Религия, вера

Виноваты ли люди в своих страданиях?

Первые виновники наших страданий Адам и Ева, которые не были благодарными, потому что не развили любви к своему Небесному Отцу, поэтому нарушили Закон Бога.
Так мы, их потомки стали несовершенными - грешными.
Многие люди не хотят жить по праведным Законам Бога, поэтому делают в жизни много ошибок, так они вредят себе, своим ближним и даже нашей планете Земля.
А невидимым кукловодом - "режиссёром", является Сатана - Дьявол, - духовный мятежный ангел - враг Бога и людей.
Юлия Татаринова
Лучший ответ
есстесственно виноваты и только они а не ктото другой. все что с нами происходит негативного результат наших прошлых негативных действий буддизм
Илгиз Савдикаров Спасибо за ответ. Во многом вина за страдания лежит на людях.
Нередко, вместо того чтобы служить народу, правительства осложняют жизнь своим гражданам.
«Человек властвует над человеком ему во вред» (ЭККЛЕЗИАСТ 8:9).
От некоторых страданий можно себя уберечь
В целом человечество да, конкретно взяты человек может и нет.
Саня Данильчук
От некоторых страданий можно себя уберечь.
Отчасти.
Merouan Saidani
Илгиз Савдикаров Спасибо за ответ. Библейские принципы помогают избежать многих проблем со здоровьем и поддерживать хорошие отношения с окружающими.
«Спокойное сердце — жизнь для тела, а ревность — гниль для костей» (ПРИТЧИ 14:30).
«Всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло» (ЭФЕСЯНАМ 4:31).
В Библии сказано: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Иногда мы страдаем из-за своего неправильного выбора. Недаром врачи советуют людям есть здоровую пищу, делать физические упражнения и избегать вредных привычек, например курения. Многие становятся невинными жертвами несчастных случаев, стихийных бедствий и других трагедий.
Не всегда
Zarina Urmanova
определенно, ибо не хотят слушать
да.
неВЕДение ( НЕВЕЖЕСТВО ) - неоСОзнанное существование основанное на самомнении, ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЛЮБОГО ЗЛА и СТРАДАНИЯ. Неведение своей основы, своего долга и предназначения
Всегда виноваты, потому что незнания всех духовных и физических законов не освобождают от отвественности
Юраa Кр
страдания всякие бывают,

если наказание от Бога, значит за дело,

а если испытание, то слово "вина",

в этом случае не применимо ...

но в любом случае сам человек причина своих страданий,

по вине или без вины
Natalia Ogbaidze
Виноваты., когда сами причиняют их себе.
Но если ты жертва стечения обстоятельств. то - частично.
виноваты если осознают что вредят миру. не виноваты если не осознают что делают и согласны получать ответы на вопросы, что бы исправиться.
нет, конечно.
делающие зло всегда будут страдать. Но вкусив плод люди делают зло и потому страдают и они и тем кому делают зло. Так происходит практическое познание зла.
Иногда бывает, что сами виновны.
Например, не своевременно обратились к врачу и запустили болезнь.
Марина Иванова
Юраa Кр Всегда виноваты, а не иногда, потому что незнания всех духовных и физических законов не освобождают от отвественности
Конечно да, люди сами создают страдание.
Вячеслав Венедиктов ага, и новорожденные сами себе создают всякие пороки развития. так?
Отчасти люди сами виноваты в своих страдания.
Этому могли послужить неправильно принятые решения, неправильный образ жизни, плохие привычки и знакомства, также травмы детства, если психологические страдания.

Но не всегда страдания люди виноваты страданиях. Это могут быть обстоятельства независящие от нас, также время и случай- несчастный случай, внезапная смерть, болезнь.
И тот, кто хоронит близких или более очень страдает.

" Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай.  Ведь человек не знает, когда придёт его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы — в силки, так застигает человека бедственное время, которое приходит внезапно." отрывок из Экклезиаста.

" В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием.  Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.  Не заблуждайтесь." отрывок из Иакова.
"Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое." Коран, 42:30
Aika Bekmamatova
Адам, Ева, сатана виноваты
Marina Baimollina https://www.youtube.com/watch?v=JT5qN68dUBU Не было такого момента в истории человечества как вида чтобы было только два человека" Адам и Ева не существовали. Грехопадения не было. Был ли бог?
«Человек властвует над человеком ему во вред» (ЭККЛЕЗИАСТ 8:9).