Он был валидол так его презрительно называли при дворе, сравнивая с женой которую звали валидной.
И вообще в России заправляли его жена и Распутин, а Николай был просто свадебный генерал, который даже суп запивал вином)))))
Религия, вера
Ваше отношение к Николаю II. Как думаете может престол должен был занять его брат и все было бы по другому?
Жалко человека и его семью. Не могу оценивать его жизнь, но закончил он её ужасно.
Если честно, то он получил свое.
Как политик и полководец он был бездарен, были прекрасные люди которые могли вывести Россию из тупика Витте и Столыпин. так он же их всех убрал. Кого слушал? Гришку Распутина? Кроме того я категорически не согласен с его канонизацией. За что его канонизировали? он был монахом, священником? Гнал инаковерующих, расстреливал демонстрантов за это его канонизировали? кроме того в момент растрела он уже не был царем.
Марина Довбанос
Как Страстотерпец канонизирован. А грехи, я думаю, кровью своей искупил.
Человеков хорошо сказал.
Я добавлю.. .
Попахивает от канонизации Николая II некой политической конъютурой, есть такое чувство, но я как православный твердо верю, что все, что происходит в нашей церкви угодно Богу.
Я добавлю.. .
Айман Аманкулова
Про царя зря такие вещи пишешь. Это зачеркнёт множество множеств твоих добрых дел, если не раскаяться.
Если бы ты чувстовал силу их молитв! Советую им начать молиться - это будет первый шаг покаяния.
>Ваше отношение к Николаю II.
Как к человеку который был вынужден заниматься делом к которому у него не было склонности. В результате- провальная внешняя и внутренняя политика и крах Российской Империи (Впрочем я думаю равная, а то и большая вина лежит на Российской элите, зараженной либеральными идеями и неспособной исполнять свои структурные функции) .
Как о человеке я о нём знаю мало, но думаю для того чтобы остаться в стране зная о неминуемом поражении мог только человек мужественный и готовый встретить смерть. А вот семью, или хотя бы детей, стоило бы вывезти из страны.. . Но это человеческое мудрствование, как принимались им решения и чем они мотивировалисьможно лишь предполагать.. .
>Как думаете может престол должен был занять его брат и все было бы по другому?
Богу угодно было попустить то что произошло, так зачем обсуждать.
>Читаю "Нечистую силу" Пикуля и не вижу ничего такого, что бы характеризвало Николая как царя заботящегося о народе и высокодуховного человека.
Думаю далёк он был от народа, намного дальше чем упоминаемые Лениным революционеры.. . Думаю о крестьянах и рабочих у него были вполне лубочные представления, и их идеализации способствовала всеобщая показуха...
Айман Аманкулова
Царская семья - святая. Их молитвы особо чудодейственны. Здесь нет сомнений.
Кошка, я уже написал жалобу модеру, на твой вопрос, ибо он призывает к политической нестабильности в России.
И свои Уна Унсовские замашки прекращай. Не забывай, у меня там у вас корефан с визитом рыщет нах.)
Дмитрий Пиягин
Елы палы) есть что-то по Николаю, слишком разница огромная в романе и просто статьях , попрошу по делу)
Кошка, не забывайте, что Пикуль написал свой роман чтобы потрафить коммунистам.. . Не верьте ему, не хороший это историк!
Николай Александрович Романов был не самый лучший российский самодержец.. . И не он положил конец российской монархии - это сделали те "белогвардейцы", министры, которые присягали на верность престолу. Монархию предали россияне. Ничего бы не изменилось, если бы престол занял брат государя. Поймите, монархия зиждется на вере - потеря народом веры неизбежно приводит к краху монархии, как и было во Франции, допустим.
Государь мог бежать из России, но он выбрал крестный путь. Именно за это, а не за государственные заслуги РПЦ причислила Николая II к лику святых. Да, с государственными заслугами многие православные перегибают.. . Но государь и его семья приняли мученическую смерть, добровольно. И забудьте о том, что государь пил и курил! Или Вы кристально чистый человек?..
Дмитрий Пиягин
я не о том, что он пил и курил, а о происшествии на Ходынском поле в канун коронации, мать предложила отменить торжества, а он по настоянию жены не сделал этого, не знаю еще не дочитала до конца, может позже он изменил свои взгляды и поведение. теперь я поняла за что его причислили к лику святых, спасибо Вам большое)