Религия, вера

Православная церковь ворует деньги у людей и жирует на эти деньги?

Ну может быть... зато чистую воду дают канистрой за бесплатно...
Согласно Библии Бог повелел приносить десятины в Церковь"чтобы в Доме Моем"была пища. Почитайте Малахия предпоследняя глава, очень ясно сказанно. Бог хочет чтобы Церковь была благословением для нуждающихся.
Irina Fomenko
Лучший ответ
Василий Шиков Десятина-это сколько рублей?
нассали небось туда по логике
Максим Руденок
Василий Шиков Так-же как и в пиво наверное...а табачные компании засовывают сигареты себе в задницу(начальники,сотрудники,уборщицы...),а потом куряги суют их себе в рот : )+
Непохожа эта вода на мочу,хотя я мочу не пил : )+
Чо у Вас за логика?на чом она построена,что у Вас такие странные предположения?
Помоему ,больше денег воруют ублюдки-атеисты,у них же нету никаких правил,делают чо хотят сволочи блян...
Василий Шиков пусть лучше пастыри в Бога верят ,а то я им задницу надиру!
Не ворует, а призывает их приносить и платить за требы.
Кто не хочет платить, может этого не делать и не ходить в эту церковь.
Shushan Lazyan
ой какую вы хрень тут писякнули, думала что серьезное, а тут отсебятина гадливая, фииии
И Г
Василий Шиков Надо писать в каждом вопросе-глупцам не лезть!
Не надоело еще? У Вас что-то вытащили из кармана? Вас заставляют платить десятину?
Не свистите....
Будет, вам, ерничать! Половина второго ночи, уже!
Islam Libirov
Василий Шиков Ха-ха ! а у меня пол-первого! : )+
У Вас своровали? Или Вашего знакомого ограбили?
Тогда пишите заявление в милицию

Вас никто не заставляет отдавать деньги в церкви. Не хотите - не надо. Но за других решать не нужно. Каждый сам решает куда тратить свои деньги. Кто-то пропивает, кто-то проигрывает, кто-то на ерунду тратит, а кто-то в церковь отдаёт.

И разговорчиков про "жирует" не надо. Я уже писал здесь отчёт о том, куда идут пожертвования.
Дарья Моисеева
И Г ни че ты им не докажешь,им г... вылить охота , им не нужны док-ва...
Каждый сам делает выбор свой и тратит деньги по своему усмотрению. Многие милостыню подают липовым нищим, тем не менее сами становятся чуть чище душой. Важно не то, кто получил эти деньги И даже не то как они будут израсходованы ( каждый сам ответит за деяния свои по закону возмездности) , а то с какими мыслями и чувствами люди передают этот эквивалент своего труда и энергии.
Воровство суть тайное хищение чужого имущества или денежных средств. Люди церкви сами деньги несут по своей воле и никто не заставляет их туда нести. Несёте - несите. Не несёте - не несите. А жируют или нет.. . Все мысли подобные - от дурной страсти заглядывать в чужой карман.
Если вы приходите в храм, а церковнослужитель втихаря вытаскивает из кармана или сумки прихожанина лопатник - тогда воруют. О подобном не слышал. Я понимаю, что хочется сказать, что ещё и грабит, убивает, насилует, но это как-то перебор, поэтому вопрошаете скромно - про воровство. Ответ: нет, не ворует.
Василий Шиков Слава Богу ,у меня нету такой страсти...
Не воруют, а честно отбирают...
ДА, простоДА
Деньги и Русская Православная Церковь

Русская православная церковь становится похожей на финансово-промышленную группу.

У группы есть "филиалы" в стране и за рубежом. Каждый из тысяч приходов, сотен монастырей и десятков епархиальных управлений, не говоря уже о коммерческих дочерних фирмах, зарегистрирован как самостоятельное юридическое лицо, обладающее собственным банковским счетом. Заводы, отели, торговые точки – светский промысел постепенно превращает РПЦ в весьма влиятельную ФПГ.

– РПЦ, – считает директор Института изучения религии стран Балтии и СНГ Николай Митрохин, – это гигантская корпорация. Тут под единой маркой действуют сотни тысяч самостоятельных экономических агентов. Начиная с небольших предприятий, создаваемых отдельными священниками, и заканчивая общецерковными предприятиями. За год она получает от своей хозяйственной деятельности доходы, сравнимые с доходами средней металлургической компании. В общероссийских масштабах вроде бы немного. Но церковь контролирует и ряд предприятий, имеющих более значимые обороты. Плюс пожертвования от государственных и частных компаний на различные православные программы.

О какой именно сумме идет речь – большая церковная тайна. Светские аналитики называют цифру в несколько миллиардов долларов чистой прибыли в год. Самое известное предприятие РПЦ, приносящее Патриархии приличную прибыль – завод "Софрино", выпускающий церковную утварь.

– Есть еще множество крупных компаний, которые по объемам производства сопоставимы с "Софрино", но они предпочитают себя не афишировать, – уверяет кандидат исторических наук Митрохин. – Одна из самых известных в Москве находится в Новоспасском монастыре и специализируется на производстве маленьких деревянных иконок с наклеенными бумажными образами. Троице-Сергиева лавра считается крупнейшим производителем свечей и полиграфии. А "Софрино" – просто бренд, причем не самый популярный. Патриарх на каждом Архиерейском соборе призывает епископов покупать софринскую продукцию. Они, конечно, покупают понемногу. Но реально предпочитают более дешевый товар.

Собственная продукция продается в собственных торговых точках, которых в России – десятки тысяч. Недавно появился даже свой интернет-магазин "Сретение". А в Москве началось строительство нескольких торговых центров, часть площадей которых столичные власти подарили РПЦ.

Чтобы рулить денежными потоками РПЦ, создан собственный Центр инвестиционных программ. Елена Шульгина, председатель правления центра, поясняет:

– Это сделано с благословения Патриарха для осуществления экономических программ Русской православной церкви.

"Осуществляют" в сфере сельскохозяйственного и гостиничного бизнеса. Первым проектом станет строительство масштабного гостинично-жилищно-офисного комплекса в Твери – стоимостью 10 миллионов американских у. е. В чуть меньшую сумму обойдется обустройство Боголюбовского луга под Владимиром.

Опыт успешного хостельера у РПЦ уже имеется. Помимо мелких паломнических приютов, в 1991 году у Свято-Данилова монастыря в Москве была открыта гостиница "Даниловская" – нескромная пятиэтажка с сотней номеров класса люкс-полулюкс и тремя апартаментами. Из достоинств, кроме "низкой" цены почти в 200 баксов за ночь, в "Даниловской" мне расписали шикарный ресторан с баром, бильярд и две комфортабельные сауны.
Не надо на церковь наезжать! Деньги отдаются по собственной воли гражданина! Церковь - это объединение людей с одним мировоззрением и верой! Государство её, вроде бы, не спонсирует. Поэтому и живёт она за деньги (добровольные подачи) людей составляющих её! То бишь, получается они платят сами себе!... Вот... Так что всё нормально... Да и вообще - если вы не верующий, - вам то какая разница? :-)
Василий Шиков Я просто вопрос задал...я думал на него начнут отвечать атеисты,но начали отвечать христиане,хотя вопрос чисто без правокации. : )+
Маришка Риянова Ах ты правокатор! :-)
если бы так было на самом деле то большая часть людей устремилась бы туда, так как материальный достаток стал чуть ли не смыслом жизни
однако в Православной Церкви мы наблюдаем совсем другую картину, буквально не хватает Священнослужителей