Религия, вера

Человек в своих страданиях виноват только сам?

не всегда, порой Бог через страдания останавливает человека по разным причинам:
что-то не допустить, от чего-то оградить, просто отдохнуть, поразмыслить...
Евгений Комогорцев
Лучший ответ
довольно самонадеянно так считать
Да на 99% но склонен обвинять других, такова его природа, особенно женьщины этим страдают, а 1 % это обстоятельства
Vladimir Vizitiu
Анжела Ажнакина ))))))))
андрей, вы женщина?
100%.Бог дал нам свободу выбора вот мы все и по выбирали...
Окси ...
в какой-то мере - потому что обстоятельства уже сложились так, а не иначе, а вот наше отношение к прошедшему - это только наше отношение и страдает человек от того, что всё произошло именно так или идёт дальше и ищет пути - зависит только от него
в основном да. кроме насилия.
Нет, но часто страдания даются во испытание.
как сказал один великий святой - "тот кто ищет виновных в своих бедах духовно деградирует"
Не Адам же виноват. Он согрешил и мы отдуваемся за него? Нет! - мы лично ушли от Бога, мы виноваты. Мы все адамы, блудные дети
Галина Фокина
Не всегда. Иногда виноваты завистники
Елена Кравчук
Свои страдания, как Вы говорите, в основном (по крайней мере у меня) возникают из-за того, что страдают другие... .
И невозможно не видеть, не чувствовать окружающую тебя Жизнь, а в ней очень много страданий, которые приносит человек... И это для меня
является причиной моих страданий. .
Так кто в них виноват?
Что значит "виноват в страданиях"? Каждому человеку в жизни просто даются определённые испытания. И делается это исключительно для нашего блага, т. е. для очищения души, что и является основным смыслом нашего на земле существования.
А люди верующие вообще считают, что любое испытание -- это счастье.. .
Поэтому это смотря как к "страданиям" относиться...
Яна Swag:dddd
Человек в своих страданиях виноват только сам? Если это человек то практика показывает виноваты все, но только не он!
Arman Aldazharov
Довольно часто мы страдаем по своей вине. Человеку, который не хочет страдать, прежде всего не нужно совершать поступков, приближающих страдание
OK
Oleg Kotov
В том, что яблочко съели и виноваты - с тех пор все одно и пошло.
Но если выйдет так, что человек не виноват в своем страдании и страдает (при условии, что это не умозрительно) , то это только в его же благо - "страданием очищусь". Остается не роптать.
Да. Другие служат инструментом в руках Господа. Поэтому со смирением страдания надо принимать.