Это предостережение для нас, чтобы мы не гордились, не хвалились, считая себя праведными и лучше других, как фарисеи, но чтобы со смирением, видя свои грехи, сокрушались о них, никого не осуждая.
Потому что только смиренный человек возвышается душою к Богу
Религия, вера
Как вы понимаете слова: «Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится»?
Большей шкаф громко падает. . вот как.. .
в глазах людей имеется в виду. .
- хочешь иметь врагов, - превосходи своих друзей
в глазах людей имеется в виду. .
Где-то я уже это слышал.. . "Кто был ничем, тот станет всем! " Приемчик-то, не работает!)))
осознавая свой "низ" (тьму вещей внутренних) и принимая его, не отвергая, происходит освобождение... .
и соответственно - возвышение... .
попытка игнорирования целостности своей природы, со временем приведет к тому, что человеку так или иначе придется начать с "низа"....
что звучит, как "унижение"....
и соответственно - возвышение... .
что звучит, как "унижение"....
это для того чтобы гордыню усмирить. Кто "якает"-в итоге не получит ничего, а кто гоним и скромен-будет вознаграждён.
Askhat Kushekov
Спасибо, Томик )))
ну, легче управлять людьми без мнения, презренными рабами. сначала их склоняют к этому, запугивая адом, потом управляют скотом... всё просто...
Это же характер Христа. Он этому учит нас. Ещё:смиритесь и вознесёт вас.
На счет всякого возвышающего, что будет унижен, я согласна. Но с тем, что человек унижающий себя возвысится, несогласна.
Ольга Ериновская
Вот случай, когда у человека ровно половинка веры.
Лучше приведу притчу.
Луки 18:9 И Он сказал также некоторым, уверенным в себе, что они праведны, и презиравшим остальных, такую притчу:
18:10 Два человека пришли в храм помолиться: один фарисей, а другой сборщик налогов.
18:11 Фарисей стоял и молился про себя так: Боже, благодарю Тебя, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, несправедливые, прелюбодеи, — или даже как этот сборщик налогов.
18:12 Я пощусь дважды в неделю; даю десятину со всего, что получаю.
18:13 А сборщик налогов, стоя поодаль, не смел даже глаз поднять к небу, а бил себя в грудь и говорил: Боже, 1умилостивься ко мне, грешнику!
18:14 Говорю вам: этот ушёл к себе домой оправданным, а не тот; ибо всякий, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен.
Так что тем на кого работают социальные договоры выгодно иметь в своем окружании ползающих и самих себя унижающих животных
просто и по-русски "не вы**ывайся и будешь круче всех" =)