда не оправдываюсь "что так и нужно" - это бред, я реагирую соответственно на какие то выпады, но делаю это вполне прилично. И, пожалуйста, если не можете отвечать на вопросы по факту - то не отвечайте вообще - нравоучений мне не надо, у меня есть духовник. Владом Кадони лучше займитесь, его последователи-поклонники - это та катергория граждан, к которой у вас нет претензий?
язычникам не обязательно иметь главного волхва на "Ответах"....
Детка, я тебе уже писал что язычество не религия, а мировосприятие! И в нём нет главных, попов, пастырей, мучеников, угодников, пророков и пр. Это мировосприятие вольного, здравомыслящего человека, котрого не надо учить как жить, давать заповеди, направлять, спасать.
Mexti Mexti
а можно не по теме вопрос: а почему ты на каждый мой вопрос отвечаешь?