Религия, вера
О рабстве... Варинта два: раб греха и раб праведности. Что предпочтительней? Обоснуйте, пожалуйста.
Лучше пренадлежать праведности чем греху: "Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. " Рим 6:20
Рабство в любом случае подразумевает полную безальтернативную зависимость, отсутствие выбора. О какой предпочтительности может идти речь?
Сергей Скрипкин
Считаете свободой творить, что хочется?
Раб греха в оковах. Раб праведный-с крыльями-летает свободно.
Предпочитаю отношения сына к Отцу. .
Так как я не раб.. И господ у меня нет. .
Так как я не торгую душой.. И нет у меня прейскуранта грехов и цены покупки их прощения.
Сергей Скрипкин
Хорошо. А как насчёт: "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Матф.5:20)?
Нет рабства позорнее, чем рабство добровольное.
Сергей Скрипкин
Так, получается - выхода нет. Либо рабство греха, либо рабство праведности. Ничего среднего нет. Как думаете, может ли быть человек праведен наполовину? Или ложь, разбавленная правдой - не ложь?
ничего не предпочтительней!!!
Сергей Скрипкин
Вот, это да! А где Вы?
Рим. 6:18 Освободившись же от
греха, вы стали рабами
праведности
греха, вы стали рабами
праведности
осознавший свой грех грешник выше праведника считающего себя таковым
Анна Исаева
высказыване хульное по отношению к Крови Господней
чел - раб желаний наслажений ..
о сути того: http://proza.ru/2007/12/21/74
а так он, чел, растет: http://proza.ru/2008/10/17/583
грех рабство добровольное!! !
Праведность сущность натура человеческая!! !
Праведность либо есть либо её нет!!!
короче в ваших религиях как не крути везде ты раб и чмо))))))) сочувствую
Сергей Скрипкин
Если вы не верите Богу, думаете, что свободны от рабства? Эти два понятия, о которых вопрос, касаются всех людей, независимо от веры. Раб греха - неверующий. Раб праведности - верующий.
Анна Исаева
в религиях может и так,но христианство -не религия
Раб Божий и раб феодала - разное.
Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Дилетант, не знающий поэтических свойств языка Священного Писания, часто соблазняется и дает ложные объяснения. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных.
Это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. (1 Кор. 10: 6)
Сергей Скрипкин
Стараюсь с этим учётом задавать вопросы. Спасибо за ответ. Абсолютно, согласна.
....до того как бог Пан умер.... человек был свободен! и он был подобен своим родовым, племенным богам.... и тогда было рабство.... но то было рабство физического плена, порабощения... а вот рабство духовное принесли человеку христиане.... "раб греха"..."раб праведности"... были и ранее понятия у людей о зле и о добре, о нравственности как таковой! вот только кабалы, т. е. рабства духовного у них не было... и КАББАЛЫ как орудия превращения в таких рабов у людей не было... Римскую империю не германец разрушил... ВСЯКОМУ РАБСТВУ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ СВОБОДА !!!
Это первые ступени.
Человек рождается рабом греха, принемая крещение и начиная выполнять заветы Церкви он становится рабом праведности, рабом Божиим. Раб не знает чего жаждет господин его, просто делает что велено.
Начиная понимать СМЫСЛ и ЦЕЛЬ запретов и указаний - заповедей - обрядов и всего прочего он становится со-работником Божиим.
А когда достигается внутреннее состояние естественности исполнения заповедей - наступает освобождение от рабства греха окончальное, и человек достигает высшей степени - сыновства - или святости.
Все просто.
С уважением Алексей Арефьев.
Все просто.
С уважением Алексей Арефьев.
нам с вами лучше понимать слово раб как работник. работник над своей душой. чего вы ей желаете - на то и работайте.
Сергей Скрипкин
Не про служение речь. Хождение перед Богом.
Может быть только один вариант, ибо сказано - не возможно служить двум господам.
А кого выбрать это наше дело, т. к. нам дана свобода.
Для этого нам нужно узнать, что изначально человеку свойственно, когда Бог создал его и какую функцию вложил. Во первых мы созданы по образу и подобию Бога, а значит мы созданы для Него, и чтобы мы были святы, как свят Бог. Мы изначально должны быть праведны, потому, что праведен Бог. Но грех помешал и стал врагом человеку, и взял человека в рабство. Теперь человек и не хочет, но грешит, и есть только одна сила-это сила Божья, но что бы воспользоваться ею, нужно сделать шаг для спасения, и принять помощь от Господа и тем более Он с любовью предлагает ее нам. Глупо не принять протянутую помощь от Бога и для успешной борьбы с грехом нам нужно стать рабом праведности, а иначе никак не справиться, потому, что человек пригоден делать, только одно дело из двоих, либо быть рабом греха с ненасытимостью либо стать рабом праведности для торжества над грехом.